Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

42. Поэзия ф.И. Тютчева

Всю жизнь был увлечен политич. событиями своего времени, при этом со­верш. не интерес. судьбой своих стихов. В посл. годы работал цензором ино­стр. книг: на заседаниях писал стихи на клочках бумаги и, уходя, оставлял их на столе. Все время говорил только по-франц. и по-нем; рус. яз. был для него только языком поэзии. Поэзия для него – форма реализации душев­ных по­тенций; как только они реализ., стихотв. переставало интересо­вать Т. От­крытие Т.-поэта будет происх. медленно и оконч. за­крепл. символистами.

Осн. часть наследия Т. сост. стихи о природе, но они не похожи на обыч­ные представления о лирике.

Нет конкретики пейзажа; природа не предмет описания, а герой. Чувство всеединства жизни, космич. масштабности («Весенняя гроза»). Нет гра­ницы между прир. и челом; чел. – часть природы. Природа живая бук­вально – отсюда нет метафор («Летний вечер», «Не то, что мните вы приро­дой»).

Из хаоса появл. мир, и хаос исчезает; но у Т. хаос остается: колесница ми­розданья катится в ночь («Видение»).

Лирика Т. – ночная лирика. Мире темен, а свет – покрывало (обычно наобо­рот). Чел. ночью, освобождаясь от дневных забот, обнаруживает себя на краю бездны, оставаясь один на один со вселенной. Но по Т. бездна нахо­дится внутри чела, и эти 2 бездны хотят слиться воедино. Чел. – наследник первобытного хаоса, кот. не знает меры («Св. ночь на небосклон взошла»)

Идея всеединства мира рушится. Единство может быть куп­лено только ценой растворения чела в мир, потерей «я» («День и ночь»). Возник. непреод. граница между чел. созн. и миром. Чел. отделен от гармонии.

Лирика о  - условно «Денисьевский цикл». Формула  - роковой поединок любящих душ. Внимание направл. на героиню,  усилено психологич. начало. «О, как убийственно мы любим», «Она сидела на полу» (мотив от­чуждения от прошлого), «Весь день она лежала в забытьи» (о смерти Дени­сьевой; идет от конкретики к некоему поэтич. моменту).

Мотив воды проходит через большинство стихов Т. как символ объедине­ния всего. Но в посл. стихотв. не выходит за рамки конкретности.

Смерть Денисьевой принесла в поэзию Т. мотив памяти. Начинается борьба за сохранения памяти, стираемой временем. Психологич. анализ сво­его душевного состояния, порыв героя преодолеть мертвенность души («Есть и в моем страдальческом застое»). Резко меняется восприятие при­роды: она равнодушна к человеку: («Природа – сфинкс»). Природа – «всепо­глощающая и миротворная бездна».

«И чувства нет в твоих очах» - самое безнадежное стихотворение.