Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

15) Признаки и основные особенности современной правовой системы России. Влияние данных признаков и особенностей на правовое регулирование отношений, связанных с исд и доУиРип.

Общая характеристика системы Российского права

  1. Система Российского права принадлежит к правовой системе более высокого уровня, те к мировой правовой системе, именуемой континентальной правовой системой. И в связи с этим, за некоторыми оговорками, может быть отнесена к романо-германской правовой семье.

  2. Федеративный характер (т.е. разграничение компетенции по нормативному регулированию различных общественных отношений между РФ и субъектами РФ)

  3. Связь с современной правовой системой России со статусом РФ, как правопреемника не только РСФСР но и СССР.

  4. Наличие международных договоров СССР, РСФСР и РФ как составной части Российской правовой системы.

  5. Факультативный признак (родовой признак) – хозяйственное (предпринимательская, торговая, коммерческая) право не рассматривается как самостоятельная отрасль права в нормативном выражении, иначе говоря, это хозяйственное право выделяется в виде самостоятельной отрасли только отдельными научными направлениями.

2.Федеративных характер российской правовой системы. А федерация предполагает наличие разграничений компетенций. В плане осуществления властных полномочий, регулирования общественных отношений. На сегодняшний день выделяются 3 уровня компетенции (сферы):

  1. Исключительная компетенция РФ

  2. Совместная компетенция РФ и субъектов РФ

  3. Исключительная компетенция субъектов РФ

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции РФ – статья 71 конституции РФ.

Совместной компетенции – статья 72 конституции РФ. Исключительной компетенции субъектов – непосредственно не перечислены (но определяются путем логики с помощью статье 73 и 74).

В конституции РФ статьи 73 и 74 обозначено (указано), что вопросы не относящееся к сфере исключительной компетенции РФ и не относящиеся к совместной компетенции РФ и её субъектов относятся к сфере исключительной компетенции субъектов РФ.

И хотя такие вопросы прямо не обозначены, в упомянутых нормах конституции дается определение юридической силы НПА и их соотношение НПА РФ и субъектов. Установлено, что если по вопросу попадающему в сферу исключительной компетенции субъектов РФ принят НПА на уровне РФ и принят НПА какого-то субъекта РФ, то в случае несоответствия НПА федерального уровня и НПА субъекта РФ, большую юридическую силу будет иметь НПА субъекта РФ.

3.Российская правовая система – международные договоры как составная часть этой системы.

Международные договоры как составная неотъемлемая часть правовой России обозначены в статье 15 конституции РФ. Приоритет юридической силы международных над федеральными законами.

Приоритет возникает только по субъектному составу (по критерию резидент - не резидент).

16) Исключительная компетенция Российской Федерации и совместная компетенция Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при осуществлении правового регулирования различных общественных отношений: понятия, содержание. Разграничение компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции РФ – статья 71 конституции РФ.

Совместной компетенции – статья 72 конституции РФ. Исключительной компетенции субъектов – непосредственно не перечислены (но определяются путем логики с помощью статье 73 и 74).

В конституции РФ статьи 73 и 74 обозначено (указано), что вопросы не относящееся к сфере исключительной компетенции РФ и не относящиеся к совместной компетенции РФ и её субъектов относятся к сфере исключительной компетенции субъектов РФ.

И хотя такие вопросы прямо не обозначены, в упомянутых нормах конституции дается определение юридической силы НПА и их соотношение НПА РФ и субъектов. Установлено, что если по вопросу попадающему в сферу исключительной компетенции субъектов РФ принят НПА на уровне РФ и принят НПА какого-то субъекта РФ, то в случае несоответствия НПА федерального уровня и НПА субъекта РФ, большую юридическую силу будет иметь НПА субъекта РФ.

Сфера совместной компетенции РФ и субъектов РФ

Особенности совместной компетенции в отличие от сферы исключительной компетенции субъектов РФ, в конституции РФ и в иных НПА в общем виде непосредственно не определены. Тем не менее, анализ основных статей ряда основополагающих статей НПА позволяет сформулировать правило:

По вопросам относящимся к совместной компетенции НПА могут (и очевидно должны) приниматься НПА как на региональном, так и на федеральном уровне. При этом НПА федерального уровня могут иметь в определенной степени рамочный характер, те устанавливать некие основные критерии регулирования соответствующих общественных отношений. А НПА субъектов РФ могут эти основополагающие критерии дополнять, развивать – однако в некоторых пределах. Кроме того, если по какому-то вопросу совместной компетенции первым принимается НПА федерального уровня, то принимаемый после НПА субъекта должен соответствовать указанному уровню НПА. Если наоборот, субъекта – то после принятия по этому вопросу соответствующего НПА федерального уровня, то упомянутый НПА субъекта принимается во-первых в части не противоречащей Федеральному Закону, а во-вторых подлежит приведению в соответствии с ним.

Сфера исключительной компетенции НПА Рф. Также как и совместная компетенция РФ и субъектов. Суть и содержание исключительной компетенции РФ в области регулирования каких-либо отношений, ни в конституции ни в иных НПА непосредственно не определены. Путем анализа можно установить, что по вопросам исключительной компетенции РФ, НПА субъектов РФ в принципе приниматься не могут. Однако, в случае если в НПА Федерального уровня принятом по вопросам исключительной компетенции РФ содержится норма об обязании (или возможности) субъекта РФ урегулировать соответствующий вопрос нормативно, то субъекты федерации соответственно должны (или могут) такой вопрос урегулировать нормативно.

Сфера исключительной компетенции РФ - в частности, касаемые инвестиционно-строительной деятельности, гражданское (главное), уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, финансовая система РФ, денежная единица РФ, единая экономическая политика РФ.

Административное законодательство, административно-процессуальное, жилищное, трудовое, экологическое, трудовое – сфера совместной компетенции, природоресурсная отрасль права.

17) Основные тенденции развития современной правовой системы России и современного законодательства Российской Федерации. Проявление указанных тенденций в связи с осуществлением правового регулирования отношений, связанных с ИСД и ДОУиРИП.

1 Тенденция. Продолжение достаточно массивного законодательства. Каждый год принимаются законодательные акты в большом количестве. Не имеют № и дату. Все новые законы – измененные старые.

2 Тенденция – наличие 2 противоположных проявлений: постепенное, медленная кодификация действующего законодательства и весьма интенсивная деконсолидация.

За прошедшие 10-12 лет появилось несколько кодифицированных актов, ранее не существовавших, в основном это замена Лесной кодекс на новый Лесной кодекс, тк участок леса перестал рассматриваться как отдельный объект недвижимости, ограничение доступа и вовлечения лесов в массовый оборот (концептуальные изменения). Водный кодекс в 2006 году- изменения в развитиях экономики. Потеря статуса отдельного вида объекта недвижимости. Право на земельный участок, на котором расположен объект.

1999-2000 Транспортный устав жд, Новый консульский устав РФ.

Деконсолидация – отдельные законы об инвестиционных фондах, паевых инвестиционных фондах (1 закон об инвестиционной деятельности).

3 Тенденция. В СССР законодательные акты регулировали только фундаментальные отношения. Перевод основ нормативного регулирования различных отношений с подзаконного на законодательный уровень.

Законопроекты в РФ о коневодстве, об овцеводстве, о пчеловодстве. (не принятые).

СНИПы подзаконные акты перевели (голосуют депутаты). Технический регламент имеет силу Федерального Закона. Бланкетные.

4 Тенденция. Перевод основы регулирования различных отношений с подзаконного на законодательный не сократил общий объем подзаконного нормативного регулирования (хотя его характер несколько изменилось).

5 Тенденция. Эпизодическое восстановление в законодательстве РФ некоторых правовых понятий и категорий, характерных для Римского права, для континентально правовой системы в целом, для дореволюционного права России, но исключенных из нормативного оборота в Советский период.

Закон о судебных приставах. Сервитуты. Узуфрукт

Тенденции 2 признака (Федеративных характер)

6 Тенденция. Смещения акцентов (и количественных и качественных) в регулировании отношений попадающих в сферу совместной компетенции РФ и ее субъектов на федеральный уровень.

Кодекс об Административных правонарушениях. Предупреждение и штраф для субъектах.

7 Тенденция. Постоянное выстраивание жесткой административной вертикали управления деятельностью в различных сферах с федерального уровня. Именно с федерального уровня. Регулирование всюду замыкается именно на этом уровне (регистрация недвижимости на территориальном управлении по г москве федеральная служба)

к 3 признаку

8 Тенденция. Количественный, - и вместе с тем достаточно безсистемный в предметном отношении – рост числа международных договоров РФ, регулирующих правоотношения в различных сферах. (это означает в частности усиление роли и влияния роли таких договоров в осуществлении соответствующих норм регулирования)

К 4 признаку

9 Тенденция. Продолжающееся сокращение применения НПА нормативных правовых актов СССР по различным вопросам. РФ может применять акт в целом или его отдельные положения. Касаются территории или НПА.

Статья 58 рсфср

К 5 признаку – тенденций нет. Нет движений в этом направлении. Право в этой сфере пассивно.

18) Нормативный правовой акт: понятие, признаки, отличия от ненормативных правовых актов. Виды нормативных правовых актов. Уровни нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с ИСД и ДОУиРИП.

Нормативный правовой акт – правовой акт (документ), содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.

Признаки нормативного правового права (и его отличие от ненормативного правового акта).

Ненормативный - правовой акт (документ), не содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений.

Признаки общие для нормативного и ненормативного правового акта

Это акт (документ)

Это правовой акт, т.е. акт имеющий юридическое значения (порождающий определенный права и обязанности)

Правовой акт, принятый определенным уполномоченным органом или должностным лицом

… в рамках его компетенции

Признаки, характерные только для нормативно-правового акта (НПА)

Это правовой акт рассчитанный в течение продолжительного времени

Это правовой акт, рассчитанный на неоднократное применение

Это правовой акт, принятый в отношении достаточно большого либо вовсе неопределенного круга лиц.

Виды нормативных правовых актов

По юридической силе:

1. Конституции и иные НПА, имеющие конституционно-правовой уровень или значение (устав – в городах федерального значения, округах, областях; республики-конституция). Касается прав и свобод гражданина и государственного устройства.

2. Законы (законодательные акты) - НПА принятые в установленном порядке высшим представительным органом соответствующего государства или на референдуме и обладающие высшей юридической силой, регулирующие наиболее важные общественные отношения в соответствующей отрасли.

Кодекс – разновидность законодательного акта.

3.Подзаконные акты – акты, изданные на основе и во исполнение конституции и законов, содержащие нормы, регулирующие определенные общественные отношения. (указы президента, постановления правительства, министерства - публичные органы)

4.Локальные нормативно-правовые акты (акт, принятый на уровне 1 хозяйствующего субъекта, т.е. юридического лица)

По уровням регулирования (по территориальному уровню):

Федерального уровня

Региональные акты (НПА субъектов РФ)

Муниципальные НПА (в основном на уровне районов – в Московской области) Административная единица – не имеет прав и полномочий, только исполнения, муниципальные – права, имеющие местное значение

Локальный – (университет)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]