Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

46) Финансовое право в области правового регулирования отношений, связанных с исд и доУиРип: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования указанных отношений.

Предмет отрасли – отношения, связанные с осуществлением финансовой деятельности государства. Финансовая деятельность государства – деятельность уполномоченных гос. органов по созданию (аккумуляции), распределению (перераспределению) и использованию централизованных фондов (исполнение бюджета) денежных средств, необходимых для обеспечения функций и задач государства.

Макро перечень указанных целей и задач примерно соответствует основным разделам так называемой функциональной классификации расходов бюджетов различного уровня.

Федеральный, субъектов, муниципальные уровни (двухуровневые после ФЗ от 6 октября 2003 года). Местное самоуправление – решение вопросов местного значения. Суть реформ местного самоуправления – переход к двухуровневой системе, введение местного самоуправления, и нормативные основы самоуправления для Москвы и Санкт-Петербурга (муниципальные районы - сложность управления и организации – например трубопровод, дорожная сеть в разных районов).

Уровни. Пример в Московской Области – муниципальное образование Мытищинский район, после 2003 года часть вопросов местного значения можно разрешить на муниципальной единице единицы (расположение от районного цента). Отдельным муниципальном образованием стал г.Мытищи и у района. Минус – средства на содержание аппарата, рост бюрократии.

Муниципальный бюджет разделен – муниципальный бюджет верхнего и нижнего уровня.

(Статьи бюджетной классификации для бюджетов всех уровней определяются в соответствии с бюджетным кодексом и соответствующим ФЗ)

Схема соотношений бюджетов различного уровня.

Дивертисмент – отклонение от основной темы.

Консолидированный бюджет РФ = Федеральный бюджет + ∑ Консолидированных бюджетов субъектов РФ

Консолидированный бюджет субъектов РФ = “Субъектный” бюджет (областной, городской) + ∑ Консолидированных бюджетов вышестоящих муниципальных образований РФ

Консолидированный бюджет вышестоящего муниципального образования = Муниципальный бюджет вышестоящего муниципального образования + ∑ Муниципальных бюджетов нижестоящих муниципальных образований

Налоговый период – 3 года.

Федеральный закон

Закон Московской области

НПА органов муниципальных образований

В связи с этим, в отрасли выделяют 2 подотрасли – налоговое право (создание централизованных фондов) и бюджетное право (регулирует вопросы и процедуры наполнение, распределения и расходования и направления расходования денежных средств).

Метод правового регулирования – императивный, метод опосредованной власти и подчинения. Посредник – соответствующие службы.

Отличительная специфика финансовых правоотношений:

  1. Все эти отношения возникают по поводу денежных средств

  2. Хотя бы одним из субъектов данных правоотношений всегда является государство (в лице института или управомоченного органа) – публичная правовая отрасль

  3. Почти все финансовое право покрывается 2 подотраслями – налоговым и бюджетным правом (помимо них в сферу финансового права – отношения связанные с определением правового статуса и режима денежной единицы РФ, связанные с валютным регулированием)

47) Основные нормативные правовые акты налогового законодательства Российской Федерации: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

Подотрасль налоговое право – основополагающий НПА - налоговый кодекс.

Существует 2 части “Юридическая” (общие моменты) и “Экономическая” (конкретные виды налогов).

Обе эти части были введены в действие специальными вводными законами часть 1 с 1.01.1990 , часть 2 (её 1 положение) с 1.01.2001; при этом продолжается дополнение и расширение этой части новыми разделами, посвященными отдельным видам налогов.

В связи с введением части 1 НК в большей части утратил силу подобный ей по направленности содержания закон РФ от 27.12.1991 года “Об основах налоговой системы в РФ”.

В связи с введение части 2 а также продолжившимся её дополнением в последующие годы разделами (главами), посвященными отдельным видам конкретных налогов, утратили силу раньше или позже законодательные акты РФ ранее посвященные отдельным видам налогов (например, закон РФ 1991 года о НДС, РФ 1991 года о государственной пошлине утратил силу в 1996 году).

Через 10 дней – по умолчанию вступает в силу. В данном случае – новый налоговый период.

Цель НК – включить во 2 часть все виды налогов (нет земельного налога).

Иные законодательные акты о налогах и сборах помимо налогового кодекса на федеральном уровне.

Закон РФ от 9.12.1991 № 2003-1 “Закон о налогах на имущество физических лиц”

Объекты налогообложения в соответствии с эти законом – жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение или сооружение, а также доля в праве общей собственности на обозначенные объекты недвижимости.

Ставки такого налога устанавливаются НПА представительных органов местного самоуправления (а в Москве и Петербурге - законами этих субъектов РФ) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости упомянутых объектов.

В связи с этим, представительные органы местного самоуправления (а в Москве и Петербурге – представительные органы Гос. власти) могут определять дифференциацию ставок в определенных пределах.

Пределы :

  1. Если инвентаризационная суммарная стоимость до 300 000 р. – ставка налога до 0,1%

  2. 300 000 – 500 000 р. – ставка от 0,1 – 0,3 %

  3. 500 000 и выше – от 0,3 – 2% включительно

В развитие указанного закона РФ в Москве был принят закон города Москвы от 23.10.2002 № 47 “О ставках налога на имущество физ. лиц” (был введен в действие с 1.01.2003 взамен почти аналогичного закона Москвы 2003 года):

Жилые помещения до 300 000 р. – 0,1 %

Жилое помещение 300 000-500000 – 0,2%

Жилое помещение больше 500 000 – 0,5%

Нежилое помещение до 300 000 – 0,1 %

300 000-500 000 - 0,3%

Свыше 500 000 – 0,5%

Закон РФ от 11.10.1991 “О плате за землю” 71732-1

Имеются отдельные законодательные акты по вопросу налогообложения и сборов и на уровне регионов. Закон города Москвы от 9 июля 2008 № 33 о транспортном налоге. Этот закон в соответствии с главой 28 НК РФ устанавливает на территории Москвы транспортный налог, ставки налога устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя и др.

Все налоги, которые не связаны с потребительской сферой влияет на состояние и регулирование инвестиционной области.

Льготы по налогам и сборам – стимулирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]