Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
537.18 Кб
Скачать

49. Показания к выполнению и методика очистительных и сифонных клизм.

Для проведения очистительной клизмы необходима кружка Эсмарха с резиновой трубкой, краном или зажимом и стеклянным или пластмассовым наконечником. В кружку набирают 1—1,5 л воды, заполняют трубку, чтобы вышел воздух, и перекры­вают у самого наконечника краном или зажимом. Наконечник смазывают вазелино­вым маслом. Больного укладывают на левый бок (по расположению сигмовидной кишки) и вводят наконечник в прямую кишку на глубину 10—15 см. Зажим снимают или открывают кран, кружку приподнимают и медленно вводят воду в прямую киш­ку, затем наконечник удаляют, больного укладывают на спине на подкладное судно (или, если позволяет состояние, он садится на судно). Рекомендуется как можно доль­ше удерживать воду.

Сифонную клизму применяют в случаях, когда очистить кишечник от каловых масс обычной клизмой не удается (кишечная непроходимость, каловый завал). Для сифо­на используют резиновую трубку или желудочный зонд, которые надевают на боль­шую стеклянную воронку. Больного укладывают на левый бок на край кровати, ку­шетку или топчан. Воронку заполняют водой и, открыв зажим на трубке, вытесняют из нее воздух, после чего вновь накладывают зажим. Конец резиновой трубки или зонда вводят в прямую кишку на 10—12 см, снимают зажим и, приподнимая воронку, вводят воду в толстую кишку в объеме 2—3 л. Воду постоянно подливают в воронку, чтобы не было перерыва в струе жидкости и в кишку не попал воздух. При позывах на стул воронку опускают ниже уровня кровати, тогда по типу сифона жидкость будет наполнять воронку, а с жидкостью — отходить газы и каловые массы. При наполне­нии воронки жидкость сливают. Процедуру заполнения кишки водой и выведения ее повторяют несколько раз, расходуя 10-15 л. Обильное отхождение кала и газов, ис­чезновение болей, уменьшение вздутия живота являются благоприятными призна­ками при кишечной непроходимости.

50. Обработка пролежней и их профилактика.

У истощенных больных, длительно находящихся в постели в вынужденном поло­жении, возможно развитие пролежней в местах сдавления тканей. Чаще пролежни появляются в области крестца, реже — в области лопаток, пяток и др. В этом случае места сдавления обрабатывают камфорным спиртом, больных укладывают на специ­альные резиновые круги, противопролежневый матрац, применяют 5% раствор перманганата калия. При развившемся некрозе прибегают к некрэктомии, а лечение осу­ществляют по принципу лечения гнойной раны. Для предупреждения пролежней не­обходимы ранняя активизация больного, поворачивание его в постели, обработка кожи антисептиками, использование резиновых кругов и матрацев, чистое сухое белье.

51. Методика выполнения подкожных и внутримышечных инъекций лекарственных препаратов.

Показания. Введение лекарственных веществ для местного (очаг воспаления, местная анестезия) и общего воздействия.

Техника. Подкожные инъекции лекарственных веществ рекомендуется производить в наружную поверхность плеча, бедра, подлопаточную область, переднюю стенку живота, ягодицу или в область, требующую местного лечения или обезболивания. Для производства подкожной инъекции кожу протирают ватой, смоченной в спирте, затем ее захватывают в складку и оттягивают пальцами одной руки, а другой прокалывают кожу иглой, надетой на шприц с лекарством. Давлением на поршень шприца производят впрыскивание.

Возможные осложнения. Поломка иглы в тканях, происходящая при изменении оси наклона шприца после введения ее в ткани, кровотечение, кровоизлияние.

Первая помощь. Возникшее при инъекции кровотечение, кровоизлияние останавливают прижатием места прокола стерильным марлевым шариком.

Внутримышечные инъекции

Показания. Введение лекарственных веществ. Техника. Внутримышечные инъекции рекомендуется производить в верхний наружный квадрант ягодичной области или в передненаружную поверхность бедра. Кожу над местом инъекции после обработки спиртом фиксируют пальцами, иглой длиной 6-8 см, надетой на шприц, прокалывают кожу (перпендикулярно ее поверхности), подкожную клетчатку, фасцию; затем подсасывающим движением поршня шприца проверяют внесосудистое расположение иглы и нагнетающим движением производят впрыскивание.

Возможные осложнения. Раздражение подкожной клетчатки, образование абсцессов в результате попадания некоторых лекарственных веществ. Для предупреждения этого осложнения необходимо заранее рассчитать толщину подкожной основы, шприц подсоединить к игле после введения ее в мышцу.

Первая помощь. Возникшее при инъекции кровотечение, кровоизлияние останавливают прижатием места прокола стерильным марлевым шариком