Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

19) Систематизация нормативных правовых актов: виды, общая характеристика.

Нормативный правовой акт – правовой акт (документ), содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.

Признаки нормативного правового права (и его отличие от ненормативного правового акта).

Ненормативный - правовой акт (документ), не содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.

Признаки общие для нормативного и ненормативного правового акта

  1. Это акт (документ)

  2. Это правовой акт, т.е. акт имеющий юридическое значения (порождающий определенный права и обязанности)

  3. Правовой акт, принятый определенным уполномоченным органом или должностным лицом

  4. … в рамках его компетенции

Признаки, характерные только для нормативно-правового акта (НПА)

  1. Это правовой акт рассчитанный в течение продолжительного времени

  2. Это правовой акт, рассчитанный на неоднократное применение

  3. Это правовой акт, принятый в отношении достаточно большого либо вовсе неопределенного круга лиц.

По юридической силе:

1. Конституции и иные НПА, имеющие конституционно-правовой уровень или значение (устав – в городах федерального значения, округах, областях; республики-конституция). Касается прав и свобод гражданина и государственного устройства.

2. Законы (законодательные акты) - НПА принятые в установленном порядке высшим представительным органом соответствующего государства или на референдуме и обладающие высшей юридической силой, регулирующие наиболее важные общественные отношения в соответствующей отрасли.

Кодекс – разновидность законодательного акта.

3.Подзаконные акты – акты, изданные на основе и во исполнение конституции и законов, содержащие нормы, регулирующие определенные общественные отношения. (указы президента, постановления правительства, министерства - публичные органы)

4.Локальные нормативно-правовые акты (акт, принятый на уровне 1 хозяйствующего субъекта, т.е. юридического лица)

По уровням регулирования (по территориальному уровню):

  1. Федерального уровня

  2. Региональные акты (НПА субъектов РФ)

  3. Муниципальные НПА (в основном на уровне районов – в Московской области) Административная единица – не имеет прав и полномочий, только исполнения, муниципальные – права, имеющие местное значение

  4. Локальный – (университет)

20) Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Все НПА имеют определенные временные и пространственные пределы своего существования и действия, а также распространение на определенный круг лиц.

Отсюда вытекают 3 критерия - все НПА рассматриваются как действующие во времени, в пространстве и по кругу лиц.

В пространстве – действие в пределах определенной территории.

Действия НПА в пространстве определяются территорией, на которую распространяются властные полномочия органа (должностного лица) этот акт издавшего.

Действия во времени связаны с вступлением НПА в силу и с момента утраты им юридической силы (обычно момент вступления НПА в силу определяется либо в самом соответствующем НПА, либо в ином специальном НПА, определяющего порядок вступления в силу НПА соответствующего вида)-с момента официального опубликования, с новым финансовым годом, новый отчетный период.

Действие НПА по кругу лиц обусловлено тем, что они могут действовать как в отношении всех, так и в отношении определенных групп лиц. В связи с действием НПА по кругу лиц могут применяться некоторые специальные принципы:

- принцип экстерриториальности (иммунитеты для некоторых граждан – нераспространение законов, например, для консульских работников) (означает, что часть территории государства, на которой находятся представители другого государства считается свободной от действий нормативных предписаний, указанных первым государством, при этом отдельные представители другого признаются ненаходящимися на территории другого, на которой они реально проживают

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]