Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОтветыГАК_Ткаченко.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

«Методы активного запоминания»

  Золотое правило хорошего запоминания — интеллектуальная работа с материалом. Методы активного запоминания включают в себя интеллектуальную работу с текстом. Разберем некоторые из них сейчас.

Метод ключевых слов

Для запоминания какой-либо фразы достаточно выделить одно-два главных (ключевых) слова и запомнить их, после чего стоит только их вспомнить — как вспомнится вся фраза. Для этого запоминаемый текст разбивается на разделы. В каждом из разделов выделяются основные мысли, для каждой из которых выделяется минимальное количество ключевых слов: их необходимо связать между собой и запомнить.   

Метод повторения И.А. Корсакова

(основные принципы)

  1. Необходимо повторить информацию в течение 20 секунд сразу после ее восприятия , так как самая большая потеря информации приходится на первые стадии запоминания

  2. Промежутки времени между повторениями информации нужно по возможности удлинять.

  3. Количество повторений должно выбираться с некоторым запасом. Следует придерживаться простого правила: число повторений должно быть таким, чтобы в течение необходимого промежутка времени информация не пропадала.

Если вы хотите запомнить информацию только на несколько дней, то после непосредственного ее восприятия рекомендуем повторить материал сначала через 15–20 минут, затем через 8–9 часов. И еще раз через 24 часа.

Комплексный учебный метод

     При работе с большим объемом материала трудно хорошо запомнить текст как одно целое. В таком случае разбейте текст на достаточно большие разделы, объединенные одной темой. При первом воспроизведении повторяется уже выученная часть и изучается вторая. При втором — повторяются первые части и заучивается следующая и т.д.

Зубрежка

   Бывает так, что какой-то материал ну совершенно не идет! В этом случае можно прибегнуть к банальной зубрежке. Конечно, много так не выучишь, но этот способ можно применять в крайнем случае. У этого способа запоминания материала тоже есть свои правила. Какова процедура зазубривания? — повторить про себя или вслух то, что нужно запомнить. — повторить через 1 секунду, через 2 секунды, через 4 секунды. — повторить, выждав 10 минут (для запечатления). — для перевода материала в долговременную память повторить его через 2–3 часа. — повторить через 2 дня, через 5 дней (для закрепления в долговременной памяти).

Дизайн рекламыэто процесс разработки и воплощения рекламной идеи в определенную,

наиболее эффективную визуальную форму посредством подбора и компоновки различных элементов рекламы.

Художественный образ в дизайне рекламы – это образ, адекватно отражающий сущность рекламного послания рекламодателя потребителю в рамках рекламной концепции рекламодателя.

Композиция в дизайне рекламы. Это построение рекламы, расположение и связь ее частей, обусловленных их компоновкой, отвечающих назначению и художественной (образной) идее, отражающей эмоционально-чувственные ожидания потребителя.

Принципы построения композиции рекламы:

целостностьединство элементов композиции;

уравновешенность — сбалансированность элементов компози-

ции, ведущая к ощущению внутреннего покоя;

пропорциональностьсоразмерность количественных характе-

ристик элементов;

соподчиненность - иерархия значимости элементов компози-

ции, определяющих последовательность их восприятия;

акцентдоминирование одного элемента композиции.

Правила композиции

  • Простота решения. Правило простоты требует максимального ограничения в средствах выразительности и неукоснительного следования главной идее. У этого правила два аспекта.

    • Во-первых, дизайн, как правило, должен определяться единственным контрастом. Например, если основной контраст строится на крупном и мелком шрифте, то не стоит добавлять контраст по цвету. Контраст "работает" только тогда, когда он ясно читается. А множество контрастов взаимно гасят друг друга.

    • Во-вторых, дизайн должен быть "прозрачен", то есть зрителю умело преподносится содержание, а не обилие технических приемов.

  • Уместность элементов. Из принципа единства стиля следует уместность, которой следует руководствоваться при выборе элементов. Уместность исходит прежде всего из назначения графического произведения и касается всех элементов дизайна (иллюстраций, цвета и шрифта).

  • Внимание к деталям. Самый тщательный отбор деталей и строгое отношение к их размещению - одно из руководящих правил. Коварство мелких деталей состоит в том, что незамеченная опечатка, неравномерные отступы и другие "мелочи" могут испортить в целом удачно решенную композицию.

  • Равновесие компоновки. Правило равновесия состоит в том, что каждый элемент имеет "визуальный вес", который создается сложным сочетанием размера, цвета и положения.

  • Пропорциональность - это четкость замысла и точность исполнения, когда каждый элемент занимает свое соразмерное место. Достижение пропорциональности - конечный этап работы над графической композицией. Показателем пропорциональности является ситуация, когда нельзя изменить размер или положение ни одного элемента без того, чтобы это не повлияло на размеры и положение других элементов.

Стилизация формы рекламного продукта – это один из приемов визуальной организации образного выражения, при котором выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали (колючий ежик, умная сова).

Трансформация формы рекламного продукта – это изменение формы предмета, то есть трансформирование ее в необходимую сторону: округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в размере отдельных частей, подчеркивание угловатости и т. д.

Фирменный стиль — набор различных фирменных элементов, обеспечивающих целостность имиджа фирмы, единство в восприятии производимых товаров и услуг.