Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_LEKTsII.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Тема 7. Феодальная Англия

  1. Образование Английского государства и раннефеодальная монархия

  2. Великая хартия вольностей 1215 года. Сословно-представительная монархия

  3. Английский абсолютизм и его особенности.

  4. Основные черты и институты права

=1=

В 1оых веках нашей эры Британия заселённая кельтскими племенами находилась по протекторатом Рима. Покорение Британии было начато Юлием цезарем в 1ом веке до н.э. затем приостановлена на 100 лет, продолжена при Клавдии и доведено до конца при Диоклетиане.

В начале 5 века римские легионы покинули Британию. Но уже с середины 5 века начинается массовое вторжение северогерманских племён (англов, саксов, ютов) им потребовалось свыше 150 лет для покорения страны. В ходе этой борьбы Кельты были частично уничтожены, частично выселены в западную часть острова, обращены в рабство, а часть кельтов ассимилировалась с завоевателями. Германские завоеватели принесли в Британию соседскую общину – Марку. Крестьяне общинники назывались «кэрлами». Они владели довольно большими участками земли, которые можно было вспахать 8ми валовым плугом, что предполагало наличие больших патриархальных семей, сдерживающих возникновение аллода.

Постепенно феодализирующеяся родовая знать назывались «эрлами». Были и лэты – полусвободные, которые не имели своей земли, а сидели на земле эрлов и платили им натуральный оброк. Рабы происходили из местного кельтского населения.

С конца 7ого века начинается процесс феодализации, главным средством которого было не рост имущественного неравенства среди кэрлов, а зарождение феодальной собственности в результате массовых королевских пожалований дружинникам, церковным учреждениям земли или чще право собирать с определённых участков королевских владений поборы.

Земля доходы от которой передавались кому-либо называлась «боклендом». Право получение доходов с пожалований постепенно превращалась в аллод, а крестьяне жившие на боклэнде становились зависимыми от его владельца.

Крупные землевладельцы назывались глафердами или лордами (сеньор, господин).

Прекарий не был известен англосаксам.

Кэрлы слабо втягивались в процесс феодализации. Община сохраняла свою независимость. Главная рабочая сила на боклэнде – это рабы и полусвободные.

С конца 6ого 7ом веках образуются 7 англосаксонских королевств (Кэнт, Пуэйсикс, Восточная Англия, Мерсия). Во главе королевств были короли (начальники армии и гражданских должностных лиц, охранители общественного спокойствия). Их власть была слабой, т.к. у них не было ни постоянной армии, ни постоянного дохода от налогов, ни чиновничества, ни гос печати. В важных делах король был вынужден спрашивать совета у сведущих людей – совет мудрых (Уитоногимод). Этот орган избирал короля и мог его сместить, утверждал королевские земельные пожалования, участвовал в решении вопросов войны и мира. Королевства делились на графства, сотни общины.

Общины

  • Сохраняли самоуправления

  • На сельских ходах избирали старосту

  • Судили за мелкие правонарушения

Раз в месяц предствители общин собирались на сотенные собрания

Которое разбирала:

  • Судебные конфликты возникшие между жителями сёл

  • Взымало денежные взыскания.

Графства

В графствах также собирались собрания с административными , фин. и судебными полномочиями.

Сначала председателем этого собрания были выборный представитель знати – элдормен. В последствии его заменил герефа (чиновник назначенный королём из среднего слоя служилой знати.)

Между отдельными королевствами шла непрерывная борьба в основном за титул верховного короля – бретвальды. В 829 году происходит объединение королевств в единое государство под названием Англия.

Причины объединения:

  1. Принятие христианства в 7 веке

  2. Борьба против нашествия скандинавских племён, особенно датчан.

Средневековая история Англии включает в себя следующие этапы:

  1. Раннефеодальная монархия (9-12 века)

  2. Сословно представительная монархия (13-15 века)

  3. Абсолютизм (конец 15 середина 17 веков.)

Феодальные отношения в Англии развивались за медленными темпами путём внутренне революции разлагающегося родоплеменного строя англосаксов.

Причины этого:

  1. Слабое влияние римских порядков

Основные направления римского влияния:

  • Через управления

  • Устройство колоний с римскими гражданами.

  • Романизация городов благодаря прибытию римских купцов.

  1. Социально экономическая и политическая отсталость англов, саксов, ютов, которые селились в изолированных друг от друга и кельтов поселениях

  2. Стойкость общины

Государственный строй раннефеодальной монархии в Англии

Роль совета при Короле – давать необязательные для него советы выслушивать обязательные королевские решения. Здесь заседали лица, желанные королю, и проводящие его политику.

В первой половине 12 века при Генрихе I появляется королевская курья. Он постоянно работал и занимался вопросами управление суда и финансов. Ее члены –не только крупные феодалы, но и представители рыцарства + королевских чиновников. Вскоре внутри курьи обособляется орган финансового управления – Палата шахматной Доски. Сперва это было частью курьи, а с 13 века стало особым финансовым ведомством во главе с казначеем. С этого времени обособилось само казначейство и Счетная Палата (ведет судебные дела, затрагивающие материальные интересы короны + осуществляет контроль за денежными счетами должностных лиц).

Внутри курьи выделяется ведомство Канцлера, который подготавливал документы, исходящие от курьи +был хранителем королевской печати. Обособляются внутри ее и судебные органы. Суд здесь назывался Судом Королевской Скамьи.

Компетенция:

  • Дела, где затронуты интересы короны

  • Дела в порядке апелляции

  • Споры между боронами

Среди высших должностных лиц выделяют:

  1. Члены Королевской курьи (Юстициарии во главе с Верховным Юстициарием)

  2. Канцлер

  3. Казначей

Они осуществляют центральное управление.

Реформа местного управления

Англия→графства→сотни→общины

Сохраняются, собрания работают под руководством королевских чиновников.

Графство – возглавляет ШЕРИФ (сборщик доходов, кроме того поддерживает общественный мир, арестовывает преступников, готовит дела для разъездных судей и приводит в исполнение их приговоры, сам разбирает дела о краже, нанесение побоев и ран в собраниях графства).

Сотня –БЕЙЛИФ (поверенный, помощник шерифа).

Важный этап в развитии феодальной государственности правление Генриха II (вторая половина 12 в.). Проведенная им военная и судебная реформы ослабили могущество феодальной знати. Он начал широко практиковать замену военной службы феодала денежными платежами в пользу короля. Получая «щитовые» деньги, королевская власть имела возможность содержать наемные войска, следовательно мало зависела от феодальной иерархии. Кроме того, король возрождал старинное народное ополчение (фирд) –каждый свободный должен отправляться в поход имел оружие и снаряжение в соответствии со своим имущественным положением.

Значение реформы: рыцари из военного сословия превратились в сельских помещиков, которые постоянно занимаются своим хозяйством.

Судебная реформа:

До этого судебная власть феодалов распространялась и на свободное население Англии. Теперь каждый свободный человек, получал возможность за определенную плату перенести рассмотрение своего дела из суда феодала, где господствовал «суд божий» (ордалий) в королевском суде; где основные доказательства – показания присяжных (так назывались свидетели). Эти реформы усилили королевскую власть, ослабленную междоусобицами 1135 –1154 г.г., когда королем Англии был Норманский барон Стефан Блуасский. Воспользовавшись этим, младший сын Генриха II, Иодин Безземельный усиливал нажим на все слои населения.

  1. произвольная конфискация земель

  2. аресты и казни неугодных магнатов

  3. вмешательство в церковные дела

  4. бесконечные поборы

  5. произвол королевской администрации

  6. неудачные войны с Францией (Нормандия, Турень …)

  7. конфликт с Римским Папой.

Иоанн стал вассалом Папы, а Англию объявили ЛЕНОМ папского престола с обязанностью выплаты ежегодной подати 1000 фунтов в год. Это все вызывало всеобщее недовольство.

Весной 1215 г. бароны при поддержке рыцарства и горожан начали борьбу против короля. В мае 1215 года баронские отряды подошли к Лондону, где открыли ворота, следовательно, Иоанн вынужден принять программу их требования, изложенные в Баронских статьях.

15 июня 1215 г. король подписал официальный текст Великой Хартии Вольностей, основа которой стали «Баронские статьи».

=2= Великая Хартия Вольностей.

Полный текст хартии насчитывает 63 статьи. Король обязался не нарушать прав Английской церкви, не вмешиваться в выборы на церковные должности и не захватывать церковные земли. В интересах баронов хартия подробно определяла вассальные отношения, при этом права короля ограничивались. Сумма рельефа, взимаемая при переходе владений от вассала к наследнику, устанавливалась в зависимости от размера землевладения, переходящего по наследству. Несовершеннолетние наследники освобождались от уплаты рельефа.

Взимание «щитовых» денег и пособий отныне должно происходить с согласия Общего Совета Королевства (архиепископы, епископы, аббаты, приглашенные лично бароны + непосредственные держатели Королевской земли, которые должны получать приглашения через шерифов графств). За исключением 3ёх случаев:

  • Когда сеньор попадал в плен

  • Выходила за муж старший сын

  • Посвящался в рыцари старший сын.

Запрещено королевское вмешательство в споры крупных феодалов с их вассалами о земельных держаниях. Были удалены из Англии иностранные рыцари и возвращены ранее конфискованные земли. Рыцарям было обещано не требовать с их земельного держания большой службы и пособия, чем установлено обычаем + соблюдать право наследования.

В интересах горожан вводилась единая система мер и весов, право свободного передвижения по суше и воде. Подтверждались ранее полученные горожанами вольности. В то же время, запрещалось право свободного въезда и пребывания иностранных купцов, что ограничивало монополию горожан.

О ВИЛЛАНах упоминалось лишь 1 раз (запрещается отнимать у них по суду скот и орудие труда).

В интересах всех свободных людей провозглашались защита от злоупотреблений королевских чиновников, больших штрафов, неприкосновенность земельной собственности, запрещалось привлекать к ответственности по устному заявлению без свидетелей.

Ст.39 требовала, чтобы арест, заключение в тюрьму, лишение владения совершались только по приговору равных и закону страны. Итак, закреплялся принцип ЗАКОННОСТИ АРЕСТА, но механизм его реализации отсутствует. С целью контроля за соблюдением Хартии создавался Комитет из 25 баронов, который в случае нарушения королем сего акта, мог прибегнуть к феодальной войне против него.

Оценка хартии противоречива:

Точка зрения №1: заложила основы Английской демократии

Точка зрения №2: проявление феодальной реакции

Единогласно:

  1. ослабила монархическое самовластие, т.е. создала «свободную» монархию в отличие от деспотической.

  2. дала точку опоры для оппозиции в лице Общего Совета Королевства.

При Генрихе III (1216 –1272 г.г.) недовольство англичан вызывало хозяйничанье в стране иностранцев (придворных французов), занявших самые видные и доходные места в светской и духовной администрации, пренебрегавших писаным и неписаным законом страны большая власть римского папы.

В 1258 г. на Общем (Великом) Совете Королевства Генрих III от имени Римского Папы потребовал 1/3 движимости и недвижимости Англии в уплату за сицилийскую корону, обещанную Папой младшему сыну короля Эдмонду. Бароны пришли в негодование и решительно отказали королю, возмутившись существующим положением дел (см. выше). Через некоторое время они в полном вооружении съехались в Оксфорде в сопровождении военных отрядов, следовательно, Генрих III принял программу их требований – « Оксфордские провизии».

В стране устанавливается баронское правление. При короле постоянно Совет из 15 баронов, периодически для проведения реформ собирается комитет из 24 человек. Захватив власть, бароны заставили ненавистных придворных французов вернуть полученные от короля замки и поместья, а самих изгнали из страны. Стремление определённой части баронов к союзу со средними людьми (рыцарями и горожанами) заставило баронов принять в 1259 г. «Вестминстерские провизии». Они предусматривали меры для пресечения злоупотреблений чиновников и защиты держателей земли от произвола феодалов и их судов. При короле должны были быть 2 или 3 советника из средних людей. В каждом графстве 4 рыцаря следят за поведением шерифа и выбирают его из своей среды. Эти провизии раскололи партию баронов. Воспользовавшись этим король отказался соблюдать оксфордские провизии, в стране началась гражданская война (1263-1267г) между сторонниками и противниками короля во главе с графом Симоном де Монфором.

В 1264 г глава королевской аппозиции в битве при Льюисе Симон де Монфор нанес поражения королю и пленил его вместе со старшим сыном. Король и наследник пристола Эдуарт оказались в плену. Монфор практически правил Англией 15 месяцев.

В 1265 г. он создавал Совет Королевства. Кроме баронов и епископов были приглашены по 2 рыцаря от каждого графства и 2 представителя от каждого значительного города. Это и есть 1-й Английский парламент, который не был упразднен и по окончании Гражданской Войны.

Более того, в конце 13 века парламентский строй утвердился окончательно.

В царствование Эдуарда I (1272 – 1307 г.г.) верховной властью утверждается принцип: «то, что касается всех должно быть всеми одобрено» и входит в обычай, что для решения важных вопросов государственной жизни король созывает парламент.

Структура парламента формировалась постепенно:

Одно время там выделялось 3 палаты:

  1. Барон

  2. Духовенство

  3. Общины

Иногда горожане составляли отдельную секцию. Рыцарство заседало то вместе с баронами, то с горожанами. Были случаи, когда все сословия заседали совместно. В дальнейшем духовенство как сословие выходит из состава парламента.

К 1343 г. парламент окончательно разделяется на 2 палаты:

    1. Лордов –светские и духовные магнаты.

    2. Общин – представители рыцарства и горожан

Члены верхней палаты приглашались на заседание личным письмом короля. Постепенно оформляется институт наследственного пэрства, Палата Общин формируется путем выборов от графств и городов. Для избирателей устанавливался ценз в 40 шиллингов в год.

В конце 14 века появляется должность спикера, который избирался нижней палатой, для представление ею перед верхней палатой и королём!

Компетенция английского парламента была больше, чем у Французских Генеральных штатов, т.к.:

  1. Существовал прочный союз рыцарей и городской верхушки. Рыцари втягивались в товарно – денежные отношения и экономически сближались с горожанами, были заинтересованы в централизации государства и ограничении произвола баронов.

  2. Оказала свое влияние Столетняя Англо –Французская война, финансирование которой требовало частых созывов парламента и политических уступок короля, притязаний парламента в обмен на разрешение очередных налогов. Еще в 13 в. парламент приобрел право обращаться к королю с петициями, в которых содержались требования о соблюдении старых или издании новых законов. Постепенно вырабатывается правило о том, что ни один закон не может быть принят без одобрения парламента. В 15 в. установилось правило, что петиции и ходатайство парламента должны облекаться в форму законопроектов (БИЛЛЕЙ). Статуты или законы стали совместным актом парламента и короля.

В 14 в. закреплено право парламента давать согласие на взимание прямых и косвенных налогов. Вошло в обычай, чтобы парламент при утверждении налогов указывал и их назначение. При короле Эдуарде III (1327 –1377 г.г.) сформировалось право парламента контролировать расходование утверждением ассигнований, т.е. право контроля за должностными лицами. С 14 в. вводится процедура импичмента. Палата общин возбуждает перед палатой Лордов обвинения против того или иного должностного лица королевства в злоупотреблении властью. В качестве наказания – отстранения от занимаемой должности.

В 15 в. утверждается право парламента прямо объявлять преступными те или иные злоупотребления отдельных королевских чиновников, что оформлялось специальным актом (биллем об опале).

Этот акт должен был подписан королем. В качестве наказания смертная казнь и конфискация имущества.

Значение Средневекового английского парламента (13-14 в.в.)

  1. Ограничивал политические притязания баронов

  2. Способствовал проведению политики короля в интересах рыцарства и городской верхушки

  3. Являлся органом, выражающим общественное мнение различных слоев населения

  4. Ареной мирного разрешения меньших социальных политических конфликтов.

(Оценка Хартии в научной литературе противоречива. Одни называют её краеугольным камнем английской демократии, а другие проявлением феодальной реакции. Но неоспоримым является то что хартия:

  • Хартия ослабила монархическое самовластие)

Другие государственные органы Англии.

Местное самоуправление

  1. Наиболее важные дела король решал со своим Советом, состоящим из лорда – канцлера, лорда –казначея, членов центральных судов. Этот узкий Совет получил название ТАЙНОГО и стал играть роль правительства.

  2. Местные управления. Территория делилась на графства, где действовали собрания из священнослужителей и землевладельцев, получающих не менее 40 миллионов годового дохода. Тут выбирали в палату общин, избирались и другие должностные лица (сборщики налогов и т.п.).

  3. В 14 в. появляется должность мировых судей, который играл важную роль в местном управлении. Их назначал король из числа лиц, проживавших в данном графстве, и имевших довольно высокий имущественный ценз. Мировые судьи имели административные полномочия, выполняли полицейские функции, следили за правильностью мер и весов. Уголовные дела рассматривались мировыми судьями вместе с особым составом присяжных (Малых Жюри – 12 членов). Предварительное следствие равно как и вынесение решения о предании суду было делом другого состава присяжных (Большого Жюри – 23 человека). В графствах по прежнему собирались собрания состоящие из священнослужителей и землевладельцев, имеющих не менее 40 шиллингов годового дохода. На этих собраниях проводились выборы в палату общин, а также избирались сборщики налогов.

Органы самоуправления возникают и в городах, где избираются мэры и члены городских советов.

=3=

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]