Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Innovatsii_v_turizme-1!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Инновации в туризме

1. Влияние политической, экономической и социальной сфер на инновационные процессы в туризме

Стимулирующее воздействие на инновационные процессы в туризме оказывают разнообразные факторы:

  • новые направления развития науки и техники, появление но­вых технологий;

  • экономическая и политическая ситуация в отдельных регионах мира и странах;

  • нововведения, осуществляемые международными организаци­ями, правила экономических взаимоотношений, устанавливаемые Всемирной торговой организацией, новые формы сотрудничества, внедряемые Всемирной туристской организацией, решения, при­нимаемые международными или региональными туристскими организациями, ассоциациями; получение новых знаний о туристских ресурсах в различных регионах земного шара и информации о дополнительных возмож­ностях туристских поездок;

  • государственные законы, а также другие правовые акты, опре­деляющие экономические и политические принципы функцио­нирования туристских предприятий, включая разработку государ­ственной концепции развития туризма, принятие новых норма­тивно-правовых актов по социально-экономическим вопросам;

  • изменение ситуации на рынках: появление новых туристских направлений, несоответствие предлагаемых услуг потребностям путешественников, изменение структуры спроса, появление но­вых требований со стороны потребителей к качеству туристского продукта;

  • внедрение новшеств в деятельность производственных отрас­лей, тесно связанных с туристским бизнесом (транспортные ком­пании, гостиницы, оздоровительные учреждения, средства связи и др.);

  • стремление компаний укрепить позиционирование на рынке или борьба за выживание;

  • неожиданные события, не зависящие от воли людей: экологи­ческие и техногенные катастрофы, террористические акты и дру­гие.

Инновации в туризме стимулируются в отдельных странах ЕС. Так, в Италии был принят закон «О реформе национального законодательства о туризме».

Во многих странах происходит эволюция организационных форм управления туризмом и методов продвижения туристского про­дукта на рынки.

Вместе с тем надо учитывать, что любая туристская система является вероятностной. Такая система всегда остается неопреде­ленной, так как нельзя точно прогнозировать ее развитие и любое предсказание никогда не выходит за пределы вероятностных ка­тегорий.

2. Инновационные процессы в продвижении и коммерциализации туристского продукта

Туристский бизнес опирается на фундамент накопленных зна­ний. Поэтому надо сначала изучить опыт прошлого, соотнести его с настоящим, стать экспертом в своей области и лишь затем при­ступать к воплощению новых идей и внедрению инноваций.

Одним из признаков успеха на рынке является увеличение рыночной доли. Исследования показывают, что не реклама и не активное продвижение продукта обеспечивают устойчивый рост доли рынка, а инновации во всех направлениях туристской дея­тельности. Инновационные процессы проходят в межгосударствен­ных и национальных системах управления туристской деятельно­стью; освоении новых технологий (электронная торговля, созда­ние виртуальных туристских фирм); формах маркетинга, созда­нии туристского продукта.

Внедрение электронного бизнеса позволяет:

  • использовать более экономичные каналы связи с компаниями и целевыми рынками;

  • потребителям проще и быстрее приобретать туристский про­дукт, что приводит к увеличению оборота и объема расходов;

  • обеспечивать более высокий уровень обслуживания и удержа­ния потребителя;

  • сокращать расходы благодаря большей эффективности внут­ренних операций и упрощению процедуры торговых сделок.

Важнейшим аспектом электронного бизнеса и маркетинга яв­ляется управление взаимоотношениями с потребителем через по­требительский маркетинг (Customer Relationship Management — CRM).

CRM включает накопление детальной информации о потреби­телях. Информация охватывает социально-демографическую ха­рактеристику, интересы, вид деятельности и запросы потребите­лей.

Электронная торговля представляет собой новую форму рыноч­ных отношений и представляет собой новую форму рыночных от­ношений и основывается на применении новейших телекоммуни­кационных технологий, и прежде всего Интернета.

Туризм имеет важное преимущество перед другими секторами электронной торговли — его потребитель получает приобретен­ный продукт непосредственно в месте его производства, в турист­ском центре (нет необходимости доставлять продукт потребителю по различным адресам).

В странах ЕС, привлека­тельных для туризма разработана целевая стратегия — мар­кетинг для продукта. Цель в том, чтобы создавать и продвигать туристский продукт, выражающий и отражающий тер­риториальные особенности и сочетающий ценности окружающей среды со специфическими местными условиями приема, обслу­живания туристов.

Разработка стратегии маркетинга для продукта привела к со­зданию объединений (ассоциаций), получивших название «клуб продукта».

Это добровольные группы различных профессионально дей­ствующих участников рынка и территориальных сообществ, це­лью которых является продвижение специфического туристского продукта (оздоровление, отдых в горах, на озерах, море, знаком­ство с культурно-историческими ценностями, гастрономически­ми изысками и др.).

Тенденция создания клубов коснулась и России, однако не­сколько в другом ракурсе: объединились фирмы, которые направ­ляют туристов в конкретные страны: клубы Венгрии, Мальты, Чехии, российско-вьетнамский клуб и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]