Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
537.18 Кб
Скачать
  1. Оценка третьей фазы свертывания крови

Для оценки третьей фазы свертывания крови — образования фибрина из фибриногена — применяются следующие показатели:

• концентрация фибриногена в плазме;

• тромбиновое время;

• активность XIII фактора в плазме.

Определение концентрации фибриногена в плазме

Содержание фибриногена в плазме крови в норме 1.8—4.0г/л.

В крови фибриноген находится в растворенном состоянии, под влиянием тромбина и фактора ХIIIа он превращается в фибрин. Наиболее часто содержание в плазме фибриногена определяется по методу Рутберга. Принцип метода заключается в том, что образовавшийся после свертывания плазмы фибрин быстро высушивается и по весу сгустка определяют содержание фибриногена в плазме.

Повышение фибриногена в плазме отмечается при гиперкоагуляции, воспалительных процессах, злокачественных новообразованиях, системных васкулитах и системных заболеваниях соединительной ткани, в I стадии ДВС-синдрома. Снижение уровня фибриногена в плазме может быть врожденным и приобретенным (коагулопатия потребления при ДВС-синдроме, при первичном фибринолизе).

Определение тромбинового времени

Тромбиновое время — это время, необходимое для образования сгустка фибрина в плазме при добавлении к ней тромбина, стандартизированного по активности на контрольной плазме. Тромбиновое время характеризует конечный этап свертывания крови — превращение фибриногена в фибрин.

Нормальное тромбиновое время — 12—16 с.

Удлинение тромбинового времени свидетельствует о гиперкоагуляции и недостатке фибриногена в плазме и может наблюдаться при наследственных и приобретенных афибриногенемиях и гипофибриноге-немиях (при поражениях печени, интенсивном фибринолизе, при па-рапротеинемиях), а также при повышенном содержании в плазме крови продуктов деградации фибрина и фибриногена, обладающих антитромбиновой активностью.

Исследование фибринолитической (плазминовой) системы

Основными показателями, характеризующими плазминовую (фибринолитическую) систему, являются:

• содержание плазминогена в плазме;

• спонтанный и стимулированный эуглобулиновый лизис;

• определение ингибиторов активатора плазминогена;

• определение активности а2-антиплазмина;

• определение продуктов деградации фибриногена и фибрина;

• определение содержания D-D-димеров в плазме крови.

Определение содержания плазминогена в плазме

Плазминоген — неактивный предшественник фермента плазмина (фибринолизина).

Определение плазминогена производится методом с применением хромогенного субстрата. Принцип метода заключается в том, что при добавлении стрептокиназы к разведенному образцу исследуемой плазмы образуется плазминоген-стрептокиназный комплекс, который способен расщеплять хромогенный субстрат. В засисимости от скорости гидролиза нитроанилиновой связи хромогенного субстрата определяют концентрацию плазминогена по изменению оптической плотности на спектрофотометре при длине волны 405 нм после добавления уксусной кислоты (3. С. Баркаган, А. П. Момот, 1999). Результаты анализа выражают в процентах к норме. В ходе анализа используется стандарт — плазма с известным содержанием плазминогена (лиофильно высушенная).

Содержание плазминогена в плазме в норме составляет 75-140%.

Высокий уровень плазминогена в крови говорит об активации фибринолитической системы и наблюдается при патологии печени (в печени уменьшается синтез антиплазминов), при поражении органов, богатых активаторами плазминогена и при операциях на них (рак предстательной железы, рак легкого), при усиленной продукции активаторов плазминогена под влиянием бактериальной инфекции. Выраженная активация фибринолиза и повышение уровня плазминогена наблюдается при ДВС-синдроме. Повышение содержания плазминогена в плазме наблюдается также при инфекционно-воспалительных процессах, травмах, опухолях, в последнем триместре беременности. Высокий уровень плазминогена в крови и активация фибринолитической системы сопровождаются геморрагическим синдромом