Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
537.18 Кб
Скачать

52. Пункция вены

Показания. Введение лекарственных веществ, взятие крови для анализа, измерение венозного давления.

Техника. Чаще всего с этой целью рекомендуют использовать подкожные вены предплечья, локтя, кисти, поверхностные вены нижних конечностей.

После выбора вены на конечность на 8—12 см выше предполагаемого места пункции необходимо наложить жгут, операционное поле дважды обработать спиртом, обложить стерильным полотенцем. Затем иглой для внутривенных инъекций прокалывают кожу над веной или сбоку, проходят под ней примерно 1 см так, чтобы кончик иглы свободно перемещался в подкожной клетчатке. После этого нужно проколоть стенку вены и ввести иглу в ее просвет. Из иглы появляется венозная кровь, которую набирают в шприц для исследования. Если предстоит ввести лекарственное вещество, жгут снимают, к игле подсоединяют шприц или систему для внутривенного вливания. После извлечения иглы из вены необходимо прижать место пункции тампоном с дезинфицирующим раствором.

Противопоказания. Воспалительный процесс вены (флебит, тромбофлебит), тромбоз ее, мигрирующий тромбофлебит.

Возможные осложнения. Прокалывание вены насквозь или выхождение иглы из вены, в результате чего лекарственное вещество попадает в окружающие ткани (больной жалуется на боль в области пункции, отмечается припухлость, синюшность). В этих случаях необходимо извлечь иглу, или, если удастся, слегка продвинуть ее по ходу вены.

54. Подобрать инструменты, медикаменты и материал для первичной хирургической обработки раны.

Основным в лечении инфицированных ран является их первичная хирургическая обработка. Ее цель — удалить поврежден­ные, загрязненные ткани, находящуюся в них микрофлору и тем самым предупре­дить развитие раневой инфекции.

Различают раннюю первичную хирургическую обработку, проводящуюся в 1-е сутки после ранения, отсроченную — на протяжении 2-х суток и позднюю — спустя 48 ч после ранения. Чем раньше произведена первичная хирургическая обработка, тем больше вероятность предупреждения инфекционных осложнений в ране; операция может быть отсрочена до выведения раненого из шока.

В мирных условиях не произво­дят обработку колотых непроникающих ран без повреждения крупных сосудов и резаных ран, не проникающих глубже подкожной жировой клетчатки, множествен­ных мелких поверхностных ран (например, дробовое ранение), царапин и ссадин.

Первичная хирургическая обработка должна быть одномоментной и радикальной, т.е. выполняться в один этап, и в ходе ее должны быть полностью удалены нежизнеспо­собные ткани. В первую очередь оперируют раненых с наложенным кровоостанав­ливающим жгутом и обширными осколочными ранениями, с загрязненными землей ранами, при которых высока опасность развития анаэробной инфекции.

Первичная хирургическая обработка раны заключается в иссечении краев, стенок и дна раны в пределах здоровых тканей с восстановлением анатомических соотноше­ний. Если рана узкая и глубокая и имеются карманы, ее предварительно расширяют, т.е. производят рассечение. Толщина слоя удаляемых тканей колеблется от 0,5 до 1 см. Иссекают кожу и подкожную клетчатку вокруг раны и продлевают разрез кожи вдоль оси конечности по ходу сосудисто-нервного пучка на протяжении, достаточном для того, чтобы можно было осмотреть все слепые кар­маны раны и иссечь нежизнеспособные ткани. Далее вдоль разреза кожи рассекают фасцию и апоневроз Z-образным или дугообразным разрезом. Это обеспечивает хо­роший осмотр раны и уменьшает сдавление мышц вследствие их отека, что особенно важно при огнестрельных ранах.

После рассечения раны удаляют обрывки одежды, сгустки крови, свободно ле­жащие инородные тела и приступают к иссечению размозженных и загрязненных тканей.

Мышцы иссекают в пределах здоровых тканей. Нежизнеспособные мышцы — тем­но-красного цвета, тусклые, не кровоточат на разрезе и не сокращаются при дотрагивании пинцетом.

Неповрежденные крупные сосуды, нервы, сухожилия при обработке раны долж­ны быть сохранены, с их поверхности осторожно удаляют загрязненные ткани. Сво­бодно лежащие в ране мелкие костные осколки удаляют; острые, лишенные надкос­тницы, выступающие в рану концы костных отломков скусывают кусачками. При обнаружении повреждений сосудов, нервов, сухожилий восстанавливают их целост­ность. При проведении обработки раны необходима тщательная остановка кровоте­чения. Если при хирургической обработке раны нежизнеспособные ткани и инород­ные тела полностью удалены, рану зашивают (первичный шов).