Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экзамен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
141.26 Кб
Скачать

1. Понятие философии и ее предмет.

Философия переводится с греческого языка как «любомудрие», или «любовь к мудрости». Перевод слова «философия» не позволяет нам хотя бы приблизительно уяснить содержательную часть феномена, обозначаемого им и составляющего важнейшую часть духовной жизни человечества. Поэтому мы должны определить понятие, то есть четко отграничить его, выявив видовые отличия, от родовой сферы духовной жизнедеятельности общества. Но возможно ли дать хотя бы самое формальное определение философии? Думается, это сделать просто необходимо, причем прежде, чем приступать к философствованию, мы должны иметь представление о том, чем собираемся заняться. Подходит, например, «научное мировоззрение». Действительно, чтобы последнее сформировалось мудрым, следует много «научаться». Но тут мы наверняка встретим возражения позитивистов, имеющих свое воззрение на науку и закрепивших его в общепринятых современных штампах. Наука – процесс производства нового, проверенного и полезного знания, выливаемого в общественно значимые технологические процессы, преобразующие нашу жизнь и ведущие к светлому будущему (к всеобщему равенству, к неограниченному материальному потреблению, к справедливости, к гражданскому обществу – кому как больше нравится). Однако такой взгляд на науку и философию как ее методологический придаток сформировался сравнительно недавно, исторически философия являлась тем общим научным мировоззрением, от которого постепенно отпочковались все существующие сегодня науки. И главными мировоззренческими вопросами являлись вопросы смысложизненные – о причине и цели мироздания, о бессмертии души, о бытии Бога, о конечности и бесконечности Вселенной… То есть те вопросы, которые оптимистически настроенные философы называли «вечными» по причине принципиальной невозможности получить на них окончательные ответы, а неудачники и пессимисты окрестили «проклятыми». Попробуем все же несодержательно и формально дать определение философии. «Философия есть никогда не прекращающийся поиск ответов на смысложизненные вопросы человека».

Каким же образом можно охарактеризовать предмет философии, то есть то, на что направлен ее исследовательский интерес? Ведь, по сути, таким предметом могут быть любые вещи, явления, процессы бытия, а под бытием как максимально общей философской категорией мы вправе понимать буквально все – и материальное, и идеальное, и далекое, и близкое, и доступное для опытного изучения, и нет. Но мы уже отмечали, что по Пифагору философ – это не тот, кто просто зрит явленное, но тот, кто умозрит его, ищет в нем смысл, причины, закономерности и цели бытия. Поэтому предметом философии является бытие в аспекте его осмысления и понимания человеком как данного ему целостного феномена. А главная цель философии – формирование представлений о всеобщих свойствах, связях, закономерностях окружающего нас мира.

2. Структура философского знания.

Как всякое целое, философию для лучшего понимания можно разделить на части, т. е провести анализ изучаемого феномена. Самое простое деление философского знания – дихотомическое, то есть деление надвое. Оно используется довольно давно и может быть применено к любой отрасли научного познания. В философии выделяют:

  1. Теоретическую философию.

  2. Практическую философию, или этику.

Эти две части тесно взаимосвязаны. Первая существует для того, чтобы рационально-логически обосновать должный образ действий отдельного человека и общества, т. е обосновать этические построения; вторая, собственно, вызывает к жизни первую, детерминируемая к этому смысловой обеспокоенностью мыслящего индивида. Так же, как в нашей жизни мы не можем отделить мышление от действия, так невозможно разорвать теоретическую и практическую философии, которые, как мы уже знаем, представляют собой единое целое.

Погружаясь в глубину философской структуры, мы можем в теоретической философии выделить:

  1. Онтологию (учение о сущем), задачей которой является выяснение сущностных оснований бытия, первооснований.

  2. Гносеологию (учение о познании), призванную ответить на вопрос о возможности объективного познания бытия и в случае положительного ответа выработать средства его постижения.

А в практической философии:

  1. Аксиологию (учение о ценностях).

  2. Праксиологию (учение о действии).

  3. Антропологию (учение о человеке).

Философское знание в своей европейской традиции развивается вот уже более двух с половиной тысяч лет. Вначале к философии относили все возможные области человеческого познания, затем из нее выделились и другие науки. Рене Декарт говорил о древе познания, корнем которого является метафизика (читай: философия, которую очень долго так называли), стволом – физика, а ветвями – остальные прикладные науки. Ближе к нашему времени дифференциация прикладных наук чрезвычайно усилилась. Поддалась этому общему влиянию и философия, в лоне которой стали образовываться отдельные области, также постоянно множащиеся – философия науки, философия права, философия культуры, философия религии, философия техники, философия образования и т. д. Но следует помнить, что все эти области не являются отдельными науками, а представляют собой лишь части философского знания, направленные на осмысление более конкретного предмета, выделяемого из целостного бытия.

В своем практическом воплощении философия не похожа на некоторую целостность, систему (в переводе с греч. – целое), но такой она и не может быть в силу ограниченности возможностей человеческого познания и принципиальной субъективности последнего (ведь познает всегда человек, субъект, он же и судит о критериях истинности добытого научного материала).

Можно разными способами делить исторически формирующуюся философию и классифицировать ее элементы, при этом не следует забывать важное правило: соблюдение единства признака деления. А самым эффективным признаком типологизации в философии является подход мыслителей к тем или иным основополагающим философским вопросам. В качестве основных вопросов философии рассмотрим два, относящиеся к теоретической ее области. 1. Основной вопрос философии в онтологическом аспекте можно сформулировать следующим образом: «Что первично: материальное или идеальное?». При этом под материальным будем понимать вещественно-зримое, объективно данное в ощущениях, а под идеальным – невещественное, умственно определяемое, но не фиксируемое прямо в физиологических ощущениях, например феномены деятельности человеческого сознания или некоторые сущности, не являющиеся вещами, но опосредующие их существование.

На этот вопрос, вполне ясно, возможны два варианта ответов:

– Первично материальное, а идеальное вторично. Так ответив, мыслитель примыкает к философскому направлению, получившему название материализм.

– Первично идеальное, а материальное вторично. Если этот вариант ответа ближе, то философ становится сторонником идеализма, широко развитого в истории философии и актуального сегодня. Внутри этого философского направления выделяют два вида идеализма: объективный, утверждающий о самостоятельном, независимом от человека существовании идеального, и субъективный, исходящий из предпосылки о первичности идеального как проявления сознательной деятельности человека-субъекта.

Но возможен в философии и другой подход – постановка встречного тезиса о корректности самой такой формулировки вопроса. Неправомерно разделять во времени различные проявления вневременного единого бытия и относить их к первичным / вторичным. В философии, развивающей европейскую традицию, такой взгляд наиболее выражен в позиции идеал-реализма.

2. Основной вопрос философии в гносеологическом аспекте поставим так: «Возможно ли объективное познание действительности?».

Здесь также возможны два ответа:

– Бытие невозможно познать таким, каково оно есть само по себе, вне человеческой познавательной деятельности, а потому наши знания всегда субъективны, следовательно, лишены объективности. Эту позицию в философии называют агностицизмом (в переводе с греч. – «незнанием»), или гносеологическим пессимизмом, и она достаточно распространена и обоснована.

– Объективное познание окружающего мира вполне возможно. Такова позиция гностицизма, или гносеологического оптимизма.

Конечно, гносеологический оптимист вполне адекватно понимает невозможность абсолютного знания о действительности, если под ним понимать знание всего обо всем. Однако он утверждает, что наше относительное знание постоянно приращивается и в качестве образного доказательства приводит так называемую шкалу истинности:

Обладание абсолютной истиной, как и впадение в абсолютное заблуждение – никогда не достижимые состояния.