Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 43: Предмет и метод социально-экономической статистики.

СЭС – это общественная наука, которая изучает закономерности формирования и развития количественной стороны общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественной стороной.

Объектом СЭС является общество во всем многообразии его форм и проявлений.

Предметом СЭС является количественная сторона массовых социальных и экономических явлений.

СЭС изучает производство и потребление материальных и духовных благ закономерностей их изменения влияния развития общества и производства на окружающую среду.

Данные СЭС позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех аспектов экономической и социальной жизни общества.

В этих закономерностях проявляются характерные тенденции развития данных процессов, связей и взаимозависимостей между ними.

СЭС выработала систему научных категорий и методов, с помощью которых она познает свой предмет.

Важную часть этой системы составляют основные показатели состояния и развития социальной и экономической сторон жизни общества. При проведении расчетов данных показателей опираются на инструментарий теории статистики. Обязательным условием при описании и анализе различных показателей является их сопоставимость. Главным при исчислении показателей является выработка методологии определения их состава, т.е. тех элементов, которые должны быть охвачены тем или иным показателем. При определении содержания показателей опираются на основные концепции экономического характера. Эти концепции в основном распространяются на наиболее важные макроэкономические показатели (ВВП, НД, сбережения, накопление, потребление и т.д.).

Методология исчисления показателей финансовой статистики и СЭС опирается на такие экономические науки, в которых изучаются финансы, кредит, денежные отношения. Статистика трансформирует эти показатели в удобную форму для количественного измерения различных величин. Другим методом количественной характеристики, изучаемых процессов и явлений, являются экономические классификации, которые предполагают определение критериев, позволяющих разделить сложные совокупности на однородные группы. В результате классификации отраслей народного хозяйства можно выделить долю отдельных отраслей экономики. А в результате классификации доходов государственного бюджета можно определить удельный вес налоговых поступлений. Важным элементом организации статистической работы является сбор, хранение и передача первичной информации от всех хозяйствующих субъектов.

Основными методами сбора этих данных является бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий и организаций, составление регистров экономической переписи, данные переписи населения, выборочные обследования, обследование бюджетов домашних хозяйств и т.д.

Сбор данных основывается на первичных данных бухгалтерского учета. Однако определение и классификация, принятые в бухгалтерском учете зачастую не соответствуют определениям и классификациям, принятым в статистике. Поэтому одним из элементов в статистической работе является приведение собранных данных бухгалтерского учета в соответствии с требованиями в статистике.

Таким образом, СЭС тесно связана с бухгалтерским учетом и эта связь носит двойственный характер. С одной стороны, данные бухгалтерского учета используются для расчета обобщающих показателей в статистике, с другой стороны, принципы и требования, предъявляемые к статистическим показателям, принимаются во внимание при составлении планов счетов и форм отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]