Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Rostislavlev_1_do_-_kopia_-_kopia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать
  1. Социальная политика якобинцев. Якобинский режим диктатуры и террора.

Якобинцы- сторонники республики справедливости.

Соц.политика: решение крест.вопроса, 17июля 1793 декретом были упразднены феодальные права дворян, а крестьяне из наследств.держателей стали собственниками.

Крестьяне до революции фактически были эмфитевтами (право на чужие вещи)-пожизн.или наследств.аренда с оч.широкими распорядительными правами.

Еще в июне безземельные жители деревни получили землю или возможность ее приобретения из фондов нац.имуществ, кот.формировались за счет земель эммигрантов(уех.из Фр.) и церкви.

(нация-население на территории, кот. Обладает суверенитетом).

Продразверстка: обеспечение продовольствием, средствами 1ой необходимости горожан и армии, в условиях разрыва хоз.связей из-за гражд.войны и интервенции установлен всеобщий максимум цен , ограничение цен на несколько десятков товаров 1ой необходимости, обыски, конфискация(если происх.нарушения)., декрет о см.казни для валютных спекулянтов(ажиотаж), революц.отряды проводили реквизиции, изымали излишки у крестьян,чтобы накормить горожан, установлена карточная система, всеобщая трудовая мобилизация.

Режим революц.диктатуры и террора (отсутствие полит.свободы).

Нац.конвент контролировал все ветви власти. -Учредительный, законодательный орган, контролировал исполнительную власть через комитеты конвента. Комитет общ.спасения имел особое влияние, готовил все должностные назначения, отвечал за ведение войны, определял внешн.и внутр.политику, готовил законод.инициативу. его возглавлял Максимилиан Робеспьер. След.комитет- общественной безопасности- контроль над полицией, над органами местного саомуправления, над революц.комитетами акций,кот.проводили обыски., комитет финансов.

Конвент формировал революционный трибунал, назначал его члены.., через него регулировал суд.власть. комиссары конвента в департаментах и армии обладали неограниченными полномочиями.

(декрет о революц.трибунал=террор: наказание см.казнь, упрощение процедуры ареста, что приводило к ущемлению прав, упрощение док-в).

Однопартийная система, якобинский клуб, происходило сращивание его с гос.властью, ос.органами, цензура печати, в театрах, установление единой идеологии, основанной на гражд.культе верховного существа- культ патриотизма и граж.добродетелй.

Появляются партии движения. Ограничение личной свободы сказалось в принятии декрета о подозрительных 1793. Согл.которому лица невиновные, но потенциально опасные не получали сертификат благонадежности, тех арестовывали на непоред.срок до завершения войны.

Режим реколюционного правления был официально установлен с сентября 1793 года. И начала проводиться политика гос.терроризма: террор против контрреволюционеров, против мятежей в департаментах, др.цель террора- обеспечить максимум цен, цель-переход к республике справедливости, заставить противников действовать в соответствии с требованиями, кот.предъявляются к гражданам.

Принят декрет о рев.трибунале, его секции создавались на всей франции.

Были уничтожены монархисты и деятели ранних этапов революции. Особенно массовый террор- в департаменте.

К весне 1794 мятежи были подавлены, интервенты изгнаны, но террор продолжался, происходили казни среди якобинцев, т.к. значит.часть населения не желала жить на основе требования нравственности, гражд.добротели, кот.требовали якобинцы.

10 июня 1794 новый декрет о рев.трибунале установил понятие враги народа, юрид.неопределенное, это противники образования и т.д. предусматривалась упрощенная процедура ареста, содержание в тюрьме без доступа адвоката, в случае признания виновным- см.казнь. были намечены аресты ряда депутатов конвента, и 27 (9ая термидора 2го года свободы) июля депутаты организовали гос.переворот, арестовав Робеспьера и группу террористов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]