Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТ лекций по АДБ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра банковского дела, анализа и аудита Анализ деятельности банка

Текст лекций

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» специализации 1-25 01 08 01 «Бухгалтерский учет в банках», специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит»

специализаций 1-25 01 04 03 «Налоги и налогообложение»,

1-25 01 04 06 «Финансы в потребительской кооперации»

Гомель 2007

Автор-составитель: Н.П. Толстенок, доцент,

Ю.В. Харитонова, ассистент

Рецензенты:

Рекомендован к изданию научно-методическим советом УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации».

Протокол № 2 от 11 декабря 2007 г.

Анализ деятельности банка: Текст лекций для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» специализации 1-25 01 08 01 «Бухгалтерский учет в банках», специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит» специализаций 1-25 01 04 03 «Налоги и налогообложение», 1-25 01 04 06 «Финансы в потребительской кооперации» // Н.П. Толстенок, Ю.В. Харитонова – Гомель: УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2007. – 123 с.

© Н.П. Толстенок

Ю.В. Харитонова, составлен 2007

© Учреждение образования «Белорусский

торгово-экономический университет

потребительской кооперации», 2007

Пояснительная записка

Очевидно, что степень развития финансовой системы и ее основного элемента – банковского сектора, характер и эффективность проводимой денежно-кредитной и финансовой политики в значительной мере определяют реальные возможности белорусской экономики.

В связи с этим, особое значение приобретают вопросы эффективного управления кредитным учреждением, которое должно быть основано на всестороннем и глубоком анализе. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития банка, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности банковских операций, использования материальных и трудовых ресурсов, оцениваются результаты банковской деятельности и его подразделений.

Профессионально владеть вопросами экономического анализа деятельности банка должен ныне каждый специалист в области финансов.

Цель курса «Анализ деятельности банка» – обеспечить получение студентами и слушателями знаний теоретических основ финансового анализа деятельности банка; выработать у них практические навыки применения различных его методик для объективной оценки результатов работы банка и его финансового состояния для обоснования оптимальных управленческих решений.

К основным задачам дисциплины относятся следующие:

  • формирование у студентов прочных знаний по теоретическим основам экономического анализа деятельности банка, анализу формирования ресурсной базы, качества управления активами, результативности, как отдельных банковских операций, так и работы банка в целом, рейтинговому анализу банка и др.;

  • овладение навыками анализа отчетности банка с целью объективной оценки состояния и перспектив развития банка;

  • формирование у студентов экономического и логического мышления, творческой инициативы и самостоятельности;

  • обучение студентов моделированию факторных систем и оценке влияния факторов на результаты деятельности банка для выявления резервов повышения эффективности банковских операций.

Приступая к изучению курса «Анализ деятельности банка», студенты и слушатели должны овладеть знаниями и навыками по таким дисциплинам учебного плана как бухгалтерский учет в банках, анализ хозяйственной деятельности, экономическая теория, статистика и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]