Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_LEKTsII.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Краткая характеристика права Источники права

  1. Начиная с Х111 в Англии стала складываться система общего права. Это соединение старых англо-саксонских и норманских правовых обычаев в той или иной степени подвергшихся влиянию канонического права. Свое выражение общее право получило в решении судов, которые стали записываться в особые книги «Свитки Тяжб». Постепенно установилось за правило, что судебные решения вышестоящего суда являются законом для нижестоящих, когда рассматривается аналогичное дело.

  2. Итак, появляется ПРЕЦЕДЕНТ, т.е. узаконенный пример для решения всех дел данного рода.

  3. В тот же период появился другой источник Английского права – «Статуты» - законы, принятые парламентом и получившие санкцию короля.

  4. Ордонансы – единоличные указы короля.

С XIV века складывается «право справедливости» в процессе судебной деятельности канцлера. Он руководствовался при вынесении решений прежде всего своей совестью. Оно было более гибким, подвижным и лишенным формализма.

Общее право защищало лишь формальные договоры в виде денежной компенсации причиненных убытков. Право справедливости защищало и неформальные договоры (при утере документов в нем действовали принцип исполнения договоров «в натуре»).

В 1539 году парламент предоставил королю право издавать прокламации (особые акты имеющие силу закона для принятия которых не требовалось согласие парламента)

Верховным собственником земли признавался король, от него получали землю лорды («головные держатели»), которые в свою очередь передавали землю в держание своим вассалам.

Брачно-семейные отношения

Регулировались в основном нормами канонического права. Общее право регулировало имущественные отношения супругов: жена не могла без согласия мужа заключать договоров, распоряжаться имуществом, завещать и принимать подарки. Внебрачные дети не признавались общим правом.

Уголовное право Англии

Преступление – это нарушение верности королю, независимо от того, кому причинен вред. В качестве наказания использовался штрафы в пользу семьи потерпевшего и короля.

В 12 веке выделяются преступления против частных лиц. Постепенно вырабатывается особая группировка преступлений по тяжести. В 13 веке появляется понятие особо тяжкого преступления (ФЕЛОНИЯ). В 14 веке из нее выделяется измена (ТРИЗН), которая могла быть 2-х видов:

  • государственная измена – посягательство на жизнь короля, королевы, наследников, заговор, иные действия против короля

  • малая измена – убийство того, кому обвиняемый был обязан повиновением, обязан был служить т.е. вассалом господина, женой – мужа

Наказания были множественными и жестокими, обычно присутствовали материальные санкции.

В 16 веке окончательно складывается деление преступлений на 3 вида:

  1. Государственная измена (измена, убийство короля, восстание, подделка королевской печати)

  2. Особо тяжкие преступления (фелония, убийство, изнасилование, поджег )

  3. Все остальные преступления (мисдиминор, лжесвидетельство, подлог документов и т.д.)

В период абсолютизма появилось законодательство против нищих и бродяг. Было казнено 72 тыс. человек. Это было сделано с целью:

А) Предотвратить опасность восстания

Б) Обеспечить приток рабочей силы в с/х и промышленность

В) Подчинить недавних мелких собственников непривычному для них режиму наемного труда

# Закон 1536 года – отрезать уши у закоренелых бродяг и предавать их смерти в случае рецидива. Закон 1547 года – любой отказавшийся от работы должен быть превращен в раба того, кто донес на него. Раба можно было клеймить, избивать. Закон 1572 года разрешал клеймение нищих с 14 лет. Уличенные в рецидиве эти люди подлежали смерти. В тоже время это закон вводил в приходах и графствах постоянных сборщиков налогов в пользу бедных. На эти деньги мировые судьи должны были строить работные дома.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]