Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать
  1. Покажите особ-ти «Пов. Белкина» на примере одного из произв. Цикла

ПБ-первое законченное прозаическое произведение, созданное в конце 20-х годов. ПБ относится к документальному жанру, в котором якобы отсутствует какая-либо выдумка.

И.П. Белкин как собиратель повестей представляется нам двояко – он мо­жет быть и заурядным графоманом и непризнанным гением. В этом просле­жива­ется взятая П. из романтизма идея возможности. Рассказы Б.- Рассказы самой русской жизни. При этом П. добился того, чтобы автор был удален от оценки героев, тем самым придав рассказам самостоятельность. Докумен­тальность и правдоподобность.

Хар-ка прозы П.:

1. Сжатость, лаконизм

2. Афористичность

3. Конкретность

4. Отсутствие лишнего описание, сразу сама суть дела

5. Ясная, насмешливая фраза. (НО! Ироничность не в тексте, а в автор­ском восприятии вещей)

6. Установка на обыкн., жизненную прозу – пафос обыкновенного.

Осн. мысль этих повестей – в глубинной провинции рядовой человек вы­страивает свою жизнь, основываясь на знания, почерпнутые из книжек. Но он пытается вырваться из этого круга, из обыкн. стать необыкновен­ным. Но очень часто именно тогда, когда они снимают свои маски, то оказы­ваются значительно лучше, чем были до этого.

Судьба предстает двояко: как неумолимый рок или как провидение, зна­ющее, как будет лучше и оттого приводящее героев к благополучному концу. Только этот счастливый конец обычно оплачен ценой несчастья кого-то тре­тьего. Время играет важную роль. Обычно повести охватывают большой проме­жуток времени. Оно течет постепенно и примиряет человека с жизнью, учит его ценить обыкновенное. Быт несет на себе отпечаток чел. отношений (Станц. см), но не может включить в себя все чел. ценности и стремления (Гробовщик). Важна установка на документ: П. устраняет автора из по­веств-я, чтобы жизнь сама говорила за себя. За этим стоит уважение к естеств. ходу жизни. Жанровые особенности. Очень похожи на новеллы со стремительным сю­жетом, необыкновенной историей, напряженной концов­кой, но в противопо­ставление новелле – победа обыкновенного: герой воз­вращается к обыденно­сти. Так что ПБ – это, скорее, «новелла наоборот».

Черты «ПБ» на примере «Станционного смотрителя».

        1. Ирония в эпиграфе; ироничность воспр. автора (о слезах смотрителя)

        2. Быт несет на себе отпечаток чел. отношений – картинки на стене дома Вырина – притча о блудном сыне, как история Дуни. гармония в доме была до тех пор, пока там была Дуня, и ушла вместе с ней.

        3. Выраж. осн. мысль повестей: Дуня, провинциальная девушка пыта­лась сама вершить свою судьбу, но судьба сама все расставила по своим местам; и истинная натура Дуни предстает в конце, и она гораздо лучше; время научило ее ценить обыкновенное.

        4. Жанр: история со стремительным сю­жетом и необыкновенной исто­рией, но Дуня возвращается к обыденному – «новелла наоборот».

        5. Брак Дуни с Минским, их счастливая семейная жизнь оплачена смер­тью Самсона Вырина.