Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

35) Общая характеристика отрасли гражданского права. Значение отрасли гражданского права в сфере правового регулирования отношений, связанных с исд и доУиРип.

Предмет отрасли – имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве автономии воли и имущественной самостоятельности участников. В том числе гражданское право регулирует основанные на указанных критериях имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Метод – диспозитивный: юридическое равенство сторон.

Принципы гражданского права (некоторые принципы имеют не только отраслевое, но и конституционно-правовое значение).

Принципы, имеющие конституционное закрепление –

Статья 8.

Часть 1. Свобода экономической деятельности, свобода перемещения товаров и услуг.

Часть 2. Равенство и защита всех форм собственности (государственных, частных и других).

Отраслевое значение.

Принцип свободы договора – принцип получил реализацию в главе 27 ГК РФ.

Принципы допустимости самозащиты гражданских прав. ГК статья 14.

Статья 71 пункт О. Гражданское законодательство в исключительной компетенции РФ.

Статья 3 ГК. Повторение предыдущего.

Основополагающий нормативный документ –– ГК РФ. Данный кодекс как правило имеет приоритет юридической силы при регулирование определенных гражданских правоотношений в случае регулирования этих же отношений и также и другими Федеральными законами.

50 статьи кодекса - касаются юридических лиц.

36) Гражданский кодекс Российской Федерации: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования отношений, связанных с исд и доУиРип.

Все 4 части ГК были введены в действие спец. «вводными» ФЗ. Данные «вводные» законы понадобились для обеспечения перехода регулирования правил гражд. правоотношений от частей нового ГК, закон. актов, а в более широком ракурсе обеспечили переход на новые концептуальные моменты в регулировании гражд. правоотношений.

Часть 1 ГК была принята в декабре 1994г. В целом вступила в силу с 1.01.95г. Отдельные положения ГК РФ вступили в силу с момента официального опубликования её и «вводного» ФЗ «о введении этой части в действие» - в декабре 1994г.

Часть 2 ГК вступила в силу с 1.03.96г. В ней содержатся правила об отдельных видах договоров и о конкретных внедоговорных обязательств.

Часть 3 ГК введена в действие 1.03.2002г.. В ней содержатся вопросы наследственного права и особенности регулирования гр. правоотношений с участием иностранных субъектов.

Часть 4 ГК введена в действие с 1.01.2008г.. В ней содержатся вопросы авторского, изобретательского права, права интеллектуальной собственности, прав на торговые марки, знаки, знаки обслуживания и т.д.

По мере введения в действие указанных частей ГК РФ признавались утратившими силу соотв-ие части ГК РСФСР 1964г., а так же отдельные положения законодат. актов РСФСР и РФ либо такие акты в целом, посвященные вопросам гражд. правовой сферы. Кроме того, признавались подлежащими неприменению соответствующие разделы основ соот. законодательств СССР и республик 1991г.

Наряду с ГК РФ сущ. ФЗ:

ФЗ об отдельных видах юр. лиц (ФЗ о ОАО (1995), ООО (1997), о некомерч. организ. (1996), о ипотеке «залоге недвижимости» (1998))

Иногда свой приоритет юр. силами над всеми актами гражд. законодательства ГК отдаёт др. ФЗ, когда это чётко в нём написано (например: ФЗ о ОАО, ООО, о ипотеке и т.д.)

При регулировании отношений, связанных с инвестиц.-строит. деят-тью мы используем след. положения ГК:

Часть 1 ГК

- Общ. правила об объектах гражд. прав;

- правило о правовом режиме объектов гражд. прав;

- виды вещных прав на имущество;

- общ. правило об обязатествах и общ. положение о договорах.

Часть 2 ГК

- правило об отдельных видах договоров: д-р подряда, д-р строительного подряда, д-р займа, д-р поставки, д-р возмездного оказания услуг и др.

Часть 3 ГК

- вопросы гражд.-прав отношений с участием иностр. лиц и государств.

Часть 4 ГК

- вопросы авторского права и права интеллектуальной собственности, на фирм. знаки и т.п.

+

- з-н о АО, з-н о гос. унитарных предприятиях;

- Ф. з-н об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

- з-н об участии в стр-ве в форме КВ.

37) Существенные условия и формы гражданско-правовых договоров. Договоры, затрагивающие вопросы, связанные с ИСД и ДОУиРИП, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации: общая характеристика.

Гражданско-правовой договор подряда и трудовой договор – главное отличие наличия или отсутствия трудового распорядка.

- договор участия в долевом строительстве (вводится в сферу гражданского законодательства, как специальный вид гражданско-правовых договоров)

Каждый специальный вид гражданско-правовых договоров имеет индивидуальные характеристики:

- форма договора

- существенные условия договора

Выделяют 5 форм гражданско-правовых договоров:

- устный

- простая письменная

- письменная нотариальная

-гос регистрация

- нотариальный + гос регистрация

Для договора долевого участия - обязательная гос регистрация

Существенные условия:

- о предмете (определение конкретного объекта)

- срок передачи

- цена договора

- гарантийный срок

В соответствии с ФЗ застройщик вправе привлекать денежные средства только после:

-получения разрешения на строительство

- опубликования проектной документации

- гос регистрации права собственности на ЗУ либо договор аренды.

Отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений иностранными инвесторами на территории Российской Федерации, регулируются международными договорами Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Процесс реализации инвестиционных проектов по строительству объектов начинается с заключения договора (контракта) между инвестором и застройщиком (заказчиком). Договор является основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности.

В договоре на реализацию инвестиционного проекта должны найти отражение права и обязанности, а также функции каждой из сторон. В соответствии с законами «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другими участники инвестиционной деятельности обязаны соблюдать нормы и стандарты, порядок установления которых определяется действующим законодательством. Участники инвестиционной деятельности, выполняющие специальные виды работ, должны иметь соответствующие лицензии или сертификаты на право осуществления своей деятельности.

Так, строительная деятельность по выполнению функций заказчика предусмотрена перечнем работ, составляющих виды строительной деятельности, утвержденным приказом Минстроя России и поэтому подлежит обязательному государственному лицензированию.

В соответствии с установленным порядком инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной основе юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций. Инвестор по договору передает застройщику (заказчику) право распоряжаться выделенными инвестициями.

Заказчики-застройщики, специализирующиеся на организации строительства объектов, на основании договора с инвестором могут распоряжаться его денежными средствами, передаваемыми для финансирования строительства объектов.

38) Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: общая характеристика и значение в сфере правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

От 25 февраля 95 г № 39

Характеристика:

Действие ФЗ распространяется на отношения, связанные с инвестиционную деятельностью в форме кап вложений. ФЗ определяет правовые и экономические основы деятельности, и устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов деятельности.

Не распространяется на отношения, связанные с вложением инвестиций в банки и иные кредитные и страховые организации. (закон о банках и банковской деятельности и о страховании).

Базовые понятия:

Инвестор - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве И. могут выступать физические и юридические лица, муниципальные образования, государства и международные организации.

Заказчик - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство; З. обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность ст. 2 ФЗ "Об архитектурной деятельности" от 18 октября 1995 г.

Подрядчик - сторона по договору подряда, которая обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Пользователь КВ – физ/юр лица (в т ч иностранные), гос органы, органы местного самоуправления, международные организации и объединения для которых создаются указанные объекты

ФЗ определяет виды и правовой статус субъектов инвестиционной деятельности.

Субъекты вправе совмещать функции двух или более субъектов, если иное не предусмотрено договором.

Основные требования к объектам:

Объектами КВ в РФ могут быть находящиеся в различных формах собственности различные виды вновь создаваемого или модернизируемого имущества, за изъятиями установленными федеральными законами.

Права инвестора:

- самостоятельно определять объем и направление КВ

- владение, пользование, распоряжение объектами КВ и результатами

Обязанности субъектов:

- Целевое использование средств, направленных на КВ

- Осуществление деятельности в соответствии с законодательством

- исполнение требований уполномоченных органов

В ФЗ установлены основные критерии гос регулирования и муниципального регулирования деятельности, при этом установлен порядок принятия решений о гос КВ

Расходы на финансирование гос КВ:

- в федеральном бюджете (на целевые программы)

- в бюджетах субъектов РФ (региональные целевые программы)

ФЗ предусматривает право на осуществление проверок эффективности ИП, финансируемых за счет средств бюджетов государства.

КВ могут быть:

- национализированы только при условии предварительного возмещения убытков

- реквизированы по решению гос органов согласно ГКРФ

- застрахованы в соответствии с законодательством

Сегодня ФЗ не устанавливает свой приоритет, де-факто этот приоритет имеется.

В связи с приниятие ФЗ признан утратившим силу в части норм ему противоречащих закон РСФСР 91 года «об инвестиционной деятельности в РСФСР»

39) Общая характеристика отрасли административного права. Значение отрасли административного права для осуществления правового регулирования отношений, связанных с инвестиционной и строительной деятельностью, а также с деятельностью по организации, управлению и реализации инвестиционных проектов.

Предмет отрасли – 2 составляющие.

1 – Государственная управленческая деятельность в различных сферах (наука, культура, образование, экономика).

2 – административные правонарушения и административная ответственность за административные правонарушения.

Метод регулирования - императивный – жестких предписаний.

Содержательные части первой составляющей предмета АП.

1 часть – организации системы органов управления; статус и компетенция данных органов.

В качестве органов управления в отдельных сферах в настоящее время выступают так называемые ФОИВ (федеральные органы исполнительной власти).

Это полномочия и прерогатива Президента.

2 часть – обязательные требования административного по своей природе характера, подлежащие обязательному исполнению при осуществлении какой-либо деятельности:

- лицензирование

- антимонопольное требование

- техническое регулирование (стандартизация, сертификация)

-иные (противопожарные)

Процессуальная норма – связанная с производством, пути реализации, достижения правовых норм.

В соответствии с конституцией РФ административное право находится в совместной компетенции РФ и субъектов.

Кодекс административных правонарушений Москвы.

1 составляющая АП (законодательство об управленческой деятельности в различных сферах) нормативно регулируется как законодательными, так и подзаконными нормативными актами. При этом 1 часть 1 составляющей регулируется как законодательными, так и подзаконными НПА – в этом случае термин “законодательство” можно использовать в широком смысле этого слова.

Во 2 части 1 составляющей – в некоторых позициях отношения могут регулироваться только законодательно, а в некоторых также законодательными актами и подзаконными. Например, требования по лицензированию – эти нормы устанавливаются только законодательно, требования о техническом регулировании – и законодательно и подзаконно.

2 составляющая – законодательство об АП должен пониматься узко.

Основополагающие НПА

1 составляющая 1 часть –

Федеральный конституционный закон “О правительстве РФ”

2 указа Президента О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Мартовский указ 2004 года и Майский указ 2008 года.

Мартовским указом 2004 года был осуществлен переход от ранее существовавшей однозвенной (одноуровневой) системы ФОИВ к трехзвенной (трехуровневой) системе ФОИВ. А именно верхний уровень –министерства, затем – служба, третий уровень – агентства.

ФОИВ – министерства и другие ФОИВ, отдельно министерства тк в соответствии с ФКЗ министр как руководитель министерства по должности является и членом правительства; руководитель иного ФОИВ – только руководят своим направлением, членами Правительства не являются.

Министерства – выработка политики в сфере.

Служба – контроль.

Агентство - заказ исполнения.

2 составляющая – ФЗ о лицензировании. Принимаются технические регламенты.

Кодекс заменил КОАП РСФСР и ряд законодательных актов – 1 кодекс сегодня. Введен специальным вводным ф.з.

Нормы из административного права для инвестиционно-строительной деятельности

    1. функции и компетенции органов – Министерство регионального развития (положение о Минрегионразвития, Министерство экономического развития – инвестиции, положение о)

    2. закон о конкуренции на товарных рынках, закон о лицензировании, о техническом регулировании

  1. составляющая – нормы правонарушений строительства статьи главы 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]