Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
537.18 Кб
Скачать

119. Метод проходящего света.

Проходящим светом исследуют прозрачные среды глаза: роговицу, влагу передней камеры, хрусталик, стекловидное тело. Однако, в связи с тем, что роговица и передняя камера доступны исследованию при боковом освещении, проходящий свет используют в основном для исследования хрусталика и стекловидного тела.

Исследование проводят в темной комнате. Источник света находится слева и сзади от больного, на уровне его глаз. Врач, сидящий напротив больного, держит в правой руке офтальмоскоп, приставляет его к своему правому глазу и зеркальцем направляет пучок света в глаз обследуемого, у которого лучше предварительно расширить зрачок. Пучок света, пройдя через прозрачные среды глаза, отразится от глазного дна. Часть отраженных лучей через отверстие офтальмоскопа попадает в глаз врача; зрачок больного при этом «загорается» красным светом. Свечение зрачка основано на законе сопряженных фокусов. Красный цвет обуславливают сосудистая оболочка, наполненная кровью, и пигментный слой сетчатки.

Если на пути светового пучка, отраженного от глаза обследуемого, встретятся помутнения, то в зависимости от формы и плотности они задержат часть лучей и на красном фоне зрачка появятся либо темные пятна, либо полосы и диффузные затемнения. При отсутствии помутнений в роговице и передней камере, что легко установить при боковом освещении, возникающие тени будут обусловливаться помутнениями хрусталика или стекловидного тела. Помутнения в хрусталике неподвижны, при движении глазного яблока они смещаются вместе с ним. Помутнения стекловидного тела нефиксированы, при движении глазного яблока (даже незначительном) они плывут на фоне красного свечения зрачка, то, появляясь, то исчезая.

Исследование в проходящем свете позволяет определить глубину помутнений в глазу. Для этого пользуются параллаксом, то есть кажущимся смещением помутнений относительно какой-нибудь точки. В глазу удобно ориентироваться по центральной зоне зрачка. Если помутнение расположено впереди плоскости зрачка (например, в роговице), то при смещении глаза кверху помутнение тоже сместится кверху; при смещении глаза книзу оно сместится книзу относительно зрачка. При локализации помутнения в передних слоях хрусталика оно при смещении глаза остается неподвижным, так как находится в одной плоскости с плоскостью зрачка. Помутнения, локализованные в глубоких отделах хрусталика, при движении глаза будут смещаться в противоположную сторону. Чем глубже расположено помутнение, тем больше будет амплитуда этих смещений.

122. Определение чувствительности роговицы.

Роговая оболочка обладает высокой чувствительностью. При различных патологических состояниях ее чувствительность может снижаться или полностью исчезать. Для ориентировочной проверки чувствительности роговицы применяют влажный ватный тампон, свернутый в очень тонкий жгутик. Больного просят широко открыть глаза, ватным жгутиком касаются сначала центрального отдела роговицы, затем в 4 точках по периферии. С помощью этого метода выявляют грубые нарушения чувствительности. Для более тонких исследований используют алгезиметры, приготовленные из человеческого волоса. По А. Я. Самойлову, используют волоски с силой давления 0,3; 1 и 10г на 1 мм2 поверхности роговицы. Прикосновение производят в 13 точках. В норме волосок в 0,3г/мм2 ощущается в 7 – 8 точках, 1г/мм2 – в 11 – 12 точках, а волосок в 10г/мм2 может вызывать не только чувство прикосновения, но и болевые ощущения.