Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

43) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования отношений, связанных с исд и доУиРип.

Принят в 2002 году

Раздел I. Общие положения

Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Базовые определения:

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Раздел II. Особенная часть

Раздел III. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях

Термин законодательство об административных правонарушениях понимают в узком смысле слова

В связи с принятием, утратили силу

- кодекс РСФСР об админ правонарушениях 64 года

- ряд законодательных актов.

Новации КоАПРФ 2002 года:

Сейчас ответственность за административное правонарушение может устанавливаться только КоАПРФ или законами, а в РСФСР предусматривалась только ответственность физ лиц, а юр лиц была оговорена другими законами.

Основополагающие критерии:

- конкретно разграничены вопросы, касающиеся сферы административно-правонарушений, относящихся соответственно к компетенции РФ и субъектов, поэтому в КоАПРФ в частности предусмотрено, что к ведению РФ относятся:

- перечни видов административных наказаний

- возраст, с которого лицо м. б. привлечено к административной ответственности (16 лет)

В Москве с 1 01 2008 действует единый кодифицированный законодательный акт – Кодекс Москвы об административном правонарушении

Глава 9 – перечень состава об административном правонарушении стротельства

Ст 9.4 Нарушение требуемых норм документов в строительстве

Ст 9.5 Нарушение требований установленного порядка строительства объекта и ввода в эксплуатацию.

КоАПРФ – документ не только материального права, но также процессуального права.

44) Понятие административного правонарушения. Административные наказания за административные правонарушения: виды, порядок установления и применения.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д.

противоправность - заключается в совершении деяния, нарушении нормы административного и иных отраслей права (трудового, земельного, финансового), охраняемых мерами административной ответственности.

виновность - противоправные деяния являются административным правонарушением только в том случае, если имеет место вина данного лица, т.е. содеянное было совершено умышлено или по неосторожности.

наказуемость деяния - т.е. за содеяное наступает административная ответственность.

Административные правонарушения отличаются от преступлений тем, что их совершение не наносит существенного вреда обществу, они не обладают признаком общественной опасности в том смысле, который вкладывается в это понятие уголовным законодательством. Некоторые деяния (например, хищение или нарушение авторских прав) могут признаваться как правонарушением, так и преступлением, в зависимости от степени причинённого вреда или других обстоятельств.

Совершение административного правонарушения служит основанием для применения особых мер ответственности: административного наказания. Основной формой такого наказания является штраф, но могут предусматриваться и иные меры: предупреждение, лишение специального права (например, права управления транспортным средством), приостановление деятельности организации, административный арест и другие. В случаях когда после выявления административного правонарушения возникает потребность в осуществлении экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, проводится административное расследование (например, правонарушения в области антимонопольного законодательства, налогов и сборов, таможенного дела, дорожного движения и т.п.), являющееся самостоятельной стадией производства. Оно проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Его срок не может превышать один месяц с момента возбуждения дела. В исключительных случаях вышестоящими должностными лицами этот срок может быть продлен на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил - до шести месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]