Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы(статистика).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Вопрос 48: Показатели естественного движения населения.

Воспроизводство населения – это процесс постоянного возобновления населения через смену поколений, который выражается в общих итогах рождаемости и смертности.

Для характеристики воспроизводства населения используют абсолютные показатели прироста (снижения) численности населения, однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут охарактеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, поэтому для характеристики воспроизводства населения все показатели приводятся в расчете на тысячу человек, т.е. выражаются в виде относительных величин в промилле.

Основными относительными показателями являются коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, коэффициент естественного прироста, коэффициент механического прироста и другие.

Коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение числа родившихся к среднегодовой численности населения:

N – число родившихся за год

Коэффициент числа умерших за год к среднегодовой численности населения *1000

M – число умерших.

Коэффициент естественного прироста: или

Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения..

Коэффициент разводов – отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

Наряду с общими коэффициентами, которые рассчитываются по отношению ко всей численности населения также могут рассчитываться частные или специальные коэффициенты, которые используются для более детальной характеристики воспроизводства населения.

Например, коэффициент фертильности (специальный коэффициент рождаемости) – рассчитывается как отношение числа родившихся за год к среднегодовой численности женщин в фертильном возрасте:

При изучении смертности особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, который характеризует уровень смертности детей до 1 года.

При планировании различных макроэкономических показателей важно знать численность населения в плановом периоде, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Возможная численность населения через определенный промежуток времени может быть определена различными методами в зависимости от того необходимо определить общую перспективную численность населения или по отдельным возрастным группам.

Перспективная численность населения через t лет может быть определена по формуле

.

Sn -Численность на начало планового периода

Коэффициент общего планового периода рассчитывается по формуле

Sприбывших - прибывшие на постоянное место жительства

Sвыбывшие – выбывшие в другую страну на постоянное место жительства

Коэффициент механического прироста

Вопрос 49: Учет численности работников, среднесписочная численность.

Учет численности работников на предприятии осуществляется на основании административно-распорядительных документов и данных первичного учета.

Ежедневно составляются списки работников на основании данных о приеме на работу и увольнении с работы согласно приказам.

Численность всех стоящих списков работников называется списочным составом организации.

В этот состав включаются: фактически работающие или отработавшие, а также не явившиеся на работу по различным причинам.

В этот состав не включаются: работающие по совместительству, привлеченные на разовые работы, учащиеся, находящиеся на практике, откомандированные на другие предприятия и получающие там з/п.

Среднесписочное число работников определяется как отношение суммы всех стоящих в списках работников за все календарные дни, изучаемого периода, к общему числу календарных дней данного периода (обычно за 1 месяц).

Списочное число работников в праздничные и выходные дни принимается равным списочному числу работников предшествующего рабочего дня.

В тех случаях, когда вновь созданная организация начала функционировать не с первого числа месяца средняя списочная численность работников определяется как отношение средневзвешенной численности работников к общему календарному числу дней месяца.

На предприятии с сезонным характером работы среднесписочное число работников определяется как отношение суммы списочной численности работников за месяц к числу дней в изучаемом периоде.

Среднесписочная численность за квартал определяется как отношение суммы средних показателей численности за каждый месяц квартала к 3.

Наряду со списочным составом определяется явочный состав как численность всех работников явившихся на работу.

Среднее явочное число работников определяется как отношение суммы всех явившихся работников за все дни работы к сумме рабочих дней в исследуемом периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]