Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 46: Население как объект статистического изучения.

Население – это совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющейся за счет рождения и смерти.

Население любого государства неоднородно по своему составу и изменчива во времени, поэтому закономерности развития населения, изменения его состава и другие его характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

Основные задачи статистики населения:

  1. Определение численности и состава населения;

  1. Оценка состава населения по различным признакам (пол, возраст, трудоспособность, квалификация, уровень образования и т.д.);

  1. Изучение размещения населения по территории государства;

  2. Изучение процессов воспроизводства населения и его миграции;

  3. Социальная характеристика населения (уровень заболеваемости, инвалидности, образованности, обеспеченности учреждениями здравоохранения, образования, культуры и т.д.);

Единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство (частное или коллективное) и населенный пункт.

Семья – это проживающие в одном помещении лица связанные родственными отношениями и имеющие общий бюджет.

Домохозяйство частное – это группа, совместно проживающих в жилищной единицы, лиц постоянно или частично объединившее свои бюджеты в части совместных расходов на питание и бытовые нужды или имеющие общий бюджет, подчиняющиеся общим правилам как связанные, так и не связанные родственными отношениями.

Домохозяйство коллективное (дома ребенка, интернаты для престарелых, религиозные учреждения) – это группы людей, проживающие в жилищной единице и совместно питающиеся, но не имеющие индивидуальных бюджетов, подчиненные общим правилам и обычно не связанные родственными отношениями.

Под объектом в статистике населения понимаются различные совокупности населения, а также отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, пенсионеры, мужчины, женщины, городское или сельское население и т.д.).

Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от целей исследования.

Основными источниками сведений о населении являются переписи.

Перепись - это единовременное сплошное статистическое наблюдение, проводимое с целью изучения численности и состава населения по полу, возрасту, национальности, грамотности, занятости и другим признакам.

Требование единовременности предусматривает учет населения по состоянию на определенный, критический момент времени. Установление критического момента времени имеет важное значение для устранения двойного счета населения. Переписи дают наиболее полные и точные сведения по численности населения.

Проведение переписи предусматривает тщательную подготовку к ней.

1. Составление организационного плана;

2. Разработка программы и формуляра наблюдений;

3. Подготовка кадров для проведения переписи;

4. Разъяснительная работа среди населения.

В промежутках между всеобщими переписями населения для получения важных данных о демографических и социальных процессах в жизни общества осуществляются микропереписи на основе 5% выборки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]