Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 1: Понятие статистики, история зарождения и формирования.

Под статистикой понимают практическую деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характеризующих население, экономику, культуру, образование и другие явления жизни общества.

Статистика как наука представляет собой отрасль знаний, изучающую явление в жизни общества с их количественной стороны.

Исторически развитие статистики связано с развитием государства и государственного управления. Уже в древности хозяйственные и военные нужды государства требовали данных о населении, его составе и имущественном положении. В античном мире был организован учет родившихся. Лица, достигшие 18ти лет вносились в списки военнообязанных, а достигшие 20ти в списки граждан.

Первые статистические описания государства можно отнести к I в. до н.э., сделанные Аристотелем.

Впервые слово «статистика» было введено в научный обиход в середине XVIII в. немецким ученым Ахенвалем. Он назвал учебную дисциплину по государствоведению Статистикой.

Слово «статистика» происходит от лат. «статус», что означает положение, и итальянского «стато»,т.е. государство.

Гораздо ближе к современному понятию «статистика» были английские ученые, которые организовали школу политической арифметики. Они открыли закономерности массовых общественных явлений и показали каким образом нужно обрабатывать и анализировать первичный материал.

В первой половине XIX в. возникло новое направление статистической науки «статико-математичнеская». Основной вклад в ее развитие внес Адольф Кетле. Он назвал статистику социальной физикой, т.е. наукой, которая изучает законы общественной системы с помощью количественных методов. Он же организовал первый статистический институт.

В настоящее время международная организация и органы государственной статистики отдельных стран занимаются сбором, сравнением, интерпретацией социально-экономических данных. Помимо этого изучаются вопросы воспроизводства населения, а также уровня и качества жизни.

Вопрос 2: Методы статистики.

Методы статистики.

Изучая свой предмет, статистика разрабатывает и принимает различные методы, которые образуют методологию предмета статистки.

Разнообразие методов можно систематизировать по их целевому использованию на основных стадиях статистического исследования:

  1. Этап: Сбор информации. На этом этапе применяют методы массового наблюдения.

  2. Этап: Статистическая сводка и обработка информации. На этом этапе применяются методы статистических группировок, которые позволяют выявить в изучаемой совокупности социально-экономические типы.

  3. Этап: Анализ информации. Анализ проводится на основе обобщающих статистических показателей, которые являются методами на данном этапе.

Вопрос 3: Задачи статистики.

  1. Всестороннее исследование происходящих в обществе социально-экономических явлений и процессов на основе системы показателей;

  2. Обобщение и прогнозирование тенденций развития явлений;

  3. Обеспечение информацией в государственных и общественных органах;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]