Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

50

1) Понятия строительства, инвестиционной и градостроительной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лингвистические и научные определения понятия «управление». Критерии использования существующих понятий и терминов в целях правового регулирования соответствующих общественных отношений в случае отсутствия нормативного определения таких понятий и терминов.

Основные понятия инвестиционной сферы закреплены в ФЗ об инвестиционной деятельности (основной документ, регулирующий инвестиционные отношения). Некоторые основные понятия, связанные со строительством закреплены в градостроительном кодексе РФ (2004 года 30 дек).

Строительство- создание зданий, сооружений, (в т.ч. на месте сносимых объектов).

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и(или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций для осуществления практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Строительство – создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)

Реконструкция – изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (этажности), площади, показателей производственной мощности, объемов) и качества инженерно-технического обеспечения.

Объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее объекты незавершенного строительства), за исключение временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Градостроительная деятельность – деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

Управление – (социально-экономических систем) информационно-логический процесс,

происходящий в некой системе управлений, при котором управляющая структура вырабатывает определенные аккорды управляющих воздействия на объект управления с целью перевода всей системы управления из фактического состояния в состояние, желаемое для субъекта управления.

2) Инвестиционные проекты: понятия, виды, особенности правового режима в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществлений капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а так же описание практических действий по осуществлению инвестиции (бизнес-план).

Приоритетный инвестиционный проект – инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства РФ, включенный в перечень утверждаемый правительством РФ.

Виды ИП: По объему требуемых ресурсов: мелкие, средние, крупные.

По срокам реализации: краткосрочные (до года), среднесрочные (3-5 лет), долгосрочные (более 5 лет).По степени охвата: монопроекты, мультипроекты (комплексный, которые включают ряд моно), мегапроект (целевая программа развития региона или отрасли). По целям: экономические, технические, социальные. 1) инвестиционные проекты, направляемые на повышение эффективности 2) на новое строительство 3) на расширение действующего производства 4) проекты, связанные с выходом на новые рынки сбыта 5) связанные с научными исследованиями и разработкой новых технологий 6) социальной направленности 7) осуществление в соответствии с требованиями закона

3) Содержание понятий «право» (объективное, субъективное и др.). Соотношение понятий «право» и «законодательство». Основные способы правового регулирования общественных отношений. Рецепция права.

Право может рассматриваться как система общеобязательных, формально определенных, юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Право может пониматься как в объективном смысле так и в субъективном.

Объективное право – как система общеобязательных норм, направленных на урегулирование общественных отношений.

Правовой обычай признается государством, а не устанавливается.

Субъективное право – возможность некого конкретного лица воспользоваться определенными общественными благами.

Неоднозначность понимания термина “право” обусловило появление различных правовых теорий и концепций восприятия (понимания) права.

Объективное право можно понимать в узком и широком смысле этого слова.

В узком – система общеобязательных норм, регулирующих определенные общественные отношения, выраженных в законах и иных правовых актах и санкционированное государством и обществом в виде правовых обычаев.

В широком смысле – право не только собственно система общеобязательных норм, выраженных в нормативных правовых актах и санкционированных в виде обычаев, но также совокупность теорий, концепций, взглядов а также исторических сведений о развитии соответствующей отрасли права.

Законодательство:

В широком смысле – совокупность не только законодательных актов (законов), регулирующих определенные общественные отношения, но также и совокупность регулирующих эти отношения подзаконных и иных нормативно-правовых актов.

В узком смысле – совокупность только законодательных актов (законов), регулирующих соответствующие общественные отношения.

Будем использовать термин в широком смысле. Однако при работе с нормативными правовыми актами (в первую очередь с основополагающими нормативными актами отдельных отраслей права) необходимо обращать внимание как термин законодательство применяется в этих основополагающих нормативно-правовых актов в целях регулирования общественных отношений в рамках соответствующей отрасли.

(Рецепция права – восприятие правовых институтов категорий и иных основополагающих элементов одной правовой системы (ранее существовавшей) другой правовой системой)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]