Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ЭС.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
198.47 Кб
Скачать

1.Содержание основных категорий экономической социологии.

Социологические категории, как отмечает Г.П.Давидюк, это «основные и наиболее общие понятия социологии, отражающие объективную социальную действительность в обобщенном виде, в ее становлении, развитии и утверждении».

Группы категорий – общенаучные категории в соответствующем социологическом преломлении (социальная система, социальное развитие и др.); собственно социологические категории (стратификация, институт, организация, статус, роль, нормы, ценности); категории дисциплин, пограничных с социологией («личность», «семья», «культура» и др.).

Все используемые в социологии категории он сначала, естественно, условно разбил на классы, а потом на группы. В итоге получились два класса категорий: методологические и процедурные. Класс методологических категорий, по его мнению, состоит из следующих четырех групп категорий:1) категории, раскрывающие социальные общности (социальная общность, социальная группа, социальный класс, социальный слой);2) категории, раскрывающие социальные связи (социальные действия, социальные отношения, социальный контроль, социальные институты); 3) категории, отражающие социальные процессы (социальное перемещение с множеством его видов, социальная активность, соревнование);4) категории, раскрывающие социальное развитие (социальное изменение, рост, развитие, деградация, движение)

К классу процедурных категорий относятся те, которые действуют только при осуществлении полевых работ (техника исследования, методика исследования, эмпирическая интерпретация понятий, социологическое интервью, анкетирование, опрос, интервьюирование).

2. Методы и функции экономической социологии

Метод экономической социологии в изучении экономических отношений характеризуется двумя особенностями: междисциплинарностью и рассмотрением изучаемых явлений с позиций социального механизма развития экономики.

В экономической социологии применяются различные методы: экономические, математико-статистические и социологические. Следует также отметить некоторые смежные методы, широко распространенные и часто используемые в экономической социологии.

Экономико-математические методы - современные приемы нахождения оптимальных решений экономических задач на основе достижений научных дисциплин на стыке экономики с математикой и кибернетикой.

Математико-статистический метод отражает математическую систематизацию и использование статистических данных экономики для научных и практических выводов.

Метод экономического эксперимента – это исследовательская научная проверка на отдельных предприятиях или в отраслях народного хозяйства эффективности теоретических положений, экономических мероприятий или хозяйственного механизма.

Метод управленческого эксперимента – пробное внедрение управленческого нововведения с целью оценки возможных ни последствий и принятия решения об его целесообразности и эффективности.

Метод факторного эксперимента – это эксперимент, при котором оценивается влияние двух или более переменных одновременно. При этом исследуются их взаимосвязи и влияние на конечные результаты.

Метод социологических исследований экономических явлений и процессов – это способы построения и обоснования социологического знания; совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной действительности.

Метод социальной инженерии – это совокупность подходов в прикладных социальных науках, ориентированных на изменение поведения и установок людей, разрешение социальных проблем, на адаптацию социальных институтов к меняющимся условиям и сохранение социальной стабильности.

Метод социального эксперимента – это метод изучения социальных аспектов экономических процессов и явлений, осуществляемый путем наблюдения за изменением социальных объектов под воздействием факторов, которые контролируют, направляют его развитие в соответствии с программами и практическими целями исследования.

В целом социологическая методология – это учение о методе социального познания, система социально-философских принципов, объясняющая пути и обосновывающая способы приращения, построения и применения социологического знания.

Функции:

1. Познавательная функция имеет своей целью изучение особенностей социально-экономических процессов на определенной исторической ступени развития общества.

2. Объясняющая функция дает научное понимание причин, порождающих те или иные социально-экономические явления и процессы.

3. Оценочная функция осуществляет оценку развивающихся в обществе экономических и социальных процессов, действующих в нем социальных институтов с точки зрения соответствия их интересам и потребностям людей, прежде всего экономических.

4. Концептуально-теоретическая функция воплощается в научном определении и трактовке действующих в обществе социально-экономических тенденций и закономерностей.

5. Прогностическая функция представляет собой построение вероятных прогнозов и сценариев социально-экономических трансформаций в более или менее долгосрочной перспективе.

6. Управленческая функция связана с тем, что, выявив тенденции и закономерности социально-экономического развития, определив прогнозные варианты тех или иных изменений в экономике и социальной сфере общества, экономическая социология в состоянии способствовать совершенствованию управления социально-экономическими процессами,.

7. Образовательная функция реализуется посредством распространения знаний через систему учебных заведений, различные институты повышения квалификации кадров, а это помогает людям (в первую очередь обучающимся и активно действующим в тех или иных отраслях экономики и социальной сферы) лучше узнать, понять и оценить те социально-экономические процессы, которые происходят в обществе, чтобы изменить их к лучшему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]