Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 9: Статистические переписи.

Перепись – это специально организованное статистическое наблюдение, основная задача которого состоит в учете численности и характеристики состава изучаемого явления путём записи в формуляр наблюдения данных.

По обследованию единиц совокупности различают два вида переписи:

  1. Переписи, в которых статистические формуляры заполняются на основе материалов первичного учета. Такие переписи называются единовременным учетом;

  2. Переписи, в которых формуляры статистического наблюдения заполняют на основе специально организованного наблюдения с регистрацией фактов. К этому виду переписи относятся переписи населения. Кроме переписи большое распространение получили социально демографические обследования .

Вопрос 10: Понятие и виды статистической сводки.

Полученные в процессе статистического наблюдения данные требуют упорядочивания в единую систему показателей. Это осуществляется с помощью статистической сводки.

Статистическая сводка состоит в том, что первичные данные сводятся вместе в статистические совокупности, которые характеризуются обобщающими показателями.

Статистическая сводка предполагает:

  1. Систематизацию и группировку цифровых данных;

  2. Характеристику образованных групп системой показателей;

  3. Подсчет соответствующих итогов;

  4. Представление результатов в сводке в виде таблиц и графиков;

Этапы статистической сводки:

  1. Формирование целей и задач сводки;

  2. Формирование групп и определение группировочного признака;

  3. Осуществление технической стороны сводки, т.е. проверка полноты и качества собранного материала, подсчет различных итогов, расчет обобщающих показателей для характеристики совокупности и каждой ее части.

Вопрос 11: Статистическая группировка и группировочный признак.

Группировка – это процесс образования однородных групп на основе разделения статистической совокупности по существенным признакам.

Признаки, по которым производится разделение (или распределение) единиц совокупности по группам называются группировочными признаками или основанием группировки.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

  • Образование социально-экономических типов явлений;

  • Изучение строений явлений и структурных изменений в них;

  • Выявление связи между изучаемыми признаками

Вопрос 12: Виды статистических группировок.

Для решения этих задач применяют следующие виды группировок:

  1. Типологические;

  2. Структурные;

  3. Аналитические;

Типологическая группировка – это распределение всей совокупности на качественно-однородные совокупности.

Если группировочными признаками выступают атрибутивные признаки, то группы образуются по наименованию и числу групп.

Выделение типов на количественной основе или по количественному признаку состоит в определении групп с учетом значений, изучаемых признаков. При этом устанавливается интервал группировок, на основе которого количественно различают одну группу от другой.

Выделенные типы явлений изучают с точки зрения их строения, при этом используются структурные группипровки.

Структурная группировка строится в процентах к итогу и показывает удельный вес численности каждой группы в совокупности.

Аналитическая группировка применяется для исследования взаимосвязи варьирующих признаков в пределах совокупности. Взаимосвязанные признаки подразделяются на факторные и результативные.

Факторным называется признак, под воздействием которого изменяется другой, зависящий от него признак, который называется результативным.

Взаимосвязь проявляется в том, что с изменением значения факторного признака, изменяется значение признака результативного.

Образование групп по двум и более признакам, взятым в определенном сочетании называется комбинированной группировкой. При этом группировочные признаки располагаются начиная с атрибутивного, а затем количественные признаки, исходя из логики взаимосвязей показателей. При образовании групп по количественным признакам применяют следующие правила: при решении вопроса о том, сколько нужно образовать групп, принимают во внимание размах варьирующего признака.

где h - величина, R – размах варьирования, n – количество групп

Размах – это разность между максимальным и минимальным значением варьирующего признака (R = Xmax – Xmin).

Интервалом группировки называется разность между максимальным и минимальным значением признака в каждой группе.

Интервалы устанавливаются равными или неравными в зависимости от характера распределения единиц совокупности по признакам.

Если вариация признака проявляется в узких границах и распределение носит равномерный характер, то устанавливают равные интервалы. Величина интервала в этом случае определяется по формуле:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]