Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 35: Средние показатели в рядах динамики.

Для получения обобщающей характеристики ряда динамики рассчитывают средние величины:

  1. Средний уровень ряда динамики. Определяется путем деления суммы уровней ряда на количество уровней, т.е. по формуле средней арифметической простой. Этот способ расчета применяется для интервальных рядов динамики:

Для моментных рядов, с равно стоящими интервалами, применятся формула средней хронологической:

Для моментных рядов с неравно стоящими интервалами используется следующая формула:

  1. Средний абсолютный прирост определяется как разность между последним уровнем ряда динамики и первым уровнем деленным на n-1:

Средний абсолютный прирост можно рассчитать по цепным абсолютным прироста:

, где n- количество прироста цепных (<1)

Основываясь на взаимосвязи между цепными и базисными абсолютными прироста показатель среднего абсолютного прироста определяется как отношение базисного абсолютного прироста последнего к n-1:

3.Средний темп роста – это обобщающая характеристика индивидуальных темпов роста. Темп роста находят следующим образом:

По абсолютным уровням рядам динамики средний темп роста находится следующим образом:

На основе взаимосвязи между цепным и базисным темпом роста, средний темп роста может быть вычислен по формуле:

Средний темп прироста – это разница между темпом роста средним и 100% или 1:

Вопрос 36, 37, 38, 39: Изучение основной тенденции развития.

Метод укрупнения интервалов.

Сглаживание скользящей средней.

Метод аналитического выравнивания.

Важным направлением в исследовании закономерностей динамики является изучение общей тенденции развития. Изменения уровня рядов динамики обусловлено влиянием ряда факторов, которые не однородны по силе, направлению и времени их действия. Постоянно действующие факторы оказывают на изучаемое явление определяющее влияние и формируют в рядах динамики основную тенденцию развития, которая называется тренд. Воздействие других факторов проявляется периодическим или случайным.

Наиболее распространенными методами статистического изучения трендов является:

  1. Укрупнение интервалов. Применяется для выявления трендом в рядах динамики колеблющихся уровней. Главное в этом методе заключается в преобразовании первоначального ряда динамики в ряд динамики более продолжительных периодов. Например, однодневный объем реализации группируется в пятидневный, пятидневный в декадный, декадный в ежемесячный, который преобразуется в квартальный, а квартальный в годовой. В результате происходит суммирование всех уровней, входящих в интервал;

  2. Сглаживание скользящей средней. В основу этого метода положено вычисление по исходным уровням теоретических уровней, в которых случайные колебания погашаются, а основная тенденция развития представляется в виде теоретической плавной линии. Для выявления основной тенденции развития в этом методе устанавливаются уровни скользящей средней, которые состоят из числа звеньев отражающих длительность внутренних циклов в изучаемом явлении. Для рядов динамики, отображающих развитие товарооборота по кварталам, скользящие средние образуются из четырехчленных звеньев, т.е. определяются средние величины из четырех уровней ряда с отбрасыванием при вычислении каждого левого уровня и присоединением одного уровня справа. Алгоритм расчета выглядит следующим образом:

;

;

;

После этого производится центрирование средних величин. Расчет выглядит следующим образом

;

;

;

  1. Аналитическое выравнивание. Для наглядного представления основной тенденции развития ряды динамики изображаются графически. Обобщенную статистическую оценку получают методом аналитического выравнивания. Основное содержание этого метода заключается в том, что основная тенденция развития рассчитывается как функция времени:

Определение теоретических уровней ряда динамики осуществляется с помощью адекватной математической функции. Одним из условий применения метода аналитического выравнивания является изучение типов развития явления во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]