Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnye_sistemy_v_ekonomike_lektsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие экономической информационной технологии.

Технология рассматривается как последовательность действий над предметом труда с целью получения конечного продукта. Особенностью информационной технологии является то, что в ней и предметом и продуктом труда является информация. Информационная технология имеет свои цель, методы и средства реализации. Целью является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям конкретного пользователя. Для этого используются методы сбора, хранения, обработки и передачи информации с помощью математических, программных, информационных, технических и других средств.

Различают глобальную, базовые и конкретные информационные технологии. Глобальная информационная технология включает модели, методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы. Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, обучение). Конкретные информационные технологии реализуют обработку данных при решении функциональных задач пользователя (например, задачи учета, планирования, анализа).

Под экономической информационной технологией понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки экономической информации.

Экономической информацией называется информация в экономических процессах, т.е. о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных ресурсов.

Экономическая информация классифицируется на основе следующих признаков:

  1. отношение к конкретной системе управления (входная, внутренняя и выходная).

  2. период времени. В соответствие с этим признаком различают перспективную и ретроспективную информацию. К первой относится плановая и прогнозная информация, а ко второй - учетные данные.

  3. время поступления (периодическая и непериодическая информация).

  4. функциональные признаки (информация о трудовых ресурсах, производственных процессах, финансах и др.).

Экономической информации свойственно:

  1. большие объемы.

  2. многократное повторение циклов ее получения и преобразование в установленные временные периоды.

  3. многообразие источников и потребителей.

  4. значительный удельный вес арифметических и логических операций при обработке.

Тема 2. Основные особенности экономической информационной системы.

Экономической информационной системой (ЭИС) называется комплекс, обеспечивающий поддержку динамической информационной модели предметной области для удовлетворения индивидуальных потребностей пользователей. Составляющими элементами этого комплекса являются люди, компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, различные технические и программные средства связи и т.д.

Предметной областью называется часть реального мира, которая моделируется информационной системой.

Под динамической моделью понимается модель, изменяемая во времени, в которой отображаются изменения, происходящие в предметной области. Поддержка динамической информационной модели предметной области свойственна любой экономической информационной системе.

В экономической информационной системе протекают специальные процессы:

  1. ввод информации из внешнего или внутреннего источников.

  2. обработка входной информации.

  3. вывод информации для представления пользователю или передаче в другую систему.

  4. процесс обратной связи, т.е. обработка результатов специалистами организации с целью коррекции новой входной информации и методов ее обработки.

Модель предметной области обычно имеет 2 уровня: экстенсиональный и интенсиональный. Экстенсиональный уровень моделирует состояние предметной области в зависимости от времени и представляется в терминах конкретных данных и конкретных связях между ними. Такую модель называют экстенсионалом предметной области. Интенсиональный уровень отображает свойства предметной области независимо от времени и представляется в терминах типов сущности и типов связи между ними. Такую модель называют интенсионалом предметной области.

Состав, структура и функции ЭИСы существенно зависят от той системы управления, частью которой являются. Система управления представляет собой совокупность объектов управления (предприятия) и субъекта управления (управленческого аппарата). Эти компоненты связаны прямой и обратной связью. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направленной от субъекта к объекту управления. Обратная связь представляет собой поток отчетной информации о выполнении принятых решений, направляемый в обратном порядке.

В процессе управления принимаются решения трех категорий: стратегические, тактические и оперативные. Согласно этому управленческий аппарат обычно имеет трех уровневую иерархию: высший уровень (стратегический), средний (управленческий), оперативный (операционный).

Современные ЭИСы способны представлять и обрабатывать информацию для всех уровней управления. Любая система управления имеет дело с двумя видами информации: внешней (информация о внешней среде) и внутренней (информация, перемещаемая между субъектом и объектом управления). Для внешней информации характерно приблизительность, неточность, обрывистость, противоречивость. Например, она касается состояния рынка и конкурентов, прогнозов процентных ставок и цен, налоговой политики и т.п. Внутренняя информация возникает в самой системе управления. Эти данные измеряются и фиксируются в документах точно. Для высшего руководства применяются в основном внешняя и в меньшем объеме внутренняя информация. На операционном уровне используется только внутренняя информация, а на управленческом – в основном внутренняя информация и частично внешняя.

Основная задача ЭИСы состоит в поддержке функционирования и развития п/п-я, т.е. поддержке системы управления. Все остальные задачи, решение которых обеспечивается информационной системой, необходимы для эффективности управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]