Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

28) Виды законодательных актов и нормативных правовых актов, имеющих (имевших) силу закона, которые действовали и действуют на территории ссср и Российской Федерации.

ФЗ РФ и иные законодательные акты, действующие на территории РФ:

  1. ФЗ (в т.ч. кодексы, принятые после 1993г.).

  2. Принятые после 93 г. Законы РФ о поправках к Конституции РФ.

  3. Принятые после 93г. и имеющие силу з-на Постановления Гос. Думы об амнистии и о порядке применения постановления об амнистии.

  4. З-ны РФ(принимавшиеся в 92-93гг.)

  5. Основы законодательства Р, принимавшиеся в 92-93гг.

  6. Постановления верховного совета РФ нормативного хар-ра – 92-92гг.

  7. Нормативные постановления съезда народных депутатов – 92-93гг.

  8. З-ны РСФСР.

  9. Постановления верховного совета РСФСР.

  10. Кодексы РСФСР (к настоящему времени все утратили силу).

  11. Постановления съездов народных депутатов РСФСР (90-91гг.).

  12. До 90-ого г.- Указы президиума (37-90гг.).

  13. З-ны СССР.

  14. Постановления верховного совета СССР нормативного хар-ра (89-91 гг.).

  15. Постановления съездов народных депутатов СССР (89-91гг.)

  16. Указы президиума верховного совета СССР (36-89гг.)

  17. Кодексы СССР.

  18. Основы зак-ва СССР.

  19. Зак-ые акты и иные НПА, имевшие силу з-на, принимавшиеся высшими органами гос. власти СССР и РСФСР в период до 1936 года.

29) Федеральные законы в современной правовой системе России: общая характеристика, порядок принятия и вступления в силу. Значение федеральных законов для правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

Общие правила принятия ФЗ (зафиксированы в Конституции РФ).

Как и ФКЗ, так и проект ФЗ м.б. внесен одним из субъектов право законодательной инициативы (ст. 104 /Конст.), кот. более 700:

Президент, правительство РФ, каждый член Совета Федерации РФ, Совет Федерации в целом, каждый депутат Гос. Думы, каждый высший законодательный орган гос. власти субъектов РФ.

Правом законодательной инициативы обладают: Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный суды, но только по предметам их ведения.

Правила, касающиеся принятия некоторых специфических видов з-ов (финансовых, бюджетных) указаны в Ргламенте Гос. Думы. Все законы, кроме законопроектов, ратификации международ. дог-ов, проходят процедуру 3-х чтений:

1 чтение: принятие законопроекта за основу;

2 чтение: поправки к законопроекту, кот. Не должны менять его концепцию;

3 чтение: принятие з-на с минимальными возможными редакционными поправками.

Совет Федерации может отказаться от рассмотрения ФЗ, за исключением ФЗ по вопросам, перечисленным в ст.106 Конст.

Вступление в силу ФЗ.

Как и ФКЗ ФЗ подлежат официальному опубликованию и вступлению в силу в порядке, предусмотренном спец. ФЗ – ФЗ 94г. «О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат федерального собрания».

- с декабря 1990 г. – Российская газета – официальное печатное издание, до нее эту роль выполняла «Советская Россия».

- с начала 1994 г. – Собрание з-ва РФ – до нее – Ведомости съезда народных депутатов РФ и верховного совета РФ.

- с 1999 г. – Парламентская газета – до нее – «Известия Советов Народных депутатов» и журнал «Ведомости съезда народных депутатов и верховного совета СССР».

ФЗ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечению 10 дней после 1-ой официальной публикации, - если только иной срок не установлен в самом ФЗ или в ином законодательном акте.

30) Подзаконные нормативные правовые акты федерального уровня: виды, источники официального опубликования, порядок вступления в силу. Значение подзаконных нормативных правовых актов федерального уровня для правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

Используются до принятия соответ. ФЗ. Закрывают пробелы в области регулирования определенных общественных отношений и др. вопросов.

В развитие отдельных законодательных положений, в т.ч. в случаях прямо предусмотренных законом, они развивают, дополняют, конкретизируют соотв. Законодат. Положения.

В настоящее время порядок опубликования и вступления в силу подзаконных НПА определяется в указе Президента РФ от 23.05.96г. №763 «О порядке...»

В соответствии с ним установлено:

Официальные печатные издания для актов президента и правительства: СЗ РФ, Российская газета. Для НПА фед. Органов исполнительной власти: Российская газета, Бюллетень НПА.

Если срок вступления в силу не установлен в НПА, то он вступает в силу через 7 дней после их первой официальной публикации.

НПА федеральных органов исполнительной власти подлежат обязательной регистрации Министерством Юстиций, обязательному опубликованию и вступают в силу через 10 дней после их публикации.

Официальные печатные издания г. Москвы: «Ведомости Московской гор. Думы», «Ведомости мэра и правительства Москвы», «Тверская 13».

31) Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с ИСД и ДОУиРИП на территории города Москвы: виды, иерархия, источники официального опубликования. Области общественных отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП, которые могут регулироваться нормативными правовыми актами города Москвы, как субъекта Российской Федерации.

1) Закон г. Москвы «Об основах градостроительства в городе Москве» от 03.03.04 № 13 устанавливает общий порядок осуществления градостроительной деятельности в г. Москве;

2) законы, обеспечивающие право москвичей на благоприятную среду жизнедеятельности. В эту группу наряду с упомянутым выше законом «О защите прав граждан…» входят также законы «О градостроительных нормативах и правилах города Москвы» от 03.10.01 № 64, «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в городе Москве» от 17.01.01 № 3, «Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капитального ремонта градостроительных объектов в городе Москве» от 11.06.03 № 41;

3) законы, устанавливающие цели, задачи и порядок градостроительного планирования и регулирования развития, использования и застройки территории г. Москвы. К ним относятся законы «О Генеральном плане города Москвы (основные направления градостроительного развития города Москвы)» от 27.04.05 № 14, «О порядке градостроительного планирования развития территорий административных округов, районов города Москвы» от 02.04.03 № 20, «О градостроительном зонировании территории города Москвы» от 09.12.98 № 28, «О землепользовании и застройке в городе Москве» от 14.05.03 № 27;

4) закон «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве» от 09.07.03 № 50, который определяет градостроительные требования к планируемым объектам, порядок принятия решений о строительстве, порядок проектирования, подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию объектов, а также ответственность за самовольное строительство и строительство с нарушением градостроительных, строительных и санитарных норм и других требований законодательства;

5) законы, обеспечивающие сохранение природного, ландшафтного и исторического своеобразия города - закон «О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы» от 21.10.98 № 26 и закон «Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве» от 09.06.04 № 40;

6) закон «О градостроительном кадастре города Москвы» от 15.12.04 № 88, определяющий содержание, порядок формирования и ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в городе Москве и порядок предоставления пользователям сведений такой информационной системы.

Наряду со специально посвященными вопросам градостроительства законами Москвы, положения, относящиеся к градостроительной деятельности, содержатся в законах Москвы, регламентирующих деятельность органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления, развитие социальной сферы, экономики города и городского хозяйства, вопросы охраны окружающей среды. Этим достигается системность и непротиворечивость норм разных отраслей законодательства Москвы в части регулирования градостроительной деятельности.

32) Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с ИСД и ДОУиРИП на территории Московской области, как субъекта Российской Федерации: виды, иерархия, источники официального опубликования. Области общественных отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП, которые могут регулироваться нормативными правовыми актами Московской области, как субъекта Российской Федерации.

Распоряжение Главархитектуры МО от 24.02.2011 №19 "О дополнительных мерах по сопровождению официального сайта Главархитектуры Московской области"

РАСПОРЯЖЕНИЕ 24.02.2011 № 18 "О внесении изменений в Методические рекомендации по подготовке, оформлению, утверждению и регистрации градостроительных планов земельных участков на территории Московской области"

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 22.09.2010 № 67 «О подготовке проекта планировки территории под размещение Историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим» в деревне Никулино Лучинского сельского округа

О принятии Постановления Правительства Московской области от 30.12.2010 № 1228/60 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области в сфере градостроительной деятельности»

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 13.09.2010 № 66 «О подготовке проекта планировки территории под размещение индивидуальных жилых домов и объектов инфраструктуры в поселке Белоомут Луховицкого муниципального района Московской области

Постановление Правительство Московской области от 22 декабря 2009 г. №1141/54 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере строительства и реконструкции Центральной кольцевой автомобильной дороги»

Постановление Правительства Московской области от 14.07.2010 №547/29 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования"

Постановление Правительства Московской области от 26.04.2010 №265/16 "О порядке согласования Правительством Московской области проектов документов территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Московской област

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 18.02.2010 №04 "О признании утратившим силу распоряжения Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 10.11.2008 №30

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 10.03.2010 №07

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 02.04.2010 № 14 "Об утверждении Временного порядка взаимодействия Главархитектуры Московской области с органами местного самоуправления Московской области по вопросам осуществления градостроительной

О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 11.04.2003 № 208/12 «О дополнительных мерах по обеспечению градостроительного регулирования и организации территории Московской области»

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 26.01.2010 №02 "О внесении изменений в Методические рекомендации по подготовке местных нормативов градостроительного проектирования..."

Методические рекомендации по подготовке, оформлению, утверждению и регистрации градостроительных планов земельных участков на территории Московской области

Методические рекомендации по подготовке местных нормативов градостроительного проектирования с учетом пространственных особенностей структурно-функциональной организации территорий муниципальных образований Московской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 11 сентября 2009 № 41 «О признании утратившим силу распоряжения Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 28.05.2007 №26»

Методические указания «Состав, порядок подготовки, согласования и утверждения документов территориального планирования муниципальных образований Московской области»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 08.07.2009 №26 "Об утверждении Методических указаний по составу, порядку подготовки, согласования и утверждения документов территориального планирования муниципальных образований Московской области"

Постановление Правительства Московской области от 31.03.2009 № 247/12 «Об утверждении состава Межведомственной комиссии по градостроительному регулированию и организации территории Московской области и о внесении изменений в некоторые постановления...

Регламент Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 18.08.2008 № 21 «О подготовке документации по планировке территории развития международного аэропорта «Шереметьево»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 18.08.2008 № 20 «О подготовке документации по планировке территории развития международного аэропорта «Домодедово»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 07.03.2008 № 7 «О подготовке документации по планировке территории многофункционального логистического центра, жилищного строительства и промышленного округа «Белый Раст» вблизи с. Белый Раст Дмитровского муниципального района МО

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 15 апреля 2008 года № 14 “О подготовке документации по планировке территории северо-западной части городского округа Домодедово Московской области в рамках реализации инвестиционного проекта Константиново»

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 15 апреля 2008 года № 13 “О подготовке документации по планировке территории малоэтажного жилищного строительства вблизи с.Битягово городского округа Домодедово Московской области

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 15 апреля 2008 года № 12 “О подготовке документации по планировке территории малоэтажного жилищного строительства вблизи деревень Чулпаново и Поливаново городского округа Домодедово Московской области

Постановление Правительства Московской области "Об утверждении формы справки-выкопировки из схем территориального планирования Московской области"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 29.01.2008 № 1 «О внесении изменений в распоряжение Главархитектуры от 28.12.2007 № 50 «О подготовке документации по планировке территории комплексной застройки со строительством ипподрома вблизи деревни Путилково...»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28.12.2007 № 50 «О подготовке документации по планировке территории комплексной застройки со строительством ипподрома вблизи деревни Путилково Красногорского муниципального района Московской области»

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 30.01.2007 № 4 «Об утверждении Административного регламента рассмотрения обращений граждан в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области»

Постановление Правительства Московской области от 11.07.2007г. № 517/23 "Об утверждении Схемы территориального планирования Московской области – основных положений градостроительного развития"

Закон Московской области от 7.03.2007 №36/2007-ОЗ "О Генеральном плане развития Московской области"

Распоряжение Главархитектуры Московской области от 28.05.2007 № 26

Распоряжение Губернатора Московской области от 25 октября 2005 г. № 841-рг «О создании рабочей группы»

Постановление Правительства Московской области от 07.10.2002 №439/34

Постановление Правительства Московской области от 31.05.2006 № 469/20

Закон 250/2005-оз о признании утратившими силу некоторых Законов Московской области в сфере градостроительства

33) Конституционное право Российской Федерации как основополагающая отрасль российского права. Влияние конституционного права на осуществление правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

1. Конституция РФ – принята 12 декабря 1993 года

Сегодня К. рассматривается как Конституция, не законодательный акт

1 ­- манифест Николая Второго от 17 октября 1905 года (ни 1 закон не может быть введен без одобрения Гос. Думы которая была учреждена 6 августа 1905 манифест)

2 – Конституция РСФСР 1918 года

3 - 30 декабря 1922 года – РСФСР, Украина, Белоруссия, ЗСФСР -1924 года К. СССР (и соответствовавшая ей К. РСФСР 1925 года)

4 – Сталинская К. СССР 5 декабря 1936 СССР (и соответствовавшая ей К. РСФСР 1937 года)

5 – К. СССР от 7 октября 1977 (и соответствовавшая ей К. РСФСР 1978 года)

– Беловежское соглашение конец СССР – в конце декабря 1991 К. РСФСР 1978 года приобретает высшую силу

– изменение названия К. РСФСР на РФ в апреле 1992

6 – 12 декабря Референдум 1993 года К.

ИСД

- вопросы компетенции

-свобода предпринимательской деятельности

-президент определяет компетенцию органов

34) Нормативные основания и сущность реформы местного самоуправления в 2003 году. Вопросы местного значения, связанные с ИСД и ДОУиРИП, - в соответствии с законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении.

С 1 января 2006 года вступил в силу новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131-ФЗ от 6 октября 2003 г.). Основной целью Федерального закона является устранение неопределённостей в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Именно с этой целью вводится единая структура территориальной организации местного самоуправления. Полномочия Российской Федерации и субъектов Федерации в сфере регулирования местного самоуправления устанавливаются на основе иных принципов, чем это осуществлено в предыдущей редакции Федерального закона, а также более подробно регулируется деятельность органов местного самоуправления.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подписанный президентом 6 октября 2003 года, обязал органы власти всех субъектов РФ до 1 января 2005 года установить границы муниципальных образований в соответствии с новыми требованиями и наделить соответствующие муниципальные образования одним из следующих статусов:

городское поселение

сельское поселение

муниципальный район

городской округ.

Сельским поселением может стать один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (сел, станиц, деревень, хуторов). Городским поселением может быть признан город или поселок с прилегающей территорией (в составе городского поселения также могут находиться сельские населенные пункты, не являющиеся сельскими поселениями). Муниципальным районом может стать несколько поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией. Городской округ — это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]