Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 44: Задачи сэс.

Основными задачами СЭС являются:

  1. Предоставление полной, своевременной и достоверной информации органам государственного управления необходимой им для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием социальной и экономической политики;

  2. Использование отлаженной системы сбора, хранения и передачи первичной информации с помощью современных средств связи и компьютерной техники;

  3. Обеспечение сопоставимости показателей в пространстве и во времени, а также обеспечение международной сопоставимости показателей;

  4. Обеспечение информацией о развитии экономики руководителей организаций, менеджеров, бизнесменов различного уровня для принятия ими адекватных решений по вопросам связанным с инвестициями, расширением производства, налаживанием сбыта тех или иных видов продукции и услуг;

  5. Информирование об основных итогах и тенденциях социально-экономического, научно-исследовательского и политического развития общества.

В условиях рыночной экономики особое внимание уделяется исчислению наиболее важных макроэкономических показателей: ВВП, Валовая добавленная стоимость, ВНД, чистый доход, потребление и накопление, сбережение, показатели занятости населения, показатели доходов населения, показатели денежной массы и т.д.

Значительная часть этих показателей измеряется в рамках статистики системы национальных счетов (СНС), разработанной для описания и анализа функционирования экономики. Для характеристики состояния рыночной экономики большое значение имеют показатели статистики цен и занятости населения. Индексы цен используются не только для экономического анализа и проведения статистических расчетов, но и как инструмент оперативного управления экономикой.

Прогнозные оценки индексов цен, основанные на анализе размера инфляции за отчетный период, используются при составлении государственного бюджета.

Задачи статистики занятости и безработицы состоят в выявлении причин и факторов, определяющих рост безработицы с целью своевременного принятия органами управления соответствующих мер по снижению социальной напряженности.

Кроме этого актуальными задачами статистики являются также:

  1. Изучение денежного и фондового рынка и оценка влияния этих рынков на формирование макроэкономических показателей.

  1. Статистическое наблюдение за процессами распределения и перераспределения доходов и влияния этих процессов на уровень жизни населения.

  1. Изучение объемов структуры и закономерностей использования ресурсов страны.

  2. Проведение мониторинга за окружающей средой и контроль за использованием полезных ископаемых.

Вопрос 45: Основные классификации и группировки в сэс.

Классификация группировки и номенклатура представляют собой важный инструментарий изучения социально-экономических явлений.

Классификация в статистике – это систематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий, продукции, профессий, основных фондов и т.д.), каждому из которых присваивается соответствующий код. Код заменяет название объекта и служит средством его идентификации. По своему статусу классификаторы являются нормативными документами по стандартизации.

Номенклатура – это стандартный перечень объектов и их групп, который служит дополнением для классификатора.

Группировка – это расчленение сложной совокупности или объединение частных совокупностей в однородные группы по какому-либо существенному признаку, причем количественное значение группировочного признака совпадает или имеет близкое значение внутри каждой группы.

Международная стандартная классификация всех видов экономической деятельности была разработана ООН и служит основой для разработки классификаций внутри страны с учетом национальных особенностей экономики. В России разработаны основные элементы единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Эта система включает в себя совокупность общероссийских классификаторов, порядок их ведения, перечень нормативных актов, устанавливающих единые методологические и организационные основы проведения классификации и кодирования информации.

Для оценки максимального объема информации, содержащейся в классификаторе, используют показатель емкости. Он характеризует наибольшее число позиций, в которой могут содержаться классификаторы. Классификация объектов информации осуществляется по существенным для этих объектов признаком. Они могут иметь количественное и качественное выражение. Единая система классификация и кодирования информации (ЕСКК) была создана для адекватного описания российской экономики и социальной сферы общества, а также для информативной совместимости экономико-статистических данных на региональном, национальном и международном уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]