Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 47: Показатели численности и состава населения.

Численность населения государства постоянно изменяется в следствии естественных причин (рождение и смерть) и в результате миграции населения внутри государства и за его пределами.

Правильный учет численности населения предусматривает установление территориальных границ, в пределах которых производится перепись, а также времени, которому она приурочена.

При проведении переписи населения различают наличное и постоянное население. Эти две категории численно совпадают для страны в целом, но имеют различия для населенных пунктов.

Под наличным населением понимается фактически находящиеся в критический момент времени население на территории города, села, поселка, а также проживающие здесь постоянно или временно, в число которого входят лица командированные, работающие в вахтенном режиме, временно отсутствующие, но постоянно проживающие на данной территории.

К постоянному населению относятся лица, живущие в данном населенном пункте и связанные с ним работой в течение длительного периода времени. Сюда относятся лица не указавшие другого постоянного места жительства. Из числа постоянных жителей в категории временно отсутствующих относятся лица, которые в критический момент времени находились на другой территории. В число временно проживающих включают жителей, зарегистрированных на данной территории, но не проживающих постоянно.

Между наличным и постоянным населением существует взаимосвязь:

n-постоянное

н – наличное

в.о.- временно отсутствующие

в.п. – временно проживающие

Численность населения в любом населенном пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике населения определяют среднегодовую численность населения на определенной территории.

Среднегодовая численность населения обычно рассчитывается как среднеарифметическая простая из численности населения на начало и конец года.

Если имеются сведения о численности населения на определенные равностоящие даты, то среднегодовая численность может быть определена по средней хронологической для моментного ряда динамики .

Такую сложную категорию как население, отдельные элементы которой обладают многими варьирующими признаками невозможно изучать без распределения населения на определенные группы.

Выделяют следующие группы населения:

  1. По социальным группам:

  • Государственные служащие, т.е. административный, учетный и другой персонал, а также работники системы государственного образования, здравоохранения и других аналогичных профессий государственных предприятий;

  • Владельцы частных предприятий и компаний, предприниматели, служащие частных предприятий;

  • Рабочие и инженерно-технический персонал частных и государственных предприятий;

  • Фермеры частных и коллективных хозяйств;

  • Прочие социальные группы: пенсионеры, студенты, военнослужащие, инвалиды;

  1. По отрослям производства и труда:

  • Выделяют граждан, занятых в сфере материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство)

  • Граждане в сфере нематериального производства выделяют работников просвещения, науки, здравоохранения, торговли и других сфер обслуживания.

  1. По полу и возрасту. Анализ возрастной структуры населения учитывается при разработке экономических и социальных программ жизни общества, при этом широко используется следующая укрупненная группировка по возрасту:

  • Лица моложе трудоспособного возраста;

  • Лица трудоспособного возраста;

  • Лица старше трудоспособного возраста;

Кроме трех вышеперечисленных основных группировок в демографической статистике ведется учет данных о национальном составе населения государства и отдельных регионов, а также распределения населения по уровню грамотности, составу семьи и т.д.

Важными показателями в демографической статистике являются показатели пространственного размещения населения:

  1. Плотность размещения – это отношение среднегодовой численности населения к площади территории;

  1. Близость размещения населенных пунктов или среднее расстояние между ними n-число населенных пунктов

Кроме этого используются показатели координации (соотношение отдельных групп населения). Например, соотношение городского и сельского населения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]