Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
537.18 Кб
Скачать

41. Методика пальцевого исследования прямой кишки

Показания. Жалобы на боль, патологические выделения из прямой кишки, нарушение функции прямой кишки, заболевания органов брюшной полости. У женщин исследование прямой кишки дополняет, а то и заменяет влагалищное исследование. Это простой, безопасный и вполне доступный метод исследования.

Техника. Исследование можно проводить в коленно-локтевом положении больного, на боку с приведенными к животу бедрами или на корточках, в перчатках. Осматривают промежность, обращая внимание на состояние кожи заднепроходной области, затем, оттянув кожу вокруг заднего прохода, осматривают слизистую оболочку анального канала. Второй палец правой руки в перчатке смазывают вазелином и вводят его в анальный канал. Исследование пальцем проводят методически и последовательно по всей окружности анального канала. При этом отмечают состояние наружного сфинктера прямой кишки, окружающих тканей, слизистой оболочки анального канала над выявленными образованиями, наличие или отсутствие болезненности, уплотнений, опухолевидных образований, размеры уплотнения или опухоли, подвижность их. У мужчин определяют размер и консистенцию предстательной железы, у женщин - состояние матки и придатков. Закончив пальцевое исследование, осматривают перчатки, не осталось ли на них следов крови, гноя, слизи.

Противопоказания. Относительным противопоказанием для исследования прямой кишки пальцем является ущемление или тромбоз геморроидальных узлов.

Возможные осложнения. При строгом соблюдении техники исследования осложнений практически не бывает.

42. Постуральный дренаж

Кашель — это весьма эффективная защитная реакция организма, призванная, как уже говорилось, «изгнать» из дыхательных путей то, чего там быть не должно. Однако для того чтобы кашель был продуктивным (то есть привел к той цели, для которой предназначен), необходимы определенные условия. Например, сохранение нормального кашлевого рефлекса, способность дыхательных мышц к сокращению, достаточная эластичность грудной клетки и ткани легкого, хороший тонус мышечной ткани бронхов и высокая скорость потока воздуха. При соблюдении этих условий дыхательные пути благодаря кашлю действительно освобождаются от мокроты, которая продвигается по бронхиальному дереву со скоростью примерно 1-1,5 см в минуту.

У людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы обычно выполняются не все из этих условий, например, у 70 % таких больных снижен кашлевой рефлекс. Существуют специальные дыхательные упражнения, воздействующие на тот или иной компонент кашлевого акта. В целом же продуктивность кашля можно повысить методом так называемого постурального дренажа («дренажа положением тела»).

Показаниями к постуральному дренажу и дренажной гимнастике являются бронхит и пневмония в стадии разрешения, бронхоэктазы — то есть заболевания, при которых образуется мокрота. При сухом кашле эти процедуры не имеют смысла.

Постуральный дренаж.

Этот метод заключается в том, что больной принимает такое положение, при котором зона поражения легких находится выше места разветвления трахеи на два главных бронха. При таком положении тела мокрота продвигается под воздействием силы тяжести к главным бронхам и быстро (со скоростью 1-2,5 см в минуту) достигает места разветвления трахеи (или, можно сказать, слияния главных бронхов в трахею), а именно в этом месте отмечается наиболее высокая чувствительность каш-левого рефлекса. В результате возникает непроизвольный рефлекторный кашель, и мокрота выводится из дыхательных путей.

Общая продолжительность постурального дренажа составляет не менее 20—30 минут.

Для дренажа нижних отделов легких надо лечь на живот или на спину на наклонную плоскость (специальную кушетку или столик), установленную под углом 30-45° к полу. Можно лечь на обычную кровать, свесив туловище и голову примерно под тем же углом. Угол, собственно, может быть и больше 45°, если позволяет общее состояние. Идеальное положение — это положение «перочинного ножа». Из дыхательных упражнений выполняется глубокое диафрагмальное дыхание. Чтобы увеличить давление на органы брюшной полости, на верхний отдел живота можно положить мешочек с песком или солью весом 1-3 кг либо использовать эластичный пояс. Сам больной или помощник может ритмично (в соответствии с фазами дыхания) надавливать руками на нижние отделы грудной клетки.

Дренаж средней доли легкого проводят в положении полулежа на левом боку с опущенной вниз головой, слегка откинувшись назад. Идеальное положение на спине с прижатыми к груди ногами и запрокинутой назад головой.

Для дренажа верхних долей легких эффективны положения сидя, особенно на низкой скамейке, и стоя. В этих положениях выполняют круговые движения руками, согнутыми в локтях.

Дренированию верхних отделов легких способствует и такое положение, когда человек, лежа на спине на кровати с опущенным изголовьем, поочередно подкладывает подушку под правый и левый бок. Есть и другие положения тела, способствующие отхождению мокроты. Каждый раз, меняя положение, больной вначале делает 4-5 глубоких медленных вдохов и выдохов, вдыхая воздух через нос, а выдыхая через сжатые зубы, а затем — после медленного глубокого вдоха — 3-4 раза неглубоко покашливает. Процедура повторяется 4-5 раз в каждом положении.

Обязательное условие для отделения мокроты во время процедуры постурального дренажа — удлиненный форсированный выдох. Это необходимо для того, чтобы создать мощный воздушный поток, который «увлекает за собой» бронхиальный секрет.

Постуральный дренаж должен быть прерван, если во время процедуры возникает значительная одышка или удушье.

Постуральный дренаж противопоказан при легочном кровотечении (но не при кровохарканье), остром инфаркте миокарда, выраженной сердечно-сосудистой недостаточности, инфаркте легкого, повторной тромбоэмболии легочной артерии, гипертоническом кризе, гипертонической болезни IIа - III стадий, а также при любых заболеваниях и состояниях, при которых следует ограничить или исключить положение тела с опущенной головой и верхней частью туловища. К таковым относятся глаукома, катаракта, ожирение 3-4-й степени, головокружения и т. п.