Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_LEKTsII.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Тема 5. Франкское государство

  1. Образование франкского государства. Эволюция общественного строя.

  2. Государственный строй франков.

=1=

Франкское государство – это варварское королевство. Варвары – означало смелые, свободные. Источники V века называли варварами всех, кто принадлежал к народностям, образовавшим обширный племенной союз и большей частью происходившем с правого берега НИЖНЕГО И СРЕДНЕГО РЕЙНА. (территориальная расположенность)

В V веке на территории Галлии, провинции Рим. Империи, обосновались 3 варварские королевства(народности):

  1. Вестготы – на Юго-западе

  2. Бургунды – на Юго-востоке

  3. Франки – на Севере

Все они были – федератами(союзниками Рим. Гос-ва):

  • Входили в состав империи

  • Им выделялись казённые или отторгнутые от частных поместий земли, в соответствии с законами “о гостеприимстве

  • Они в свою очередь были обязаны охранять соответствующие территории.

В 3 в. варвары идут на Рим. 4-7 в – время Великого переселения народов. Причина этому:

  • Усиление имущественного неравенства в варварском обществе.

  • Давление шедших с востока степных кочевников.

  • Похолодание.

  • Давление одних варварских племен на другие.

  • Ослабление Зап.Римской Империи.

Но воспользовавшись ослаблением центральной и местной власти Рима – варварские военные вожди(конунги) постарались превратить свои воинские преимущества перед соплеменниками в настоящую королевскую власть над определёнными территориями, диктуя свою волю и гало-римлянам.

Образовались варварские государства: Вандальское, Вестготское, Свевское, Бургундское, Франкское и государство Одоакра в Северной Италии.

Значительная часть земли досталась свободным франкским крестьянам, объединившихся в общины. Они представляли собой разные по размеру поселения, состоящие из родственных, чаще всего больших патриархальных семей(отец и взрослые сыновья, ведущие хозяйство совместно). Но появляются и малые индивидуальные семьи.

В конце V века возвышается королевство Салических(приморских) Франков, во главе с Хлодвигом(имя прославленного в боях) – правил с 481г – 511гг. Они подчиняют другие варварские королевства и в VI веке завоёвывают всю Галлию.

Дома и участки находились в индивидуальной собственности отдельных семей, а пахотные и иногда луговые наделы - в их наследственном пользовании. В конце 6 в. под воздействием имущественного расслоения и ослабления родовых связей, наследственный надел свободных франков превращается в индивидуальную свободно-отчуждаемую земельную собственность отдельных семей (аллод). Земля становится объектом завещания, дарения, а затем и купли-продажи.

  1. Земельная теснота.

  2. Государственные налоги.

  3. Высокие судебные штрафы.

  4. Бесконечные войны, отрывавшие крестов от хозяйства.

  5. Частые неурожаи и голод.

  6. Притеснения со стороны крупных землевладельцев, королевских должностных лиц.

  7. Прямой захват земли. (с 9 в.)

Все это вынуждало свободных франков отдаваться под покровительство крупных земельных (светских и духовных) магнатов, которые становились их сеньорами. Акт отдачи под личное покровительство – КОММЕНДАЦИЯ.

Тогда (5 в.) ВАРВАРАМИ считали всех, кто принадлежал к народностям, образовавшим обширный племенной союз и большей частью происходившим с правого берега нижнего и среднего Рейна.

Первые варвары – «смелые и свободные».

Три крупнейшие варварские народности, обосновавшиеся в 5 в. в пределах Галлии (провинция Римской Империи) – Вестготы на юго-западе, Бургунды - на юго-востоке и Франки – на севере, были для Рима народами федерироваными, т.е. заключившими с ним договор. Они входили в состав империи, им выделялись казенные или отторгнутые от частных поместий земли, а они со своей стороны обязались улучшать соответствующие области.

После ослабления центральной власти Рима варварские вожди попытались превратить свои воинские права перед соплеменниками в настоящую королевскую власть над определенной территорией и диктовать свою волю Галлоримлянам. К концу 5 в. возвышается королевство салических приморских франков во главе с Клавдием (когда он был королем в 481-511 гг). Они подчиняют другие германские королевства и в 6 веке завоевывают Галлию. Завоевательные войны ускорили процесс создания Франкского государства, подготовленные начавшимся разложением свободной общины, имущественной дифференциацией ее членов.

Причины успехов франков:

  1. Они осели в Галлии компактными массами, не растворившись среди местного населения. (сохранили своё национальное ядро).

  2. Продвигаясь вглубь Галлии, они не порывали связи со своей бывшей родиной и все время черпали там силы для новых завоеваний.

  3. Короли и Франкская знать довольствовалась бывшими императорскими землями(казёнными), не вступая в конфликт с местным галло-римским населением.

  4. В 496 году франкский король Клавдий(Хлодвиг) принимает христианство и получает поддержку Римской церкви.

Общественный строй.

Процесс феодализации происходил в форме синтеза разлагающихся позднеримских и германских родоплеменных отношений. первым делом, Франского короля было – раздать часть завоеванных земель, в виде подарков или пожалований своей дружине.

А. в благодарность за службу

Б. Для укрепления социальной опоры своей власти

В. Для организацией контроля над завоеванными территориями

Значительная часть земли досталась и свободным Франкским крестьянам, объединенным в общины.

Франкская община – разные по размеру поселения, состоящие из родственных, чаще всего больших патриархальных семей. Дома и приусадебные участки находились в индивидуальной собственности отдельных семей. А пахотные и иногда луговые наделы в их наследственном пользовании.

В конце VI века, под воздействием имущественного расслоения и ослабление родовых связей наследственный надел свободных Франков(пахотный) превращается в индивидуальную свободно-отчуждаемую земельную собственность отдельных малых семей.

(аллод – индивидуально свободно-отчуджаемая земельная собственность).

Земля становится объектом завещаний, дарений, а затем и купли/продажи.

К VI свободные земли общины были разграблены королём и знатью.

Вызванная этим:

  1. Земельная теснота

  2. Гос. Налоги и высокие судебные штрафы

  3. Ростовщичество

  4. Частый неурожай и голод

  5. Притеснения со стороны крупных светских землевладельцев, королевских должностных лиц.

  6. Бесконечные внутренние и внешние войны, отрывавшие крестьян от их хозяйства

  7. Прямой захват земли (В IX) вынуждали свободных франков отдаваться под покровительство крупных светских, и духовных магнатов.

Акт отдачи под личное покровительство  коммендация (препоручаю себя), за это крестьянин расплачивался утратой собственности на землю или несением определённых повинностей.

Росту земельной собственности магнатов способствовал и прекарий в 2ух своих формах, а всего было 3 формы (прекария = просьба):

  • Прекарий-данный – господин передавал крестьянину участок земли в пользование на определённых условиях

  • Прекарий-возмещённый – крестьянин, как бы, дарил свою землю знатному человеку, с тем чтобы получить её назад на условиях пожизненной или наследственной аренды.

  • Прекарий-подаренный - в целях стимулирования крестьянина к передачи земли, знатный человек к его участку дополнительно прирезал(привязывал) свой.

Следом за утратой земли – шла утрата личной свободы. Началось с прикрепления неоплатных должников, без земельных и нищих людей, готовых принять любые условия

Франки уступали галлоримлянам в соотношении 1/10. Поначалу эволюция феодализации обозначилась наиболее сильно в римской части общества, преимущественно в крупных поместьях, где феодальные явления были налицо еще с 4 в.

  1. Резкое ослабление государственного вмешательства, открывшая дорогу росту частной власти.

  2. Стоящий перед глазами пример общества мелких сельских хозяев.

  3. Дальнейшее сокращение рыночных связей

  4. Распространение под влиянием варваров нового уважительного отношения к труду.

Все это способствовало развитию феодальных отношений в галло-римской среде. Варвары знакомятся с римской агротехникой, организацией крупных поместий, с римским правом, проводящим более жесткие различия между свободой и рабством, с развитой торговлей, допускающей куплю-продажу всякого имущества, включая и землю, с мощной государственностью, приучающей к дисциплине и четкому разделению на управляющих и управляемых.

Варварская знать постепенно превращается в слой крупных землевладельцев, смыкающийся с римской знатью(родственные связи, образ жизни, участие в политических интригах). В нижних слоях общества этот процесс протекает медленнее, т.к. для того, чтобы сравняться с зависимым людом галло-римского происхождения, варварам необходимо было перестать быть воинами, членами Сотенного собрания, собственниками земли, которую они рассматривали как продолжение своего «я», гарант свободы.

Первым решением Франкского короля было раздать часть завоеванных земель в виде подарков/пожалований своей дружине:

  • в благодарность за службу

  • для укрепления социальной опоры своей власти

  • для организацией контроля над приобретенными территориями.

За покровительство порой приходилось расплачиваться утратой собственности на аллод. Росту феодальной земельной собственности способствовал прекарий (просьба) в 2х своих формах (которых было всего 3):

  1. ПРЕКАРИЙ ДАННЫЙ. Господин передает крестьянину участок земли в пользование на определенных условиях.

  2. ПРЕКАРИЙ ВОЗМУЩЕННЫЙ. Крестьянин как бы дарит свою землю знатному человеку с тем, чтобы получить ее назад на условиях пожизненной или наследственной аренды.

3. ПРЕКАРИЙ ПОДАРЕННЫЙ. В целях стимулирования крестьянина крупный землевладелец к его земле дополнительно привязал свой участок.

Следом за утратой земли или утратой личной свободы, началось прикрепление неоплатных должников, безземельных и нищих людей, готовых принять любые условия. Оформлялось это грамотой(акт) САМОЗАКАБАЛЕНИЯ. Постепенно крупные землевладельцы(служилая знать, галло-римская аристократия, церковь):

  • присваивают себе право суда и управления в отношении своих крестьян,

  • собирают с них налоги,

  • призывают на военную службу

Такая их политическая автономия оформляется иммунитетными грамотами.

Особо активно процесс утверждения феодальной земельной собственности и утраты общинниками земли и свободы протекал в 8-9 века и назывался АГРАРНЫМ ПЕРЕВОРОТОМ.

Основой хозяйственной и социальной организации общества становится вотчина-сеньория, поглотившая как свободные франкские общины, так и крупные земельные комплексы галло-римского типа. Земля в сеньории делилась на 2 части:

  1. Господская (ДОМЕН), где велось хозяйство феодала

  2. Находящаяся в пользовании зависимых крестьян и состоящую из наделов.

С течением времени крупные землевладельцы(служивая знать, галло-римская аристократия, церковь) присваивают себе право суда и управления в отношении крестов, собирают с них налоги, устраняя от всего этого королевскую администрацию. Такая политическая автономия оформлялась иммунитетными грамотами.

Экономическое и политическое могущество магнатов в условиях господства натурального хозяйства приводило к политической разобщенности и ослаблению военного могущества и возможностей.

В 7 в. оформляются 4 самостоятельных политических единицы в составе Франкского государства: Нейстрия, Австразия, Бургундия, Аквитания. В каждой части правит свой майордом – старший по дворцу(королевскому двору). Власть последних представителей Меровингской династии становится была крайне слабой. В народе их звали ленивыми/тунеядными королями. К этому привело истощение их земельных ресурсов, переданных в аллод служилой знати и церкви.

Пеппин Геристалький (687г.) - Карл Мартелл (715) - Пеппин Малорослый (751) - Карл Великий(800)

В 687 г. майордом Австразии Пипин Геристальский разгромил своих соперников и начал править всем франкским государством. Его сыну и приемнику Карлу Мартеллу (Молоту 715-741 гг) также удалось укрепить свою единоличную власть. В военных и политических целях он провел бенефициальную реформу. Ее суть в том, что теперь вместо преобладавших в то время премирований(пожалование) землей, дарения земли в полную безусловную собственность(аллод) теперь получает более широкое распространение и законченную форму система пожалований земли под условием службы, чаще всего конным, военным.

Бенефиций[прототип поместья] (дар, благодеяние) – это условное земельное держание, даваемое за службу. Прекращение службы влечет за собой изъятие земли из владения.

Земельный фонд для пожалований образовывался за счет конфискации части церковных земель и земель непокорных магнатов. В случае измены, смерти, отказа от военной службы или разорения хозяйства бенефиций(участок) отбирался и передавался жалователю. Стороны бенефициальных отношений – жалователь(кто давал землю с крестьян) и Бенефициарий(тот, кто получив всё это добро – должен воевать за это). Если наследник хотел получить бенефиций своего предшественника (отца) или сам бенефиций хотел пользоваться владением после смерти жалователя, требовалось возобновление пожалования(таким образом эти отношения были персональными), то есть поступление его на службу к феодалу.

Бенефициальная реформа имела последствия(ряд важных, социальных):

  1. Значительно укрепила складывающийся слой мелких и средних феодалов, которые стали основой конного ополчения и всей военной организации. Именно они были предшественниками мелкого рыцарства, крестьянство утратило значение главной военной силы.

  2. Усилило крестьянскую зависимость

  3. Распространение бенефициальных пожалований вело к укреплению феодальной собственности и крестьянской зависимости.

  4. Бенефициальные пожалования создавали поземельные связи между жалователями бенефицирия и способствовали установлению отношения личной верности и покровительства между ними (сюзеренитета)

По примеру центральной власти(короля) другие крупные землевладельцы тоже стали практиковать эту форму пожалования, раздавая землю своим вассалам (первоначально личным военным слугам, служившие за жалование или пропитание).

Располагая большим количеством вассалов, крупный землевладелец укреплял политическое влияние и военную силу, укреплял свою независимость от королевской администрации, становясь еще более независимым от центральной власти.

Бенефициарии, используя свои экономические и политические и особенно военные возможности(влияние) также со временем добиваются превращения бенефициейб в феоды или лены.

Феод – условное наследственное земельное держание, даваемое за службу.

На первых порах реформа Карла укрепила центральную(королевскую) власть, ее опорой стали бенефициарии, которым королевская власть была нужна:

  1. Для оказания помощи в подчинении крестьян и подавлении их сопротивления.

  2. Для борьбы со своеволием крупных землевладельцев

  3. Для защиты от своеволия крупных феодалов.

  4. Для завоевания новых территорий.

=2=

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]