Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_biletiki_33__33__33__33__33__33__33_KhP...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Билет 30

2. ГО - это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.Служба ГО – служба, предназначенная для проведения мероприятий по ГО, вкл подготовку необходимых сил и средств, необх в ходе проведения аварийно-спасательных и др работ при видении военных действий.Гражданская организация ГО - формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав ВС РФ, владеющие спец техникой по подготовке для защиты населения от опасностей, возникающих при видении военных действий.Территория, отнесенная к группе по ГО - территория, на которой расположен город или др населенный пункт, имеющий важное оборонное и эк-кое значение, с нах-ися в нем объектами, представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время. ГО тесно связана с Российской системой предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий. Задачи, организация, порядок функционирования определяются положениями, утвержденными органами гос власти субъектов РФ.Каждый уровень РСЧС имеет:

- координирующие органы; - постоянно действующие органы управления, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС; - органы повседневного управления; - силы и средства; - системы связи, оповещения, информационного обеспечения; - резервы финансовых и материальных ресурсов.

Органы управления по делам ГО и ЧС на федеральном уровне - МЧС России;- на региональном - региональные центры;- на территориальном - органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ;- на местном - органы управления по делам ГО и ЧС, создаваемые при органах местного самоуправления;- на объектовом - отделы (сектора, специально назначенные лица).Органы повседневного управления РСЧС:- пункты управления (центры управления в кризисных ситуациях);- оперативно-дежурные службы ОУ ГО и ЧС всех уровней;- дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти.ГО как составная часть системы нац безопасности и обороноспособности страны д\б в готовности к выполнению задач при любых вариантах развертывания и ведения военных действий и в условиях совершения крупномасштабных террористических актов. При этом основное внимание должно уделяться действиям в условиях локальных и региональных войн с применением различных видов оружия. Кроме того, ГО должна принимать участие в защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также при террористических актах.

В мирное время ГО выполняет задачи по созданию органов управления, подготовке сил, обучению населения, поддержанию в готовности средств защиты, планомерному накоплению ресурсов, необходимых для выполнения положенных мероприятий, созданию условий для оперативного развертывания системы защитных мероприятий, сил и средств в угрожаемый период, проведению комплекса подготовительных мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

3. Токсичные модификаторы пластического обмена, к их числу принадлежат полигалогенированные ароматические углеводороды (ПАУ), среди которых наибольшей биологической активностью облада­ют диоксин и диоксиноподобные вещества. Вероятность острого пора­жения ПАУ в ходе военных конфликтов невелика, но их достаточно вы­сокая токсичность, стойкость в окружающей среде, способность к длительной материальной кумуляции, а также особенности развиваю­щегося токсического процесса позволяют отнести эти соединения к числу высокоопасных. наиболее опасными веществами из этой группы являются галогенированные диоксины, дибензофураны и бифенилы. Соединения, содержащие в молекуле различное количество атомов галогенов (преимущественно хлора или брома), два бензольных кольца и один атом кислорода, называют галогенированными дибензофуранами; два атома кислорода — диоксинами; если вещества не содержат кислорода — это галогенированные бифенилы. Атомы галогенов заме­шают один и более атомов водорода, входящих в структуру бензольных колец.

Диоксины. насчи­тывается несколько десятков семейств этих ядов, а общее число соедине­ний превышает тысячу.

2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (ТХДД) — самый токсичный представитель группы, представляет собой кристаллическое вещество, температура кипения: 305° С. Хорошо растворяется в органических растворителях. В воде не растворим. Отличается высокой липофильностью. Способность к испарению крайне низка. Вещество отличается стойко­стью, накапливается в объектах внешней среды, организмах животных, передается по пищевым цепям. Во внешней среде диоксины абсорбиру­ются на органических, пылевых и аэрозольных частицах, разносятся воз­душными потоками, поступают в водные экосистемы. В донных отложе­ниях стоячих водоемов яд может сохраняться десятки лет. При несмертельных острых поражениях людей диоксином токсичес­кий процесс растягивается на многие месяцы, а иногда и годы.Проявления интоксикации характеризуются нарушением обмена ве­ществ, патологическими изменениями эпителия желудочно-кишечного тракта и печени; кожи и придатков кожи, атрофией лимфоидной ткани, нарушениями функций нервной системы и эндокринных желез (щитовидной, поджелудочной, половых желез). За период диоксиновой болезни отравленные теряют в весе до 1/3 массы тела. При отравлениях легкой степени у людей наиболее ранним и наибо­лее частым признаком поражения является трансформация клеток саль­ных желез с формированием «хлоракне».

Нередко это единственный эквивалент токсического воздействия ди­оксина. Вначале на коже лица с нижней и наружной стороны глаз, а так­же на непокрытой волосами коже за ушами появляются мелкая сыпь зуд .Затем волосяные фолликулы расширяютс-их содержимое темнеет. Кожа носа и подбородка чаше остается непор женной. Появление хлоракне на коже щек, лба, шеи, гениталий, плеч, груди, спины свидетельствует о более тяжелом поражении. минимальный срок сохранения развившихся хлоракне — 10 лет. Одной из причин развивающегося эффекта считают глубо­кое нарушение обмена липидов и жирорастворимых веществ у отравлен­ных, в частности витамина А и др. развиваются чешуйчатая метаплазия кератиноци-тов, проявляющаяся гиперкератозом кожи стоп и ладоней, гипоплазия и деформация ногтей , выпадают волосы и ресницы.

Важным проявлением интоксикации является поражение печени: жи­ровое перерождение, пролиферация эпителия желчных путей и желчного пузыря. Характерно иммунотоксическое действие диоксина. Нарушения со стороны центральной нервной системы проявляются выраженной депрессией. Пораженный становится вялым, малоподвиж­ным. Характерны сонливость, головная боль, пробелы в памяти. Возмож­ны суицидные попытки. механизм дейст­вия ТХДД, состоит во взаимодействии вещества с белками-регуляторами активности генов, отвечающих за синтез микросомальных ферментов. В норме, при поступлении ксеноби­отиков в организм, а затем и в клетки (печени, почек), они образу­ют в цитоплазме комплексы с белками-регуляторами, которые мигриру­ют в ядро клетки, где, взаимодействуя с ДНК, вызывают депрессию регупяторных генов и тем самым активируют синтез того или иного энзима. В случае ТХДД такой рецепторный протеин-регуля­тор идентифицирован. Поскольку диоксин длит время сохраняются в организме, наблюдается стойкая индукция микросомальных энзимов. При этом существенно изменяется не только скорость, но и харак­тер биопревращений разнообразных чужеродных веществ, поступающих в организм (ксенобиотиков) и целого ряда эндогенных (прежде всего липо-фильных) биологически активных веществ, метаболизируемых при участии этой группы энзимов. В частности, существенно модифицируется метабо­лизм стероидов, порфиринов и каротиноидов, к числу которых относятся многие гормоны, витамины, коферменты и структурные элементы клеток.

4. К радиационноопасным объектам, при авариях на которых может быть загрязнение окружающей среды, относятся: атомные электростанции, суда с атомными реакторами, исследовательские реакторы, лаборатории и клиники, использующие в своей работе радиоактивные вещества. При прогнозе радиационной обстановки учитывается масштаб аварии, тип реактора, характер его разрушения и характер выхода радиоактивных веществ из активной зоны, а также метеоусловия в момент выброса РВ.

В зависимости от границ распространения радиоактивных веществ и радиационных последствий выделяют: - локальные аварии (радиационные последствия ограничиваются зданием, сооружением с возможным облучением персонала), - местные аварии (радиационные последствия ограничиваются территорией АЭС), - общие аварии (радиационные последствия распространяются за границу территории АЭС). В первые часы и сутки после аварии действие на людей загрязнения окружающей среды определяется внешним облучением от радиоактивного облака (продукты деления ядерного топлива, смешанные с воздухом), радиоактивных выпадений на местности (продукты деления, выпадающие из радиоактивного облака), внутренним облучением вследствие вдыхания радиоактивных веществ из облака, а также за счет загрязнения поверхности тела человека этими веществами. В дальнейшем, в течение многих лет, накопление дозы облучения будет происходить за счет употребления загрязненных продуктов питания и воды. РВ представляют собой мелкодисперсные частицы, обладающие свойством сцепления с поверхностями предметов, особенно метал-их, способностью сорбироваться одеждой и кож покровами чел-ка, проникать в протоки потовых и сальных желез. Это снижает эффективность дезактивации и санитарной обработки. Размер зон загрязнения местности находится в зависимости от категории устойчивости атмосферы и выхода активности - выброса РВ из активной зоны реактора в зависимости от масштаба аварии. По категории устойчивости атмосфера подразделяется на сильно неустойчивую, нейтральная, очень устойчивая. В дневное время преобладает неустойчивая, к вечеру нейтральная устойчивость атмосферы. В ночное время и ранние утренние часы преобладает инверсия очень устойчивое состояние атмосферы. При одноразовом выбросе РВ из аварийного реактора и устойчивом ветре движение радиоактивного облака происходит в одном направлении. В этом случае след радиоактивного облака имеет вид элипса. Доза облучения людей на ранней фазе протекания аварии формируется за счет гамма- и бета-излучения PВ, содержащихся в облаке, а также вследствие ингаляционного поступления в организм радиоактивных продуктов, содержащихся в облаке. Данная фаза продолжается с момента начала аварии до прекращения выброса продуктов ядерного деления (ПЯД) в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. На средней фазе источником внешнего облучения являются РВ, выпавшие из облака и находящиеся на почве, зданиях. Внутрь организма они поступают в основном с загрязненными продуктами питания и водой. Средняя фаза длится от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер по защите населения. Поздняя фаза длится до прекращения выполнения защитных мер и отмены всех ограничений деятельности населения на загрязненной территории. В этой фазе осуществляется обычный санитарно-дозиметрический контроль радиационной обстановки, а источники внешнего и внутреннего облучения те же, что и на средней фазе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]