Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_LEKTsII.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Великая Французская революция XVIII века

  1. Предпосылки начала и основные этапы революции

  2. Конституционная монархия. Декларация «прав человека и гражданина» 1789г. Конституция Франция 1791г.

  3. Господство республиканцев-жирондистов

  4. Правления Якобинцев

Предпосылки начала и основные этапы революции

К концу XVIII века – Франция оставалась аграрной страной (из 26 млн.жителей – не более 22 млн – крестьяне) – в сельском хозяйстве господствовали феодальные отношения. Крупные хозяйства фермером-капиталистов с использованием наемного труда были развиты меньше, чем в Англии, тем не менее промышленность достигла значительного уровня(на её долю приходилась половина Французского экспорта) – металлургическая, каменно-угольная промыцшленность, хлопчато-бумажное(суконное) производство. В крупных городах ещё сохранялся цеховой строй

  1. Право производства определённых товаров в данном городе принадлежало лишь членам соответствующей корпорации мастеров(цеха), доступ в которую был затруднён

  2. Государство продает патент на звание мастера, с правом передачи его по наследству.

  3. Производство плодвергалось мелочной регламентации, исключающей как технический прогресс, так и улучшение качества изделий

  4. Ведущая роль принадлежала мануфактурам

На угольных шахтах, компании Анзен трудилось 4.000 человек. Медленно, но всё ж распространялись машины/оборудование (на кануне революции было ~ 900 механических станков – прялок «Дженни», везённых из Англии). В англии в это время было 20.000 таких станков.

Развитию капиталистических отношений препятствовали:

  • Узость внутреннего рынка, в следствие крайней бедности кретсьян

  • Цеховой строй

  • Отсутствие единого тарифо-таможенного режима, при перевозе товара из одной провинции в другую

  • Привилегии королевских мануфактур, крупных торговых компаний и отдельных городов в области внешней торговли

Политические предпосылки ревоюции:

  1. Личное правление короля на деле означало безответственность министров.

  2. Отсутствие единства в действиях различных ведомств

Способствовало развитию фаворитизма и всяческих махинациях придворных за спиной короля.

Социальные предпосылки революции:

  1. Привилегированные сословия (130 тыс. духовных лиц, 350 тыс. дворян и членов их семей) – обладая 1/3 французской земли были освобождены от уплаты главного налога(тальи – налог на землю и имущество, на подушную подать и двацетину(5% сбор со всех доходов) они должны были платить, но дворянство безнаказанно уклонялось от их уплаты, а духовенство платило в меньшем размере. Третье сословие было основным налогоплатильщиком и проявляло недовольство по поводу налоговых льгот привилегированных.

Идеологические предпосылки революции:

  1. На знамени французской революции преобладало юридическое мировоззрение.

  2. Основными направлениями французской идеологии было: просветительство и утопический коммунизм.

Просветители выдвинули идею равенства против сословных привилегий, выступали за ограничение суверенитета монарха. Ими было разработано, позаимствованная у мыслителей XVI-XVII веков, учение о естественном праве, как о праве равных по своей природе людей. Обоснованна неотчуждаемость естественных прав человека, сохраняемых за ним при любом общественном строе.

Отцом французских просветителей был Франсуа Мари Аруэи (Вальтер). Издеваясь над дворянской спесью он говорил, что лишь тогда поверит в божественные права рыцарей, когда увидит, что они рождаются со шпорами на ногах а крестьяне с сёдлами на спинах. Но социально-имущественное неравенство он считал естественным и неустранимым.

Политическая программа минимум – просвещённый абсолютизм. Революцию Вольтер предвидел: «Вспышка произойдёт при первом удобном случае»

Монтескьё – советник, а затем президент Парламента в Бордо. Он считал, что «существует 3 формы государства»:

  1. Деспотия, основанная на страхе

  2. Монархия на принципе чести

  3. Республика, покоящаяся на «добродеятеле» - республика возможно только в малых государствах

3 ветви власти, по его мнению, сдерживают друг друга, что и гарантирует общество от узурпаций. Парламенту должно принадлежать право устанавливать налоги и определять контингент армии. Даже при народном правлении власть не должна находиться в руках самых низов общества.

Руссо – считал, что граждан нужно уровнять не только в политических правах, но и в имущественном отношении. Частная собственность – это зло, но возврат к прошлому(первобытному, когда она отсутствовала) не возможен. Задача государства сводилась к предотвращению чрезмерного обогащения одних и обнищание других.

  1. Законы против роскоши

  2. Дробление наследства

  3. Воспитание детей в духе призрения к богатству

    1. Если бы существовал народ, состоящих из богов то он управлялся бы демократически – такое совершенное правительство не годиться для людей, поэтому возможна и Конституционная монархия, но только при условии, что высшая власть(законодательная) будет признана в государстве, а король лишь агент общественной силы, а граждане утверждают законы, принятые Народными Представителями.

Представителями утопического коммунизма были – Мелье, Морелли

Мелье - «служители религии, властвующие над нашей совестью являются самыми наглыми обманщиками, а государи и прочие сильные мира сего – самыми крупными ворами и убийцами». Призывал ниспровергнуть «эти троны несправедливости и нечестия(бесчести)», «разможите все эти коронованные головы».

94

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]