Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

52) Соглашения о разделе продукции, как форма участия в инвестиционной деятельности в сфере недропользования.

Помимо Закона РФ «О недрах» важное значение в сфере горного права имеет «рамочный» для соответствующей тематики ФЗ от 30.12.95 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», а также отдельные ФЗ от передачи конкретных участков недр для разработки и эксплуатации на условиях, устанавливаемых в соответствии с упомянутым «рамочным» ФЗ.

Согласно данному «рамочному» ФЗ, соглашение о разделе продукции – договор в соответствие с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (т.е. инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в таком соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществлять проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

Такое соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в т.ч. условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения (государством и инвестором) в соответствие с положениями ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

53) Жилищное право в сфере правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП: общая характеристика: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования указанных отношений.

Предмет – отношения, связанные с пользованием жилыми помещениями и некоторые другие отношения, касающиеся жилищной сферы

-учет жилищного фонда

-содержание и ремонт жилых помещений

-Их переустройство и перепланировка

-Предоставление коммунальных услуг и тарифов

-создание и деятельность товарщества собственников жилья

Метод императивно-диспозитивный

Совместная компетенция РФ и субъектов

Согласно ЖКРФ жилищное законодательство состоит из ЖК, принятых в соответствии с ним ФЗ и иных НПА РФ министерств и других ФОИВ. А также законов и иных НПА субъектов и муниципальных НПА.

Основополагающие НПА

-ЖК с 1 марта 2005 вводным ФЗ утратили силу

-прежний ЖК РСФСР 1983 года

-закон РФ 199 года об основных федеральной жилищной политики

-ряд других законодательных актов

(одного уровня)

Одновременно неподлежащими отменению признаем

С 1 марта 2005 недействующими признаны основы жилищного законодательства ССР и союзных республик 1981 года.

(в широком смысле)

Сохраняет силу закон РСФСР 1991 года “О приватизации жилищного фонда в РСФСР” 4 июля 1991 года. Согласно нему право приватизации квартир.

Для ИСД – переустройство, перепланировка. Строительные по содержанию позиции.

54) Трудовое право в сфере правового регулирования отношений, связанных с исд и доУиРип: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования указанных отношений.

Предмет отрасли: трудовые отношения и связанные с ними отношения.

В соответствие со т. 15 Трудового кодекса, трудовые отношения - это отношения, основанные на отношении между работников и работодателем о личном выполнении работников за плату трудовой функции (работы по должности в соответствие со штатным расписанием, профессией, специальностью, с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (отношение работодателя и работника за плату с соблюдением нормативов труда).

Гражданско-правовой договор подряда и трудовой договор – главное отличие наличия или отсутствия трудового распорядка.

Метод правового регулирования трудового права - императивный (с определенным присутствие депозитивных начал), но по содержанию метод называется «метод преференции интересов работника над интересами работодателя».

Основные НПА:

Трудовой кодекс РФ принят в конце 2001 г., введен в действие с 1.02.2002.

В связи с введение ТК РФ с этой же даты утратил силу КЗоТ (кодекс законов о труде) РСФСР 1971 г.

Трудовой кодекс введен в часть ТК РФ.

В соответствие с ТК РФ, трудовое законодательство РФ состоит из данного кодекса и принятых в соответствие с ним иных ФЗ, которые должны ему соответствовать, и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права.

Однако сам кодекс устанавливает в ст. 5, что, помимо трудового законодательства, трудовые отношения и отношения, связанные с трудовыми, могут регулироваться подзаконными НПА федерального уровня.

55) Трудовой договор: порядок заключения и основания расторжения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Существенные условия трудового договора и его отличия от гражданско-правового договора подряда.

Трудово́й догово́р — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.

В Российской Федерации по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу в рамках служебных обязанностей по определенной специальности, согласно своей квалификации и (или) должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется обеспечивать соответствующие условия труда согласно нормам трудового законодательства, правилам внутреннего трудового распорядка, коллективного и трудового договора.

Подчинение внутреннему трудовому распорядку является одной из основных характеризующих черт трудового договора, отделяющих его от различных гражданско-правовых договоров (подряда, оказания услуг и пр.).

Служебные обязанности и иные особенности работы на определенной должности регулируются должностной инструкцией, с которой работника обязаны ознакомить при подписании договора.

Перед заключением трудового договора на работодателе лежит обязанность по ознакомлению работника также с иными локальными нормативными актами организации.

Обязательные нормы трудового договора в основном регулируются Трудовым кодексом и иными правовыми актами трудового законодательства, а для отдельных организаций, отраслей хозяйства или административно-территориальных единиц могут устанавливаться также коллективными договорами.

Трудовой договор состоит из сведений и условий. О сведениях стороны не договариваются. Сведения констатируют факты, которые имеют существенное юридическое значение. Так, например, с датой заключения сторонами трудового договора закон связывает момент вступления договора в силу. Согласно трудовому кодексу, в трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Обязательные условия трудового договора

Обязательными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Условия расторжения по инициативе работодателя

Расторжение договора работодателем разрешается сразу, не дожидаясь окончания испытательного срока, с предупреждением работника за три дня в письменной форме и указанием причин, послуживших причиной для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Если сотрудник уже прошел испытательный срок, то трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, в частности, в следующих случаях:

ликвидации организации;

сокращения штата;

неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей;

разглашения коммерческой тайны.

Срочный трудовой договор расторгается обычно по окончании срока его заключения, если не произошли иные обстоятельства, приведшие к расторжению договора.

56) Градостроительное законодательство в общей системе отношений, регулирующих вопросы, связанные с ИСД и ДОУиРИП: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования указанных отношений.

Предмет – отношения, связанные с осуществлением градостроительной деятельности (в широком смысле этого понятия после 2004 года, после издания современного кодекса - не только градостроительные аспекты). С 1998-2004 другой кодекс, с другой концепцией.

Метод – императивно-диспозитивный, преобладающе императивный.

ГП – отрасль, выделившаяся, по большей части, от права административного.

В настоящее время ГП может рассматриваться как формирующаяся отрасль права т.к.:

1.Эта отрасль объективно имеет и свой предмет и свой метод.

2.Имеет свой основополагающий НПА – Градостроительный кодекс.

Поскольку в конституции РФ градостроительное законодательство не упоминается как отрасль права. Чисто по формальным причинам – не однозначно существование этого права.

Технические изменения - Указ президента – для изменения названий субъектов.

В рамках упомянутого предмета Градостроительного права в данной отрасли рассматриваются достаточно большое число различных вопросов следующего характера:

1.Полномочия федеральных органов, органов субъектов РФ и местных органов в области градостроительной деятельности.

2.Документы территориального планирования, требования к их содержанию, порядок подготовки и утверждения схем территориального планирования и реализации этих схем на всех уровнях. Требования к подготовке и реализации генпланов городов и поселений. Различные вопросы градостроительного зонирования – общие требования к правилам землепользования и застройки. Порядок утверждения соответствующих правил. Виды, состав и порядок установления территориальных зон.

3.Градостроительные регламенты и связанные с этим вопросом определение отклонений от предельных параметров, вопросы планировки территории, утверждение соответствующей документации и др.

4.Общие вопросы, касающиеся архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции. В частности градация объектов на особоопасные, уникальные и технически-сложные объекты, общие требования к проектированию, порядок получения на ввод в эксплуатация, осуществление государственного строительного контроля и надзора.

5.Общие требования к информационному обеспечению

6.Некоторые критерии регулирования особенностей осуществления градостроительной деятельности в Москве и Петербурге.

ГК был принят в конце 2004 года и введен в действие со дня его официального опубликования с 30 декабря 2004 года специальным вводным специальным законом. В связи с введением в действие не сразу, но постепенно утрачивали силу нормы прежнего градостроительного кодекса РФ 1998 года.

ФЗ о введении в действия помимо ГК важнейший документ градостроительного законодательства от 20 декабря 2004 № 191-ФЗ.

Иные важнейшие акты градостроительного законодательства

- ФЗ от 17 ноября 2005 №169-ФЗ об архитектурной деятельности в РФ.

- ФЗ от 31.12.09 № 384-ФЗ “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”.

Строительные нормы и правила не утратившие

Постановление Совета Министров №105 23.01.83 “О приемке в эксплуатацию законченных строительных объектов”

Госстроя СССР от 2 февраля 1988 № 16 “Об утверждении положения о заказчике-застройщике, едином заказчике, дирекции строящегося предприятия и техническом надзоре”.

На территории г.Москвы действует свой градостроительный кодекс Закон г.Москвы от 25 июня 2008 №28 “градостроительный кодекс г.Москвы ”

В соответствии с ГК РФ законодательство градостроительной деятельности состоит из самого ГК, других федеральных законов и иных НПА РФ, а также законов и иных НПА субъектов РФ. При этом и ФЗ и иные НПА федерального уровня, а также законы субъектов РФ и иные НПА регионального уровня, а также муниципальные НПА по вопросам градостроительной деятельности не могут противоречить градостроительному кодексу РФ.

Для инвестиционно - строительной отрасли берем все.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]