Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Rostislavlev_1_do_-_kopia_-_kopia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать
  1. Германская государственность после II мировой войны.

В 1945 гитлер потерпел поражение, утрата гос-ти. Территория разделена на 4 части. Советская и зоны союзников.в каждой зоне главнокомандующие являлись комиссарами. Отдельное руководство было над большим берлином. Решения принимались только единодушным согласием комиссаров 4х зон. Стратегия развития германии была определена на Потсдамской конференции(авг.1945).лозунги: демилитаризация, демонополизация, денацификация и демократизация.

В 1948 в зап.зоне- денежная реформа,новая дойче марка вместо рейхсмарки.

Гос-ть в зап.зонахвозникала в землях,там собирались ландтаги,они создавали конст.земли. экономич.советы зон –состояли из объедин.представителей земель.

В 1946 объединение америк.и англ.зон. в 1948 присоедин.франции. Сталин не планировал разъединение Германии.

Осенью 1948 союзники приняли решение о создании Зап.-Герм.гос-ва на принфипах федерализма, демократии,на правах человека и европ.безопасности.

23мая 1949 представители ландтагов приняли осн.закон ФРГ (фед.респ.герм.). суверенитет фрг был ограничен оккупационным статутом. 3 гос-ва наблюдали,чтобы были не нарушены базовые ценности. Создавалась федерация, субъекты-земли. Очень широкая исключительная компетенция центра. Расширение благодаря фед.суду, кот.может передавать новую опорную компетенцию центру.

Принцип кооперативного федерализма: общенац.программа в стратегических сферах жизни: энергетика, общенац.система, связь,жилищное строительство,финансы.

Закон.органы:бундестаг и бундесрат(союзн.совет.верхн.палата).

В фрг_парламентская республика и парламентская демократия. Фрг противопоставлена Веймарской республике. Отсутствует нац.референдум. президент фрг на 5 лет,ыигура представительная, назнач.иск.должностных лиц, но зависим от канцлера.

Канцлер-фактич.глава гос-ва, опред.внутр.и внешн.политику, опирается на парламентское большинство.

2хпартийная система: партия ХДС-правая партия-за низкие налоги, поддержка частной инициативы,) 1ым канцлером стал К. Аденауэр.

Хдс добилось вступления фрг в НАТО.

В 1955 отменен оккупационный статут,фрг стало гос-ом без огранич.суверенитета.

СДПГ-соц.-дем.партия германии. Партия соц.поддержки.(в 60е бесплатн.образование, жилье и т.д.) сдпг добилось заключение мирного договора на основе отказа от территор.претензий с СССР, с польшой. Заключен договор с ГДР, что привело к вступлению в ООН.

ГДР (герм.дем.респ.)-возникла 7окт.1949 в ответ на создание фрг.заимствовала веймарскую конституцию.(федерация с сильн.презид.властью).,тоталитарный режим-оказывал воздействие на конституцию, в 50е, 60е изменения.

В 1968 новая конституция- унитарное гос-во, зак.орган- народная палата, формировала гос.совет. фактич.глава гос-ва председатель гос.совета.

Партийная система: ведущей партией была СЕПГ (соц.един.партия герм)( из сдпг и кпг). Хдс,лдп,кд(крест.дем),нд(нац.дем)- все они входили в нар.фронт, в кот.ведушая роль у СЕПГ.—политическая унификация и соединение партии с гос-ом.

В авг.1961 берлинская стена.

В гдр проведены реформы по образцу сов.союза: кооперативы в с/х, акционерные общества в пром-ти, единая школа и монополия коммунистич.идеологии.

Система прекратила существование из-за бархатных революций. В европе и политика перестройка горбачева.

17окт.1989-в отставку. 9 ноября кррушение берлинской стены. Кольн предложил объединение в конфедерацию. В марте 90 выборы в нар.собрание гдр- победа хдс.

Сепг трансформировалась в партия демократич.социализма( ПДС).

На основе 146 ст.-это предполагало референдум, но т.к.времени не было,исполшьз. 23 ст. о возможности включения в состав фрг земель,не заселенных немцами.

Гдр была разделена на 5 земель, кот.по очереди включены в состав фрг. Професс поглощения был завершен. 23ст.была изменена. Тепреь фрг-гарант сохранения границ в европе.

Особенность послевоенного развития германии: разделение на 2 гос-ва о поглощение ГДР-ФРГ. Суверенитет фрг был ограничен до 1955, а гдр-всю историю сущест-ия.

Особо сильное воздействие на гос.развитие оказали междунар.отношения. раскол связан с нач.Холодной войны, а объедин.-с заверш.хол.войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]