Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_фин право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
104.48 Кб
Скачать

1. Понятие финансов и финансовой системы.

Финансы - денежные ресурсы, необходимые гос-ву для удовлетворения потребностей, для развития расширения производства, решения соц-культурных задач, содержания гос. аппарата, право охранительных и т. д.

Финансовая система – сов-ть финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов, и государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность. Наличие различных институтов внутри фин системы обусловлено тем, что финансы охватывают своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу.

Финансовая система рф включает в себя:

1) государственную бюджетную систему, состоящую из фе­дерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов местного самоуправления;

2) внебюджетные специальные фонды;

3) государственный и банковский кредит

4) фонды страхования (имущественного и личного) и

5) финансы хозяйствующих субъектов и отраслей.

2. Понятие, предмет и метод фин права.

Финансовое право - это сов-ть устанавли­ваемых и охраняемых государственной властью юридических норм, регулирующих общественно-финансовые отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый отдельный период развития.

Предметом финансового права являются:

- система знаний о финансовом праве и управлении государственными финансами.

- общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных; средств.

Метод финансового права - способ воздействия на общественные отношения.

3.Система фин права и принцип фин права

Система ФП — нормы закрепляющие основные ФД, её задачи, методы, формы.

1. Нормы фин. контроля.

2. Нормы фин. ответственности.

3. Бюджетные и не бюджетные фонды.

4. Государственные фонды.

5. Государственный кредит, гос. страхование, гос. расходы.

6. Денежное обращение и расчёт.

7. Валютное регулирование.

Основные принципы:

Принцип законности выражается в том, что весь процесс созда­ния, распределения и использования фондов денежных средств регламентируется нормами финансового права.

Принцип  доведения до граждан, сведений о финансовой деятельности и т. д.

Принцип федерализма в финансовом праве проявляется в уста­новлении Конституцией РФ разграничения компетенции Рос­сийской Федерации и субъектов РФ в области финансов.

Принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базиру­ется на основе системы финансово-плановых актов.

4. Источники финн права.

Основные источники ФП:

1. Нормативные акты (НА).

2. Конституция РФ: а) Нормы денежной системы. б) Финансовые правовые нормы.

3. Законодательные НА РФ. а) Налоговый кодекс (НК). б) Бюджетный кодекс (БК).

4. Указы президента РФ - носят организационный характер.

5. Постановление РФ.

6. Локальные НА - договоры от двойного налогообложения.

7. Нормативный договор - договорный акт, устанавливающий правовые нормы обязательно для многочисленного, формально определённого круга лиц рассчитанного на не однократное применение и действующий не зависимо от того возникают или прекращаются предусмотренные к ним нормы.

8. Постановление конституционного суда.

5. Нормы фин права.

 Установленные государством и обеспеченные мерами государственного принуждения строго определенные правила поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которые закрепляют юридические права и юридические обязанности их участников.

Финансовая норма состоит из:

- гипотезы, которая определяет условия, при которых могут возникнуть финансовые правоотношения, и указывает на субъектов – участников правоотношений;

- диспозиции, которая определяет права и обязанности субъектов пра­воотношения;

- санкции, которые указывают, как правило, на меры финансового воздействия за нарушение предписаний государства в области финансов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]