Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы финкред.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Вопрос 2. Основные формы кредита

С С точки зрения категории участников кредитных отношений: Коммерческий кредит –одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Оформляется векселем, объект- товарный капитал. Обслуживает движение товаров из сферы производства в потребление. Цель КК – ускорение реализации продукции и получе­ние прибыли. Особенность- ссудный капитал слит с промышленным. Ограничения:1.направления определяются условиями сделки( от предприятия, производящего ср-ва произ-ва(товары) на предприятие, потребляющее их(реализующее товары).2.ограничен временным свободным капиталом.3.краткосрочный характер

Ограниченность КК преодолевается банковским кредитом.

Предоставляется банками и др. фин-кред организациями предпринимателям, государству и др. в виде денежной ссуды. Объект- денежный К,обособившийся от промышленного.Сделка ссуды отделена от акта купли-продажи. Цель- доход в виде %.Не ограниче направлением, сроком, суммой.Обслуживает не только обращение товаров, но и накопление капитала.Замена коммерческого векселя банковским делает кредит более эластичным.КК выгоднее банковского (БК), так как он, как правило, дешевле. В отличие от КК БК об­ладает свойством универсальности.

БК и КК взаимосвязаны. КК, оформляемый векселем, может превратиться в БК через учет векселя в банке.

Новые формы кредита. Потребительский- предоставляется в форме коммерческого(товар с отсрочкой платежа) и банковского (ссуда на потреб.цели). Объект- товары длительного пользования.Банк сразу выплачивает магазину наличные, а потребитель постепенно погашает ссуду в банке. Макс срок- 3 года. Растет платежеспособный спрос и объем кредитования. Государственный кредит- заемщик-гос-во, кредитор-физ. и юр. лица. В отличие от КК и БК не участв в производстве мат.ценностей, а используется для погашения дефицита бюджета.Через распространение гос.ценных бумаг. Также исп-ся для рег-я инфляции.Межбанковский кредит-от банка банку. Осн. кредитор-ЦБ. Коммерческие банки- заемщики и кредиторы друг друга Обычно осуществляется на основе разовых кредитных договоров или посредством размещения депозитов в других банках.Международный кредит предст. Собой движение ссудного капитала в сфере МЭО, связанное с предоставление товарных(экспортерам и импортерам в виде отсрочки платежа) и валютных ресурсов(в валюте страны-должника,кредитора,третьей страны) т.е. вденежной форме.

Вопрос 6.Кредит как экономическая категория. Основные принципы кредита.

Кредит как эк. Категория отражает отношения между кредитором и заемщиком, возникающих в процессе передачи денег или матер. Ценностей одними участниками договора займа другим на условиях возврата. Перемещение стоимости носит последовательный характер(сначала от кредитора к заемщику, потом от заемщика к кредитору).Первоначально существовал в натуральной форме(объект-материальные ценности), затем с развитие товарно-денежных отношений стала преобладать денежная форма, поэтому кредит можно охарактеризовать как форму движения ссудного капитала. Ссудный капитал- денежные средства, отданные в ссуду под % при условии возвратности и удовлетворения потребностей заемщика.Кредит.отношения предполагают наличие как миннимум 2х субъектов- кредитора и заемщика.На первом этапе развития между ними были прямые отношения, а кредит выступал как ростовщический капитал. На втором этапе появляются спец. Посредники-банки, аккумулирующие временно свободные средства и дающие их под %.Ссудный капитал сначала формировался только на основе временно свободных денежных средст физ и юр лиц и гос-ва, а потом и за счет амортизационных отчислений, временно высвобождаемая часть оборотного капитала в денежной форме и тд.

Принцип обеспеченности кредита(ссуды либо под залог, либо под фин. Гарантии). Принцип возвратности(епчение сохранности ссудного фонда кред.организаций). Срочность(иначе эк.санкции).В РФ 90% кредитов-краткосрочные. Платность(%-цена кредита).П.целевого использования кредитных ресурсов. Принцип дифференцированного характера кредита связан с диф-ным подходом банка к заемщикам(связан с их кредитоспособностью).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]