Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

59) Понятие преступления, категории и виды преступлений. Соотношение преступления и административного правонарушения. Условия привлечения лица к уголовной ответственности за совершение преступления.

В соответствии с УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Деликт – неправомерное деяние, проступок.

Административное правонарушение – противозаконное виновное действие физического или юридического лица за которое КОАПом или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.

Категории преступлений:

-небольшой тяжести (не более 2 лет наказания)

-средней тяжести (до 5 лет)

-тяжкие (до 10 лет)

-особо тяжкие (более 10 лет).

Общие условия привлечения к уголовной ответственности:

Наличие события преступления (наступление вредных событий);

Наличие состава преступления – элементы (в наличие должны быть все элементы:

-объект (родовой (жизнь человека вообще), непосредственный (конкретный человек)

-субъект (подозреваемый) (только физическое лицо достигшее 14 или 16 лет)

-объективная сторона (вредные последствия, наступившие в результате преступления)

-субъективная сторона (психическое отношение субъекта к совершаемому преступлению (связано с виной)).

Вина: ст. 25, 26

-умысел (прямой, косвенный)

-неосторожность (легкомыслие, небрежность, в СССР – самонадеянность)

Вступление в законную силу приговора суда о признании лица виновным в совершении преступления.

Уголовное законодательство – только УК РФ (принят в 1996 и вводный ФЗ о введении в действие УК РФ вступил в силу 1.01.97)

В соответствие с конституцией РФ находится в сфере компетенции РФ.

Нынешний кодекс заменил прежний УК РСФСР 1961 года.

Применительно к региональной ИСД актуальными являются преступления:

-связанные с нарушением техники безопасности при производстве строительных работ (ст. 269, 216)

-связанные с финансовой сферой: фиктивное, преднамеренное

-процессуальные отрасли: гражданско-, уголовно-, арбитражно-

?Предмет: порядок производства по делам этих процессуальных отраслей:

Судопроизводстве и проведение следствия:

-дознание

-предварительное следствие.

60) Процессуальные отрасли российского права: общая характеристика и значение для осуществления правового регулирования отношений, связанных с исд и доУиРип.

Процессуальное право – это совокупность отраслей, основная задача которых – установление порядка осуществления и защиты прав и обязанностей субъектов. К ним относятся:Уголовно-процессуальное право, Гражданско-процессуальное, Арбитражно-процессуальное право.

Инвестиционно-строительная деятельность в РФ регулируется посредствам норм гражданского права. Поскольку в качестве юридического основания для инвестиционного проекта служит какая-либо сделка, то источником правового регулирования инвестиционной деятельности, в первую очередь, являются нормы гражданского права. инвестиции - это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и вложенные в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения дохода и (или) достижения иного положительного эффекта.Правоотношения в инвестиционно-строительной сфере, будучи оформленными договорными конструкциями, образуют «простую» и «сложную» систему договорных связей. «Простая» система договорных связей, как правило, включает в себя только договор строительного подряда, поскольку субъектный состав участников состоит из инвестора (заказчика) и подрядчика. «Сложная» система договорных связей включает в себя целый ряд самостоятельных договоров, направленных на реализацию инвестиционного проекта: договор участия в долевом строительстве, инвестиционный договор в строительстве, договоры подряда. Следствием этого является наличие сложного субъектного состава: участники долевого строительства - «генеральный» инвестор — заказчик — подрядчик — субподрядчики.

Инвестор заключает с заказчиком инвестиционный договор в строительстве. Инвестиционным договором в строительстве может выступать только тот договор, на основании которого возникают и исполняются обязательства о производстве

строительных работ.

61) Основные правила подведомственности дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам и основные правила подсудности дел указанным судам в соответствии с гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Формы судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов и порядок вступления данных актов в законную силу.

В каком из видов судов:

Арбитражные суды и суды общей инстанции

Подсудность: (общее правило – по месту жительства ответчика)

- договорная – рассматривается в Москве, т.к. удобно

- по выбору истца – один иск на многих («ходит белыми»)???

- исключительная - жёстко привязана к одному суду; о праве на недвижимость

Высшие суды (3 шт.):

- конституционный (о соответствии Конституции)

- Верховный Суд РФ – уголовный и общей юрисдикции

- Высший Арбитражный Суд

Уголовный процесс: приговор – определение – надзор – кассационная инстанция

Судебные акты в суде общей юрисдикции: решение (вступает в законную силу через 10 дней)

Прокурор – опротестовывает ответчика, истец, 3-е лицо обжалует

(Мировой судья – район областной)

Арбитражный процесс: решение (вступает в законную силу через 30 дней)

  1. Арбитражный суд субъекта Федерации (Тульская)

  2. Апелляционный суд (Дмитровская)

  3. Арбитражный суд округа (Менделеевская)

  4. Высший суд арбитр. (Президиум) (Красные ворота)

Апелляц.: не вступивш. в силу – постановление

Кассац.: постановл. апелляц. вступивш. в силу – постановление

Надзорная инстанция:

62) Хозяйственное (предпринимательское) право как научно признаваемая отрасль российского права. Современные методологические подходы к нормативному регулированию хозяйственных (предпринимательских) правоотношений и их влияние на осуществление правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

Предмет хозяйственного права должен составлять совокупность вопросов технического, технологического и прочего характера, многие их которых имеют естественное свойство (?).

(НЕ ИЗ ЛЕКЦИЙ (ибо, то, что выше нефига непонятно): Основа хоз. права - гражданское право. Хоз. право - совокупность норм, регулирующих предпр. отнош-я, некомерч. отношения, отношения по гос. регул-ю всех отношений жизни общества.)

Несмотря на то, что отдельные нормы, связанные с регулирование хозяйственной деятельности, могут быть разнесены по другим отраслям, тем не менее, особое значение хозяйственной деятельности, как некоего источника обеспечения функционирования общества и в силу того, что элементы, возникшие в рамках такой деятельности, имеют глубоко интегрированный характер, правильнее было бы говорить о нормативном регулировании хозяйственной деятельности на некой производной основе, иначе говоря, в силу особого значения хозяйственной деятельности, все разнородные ее элементы целесообразно рассматривать в совокупности. И в результате, в этом случае можно говорить о появлении хозяйственного права как новой отрасли, но производной от нескольких базовых отраслей.

ВВ рамках хозяйственного права должны быть определены некие нормативные категории, которые оказали бы непосредственное влияние на повышение эффективности хозяйственной деятельности в соответствующих сферах, однако цивилистическая доктрина регулирования хозяйственных правоотношений, официально принята в РФ не дает этого сделать.

Нормативным выражением цивилистической концепции в РФ является:

  1. В конституции РФ ст. 71, 72 не содержится упоминания о хозяйственной деятельности или ее правовом регулировании;

  2. Исходя из системного анализа действующего законодательства РФ (в первую очередь гражданского), правоприменителями и учеными делается вывод о невозможности принятия хозяйственного (предпринимательского) кодекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]