Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дмитриев В.И. Прикладная теория информации.doc
Скачиваний:
638
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.1 Mб
Скачать

Глава 5. Кодирование информации при передаче по дискретному каналу без помех

§ 5.1. Кодирование как процесс выражения информации в цифровом виде

Любому дискретному сообщению или знаку сообщения можно приписать какой-либо порядковый номер. Измерение аналоговой величины, выражающееся в сравнении ее с образцовыми мерами, также приводит к числовому представлению информации. Передача или хранение сообщений при этом сводится к передаче или хранению чисел. Числа можно выразить в какой-либо системе счисления. Таким образом, будет получен один из кодов, основанный на данной системе счисления.

Сравним системы счисления и построенные на их основе коды с позиций применения в системах передачи, хранения и преобразования информации.

Общепризнанным в настоящее время является позиционный принцип образования системы счисления. Значение каждого символа (цифры) зависит от его положения — позиции в ряду символов, представляющих число.

Единица каждого следующего разряда больше единицы предыдущего разряда в m раз, где m — основание системы счисления. Полное число получаем, суммируя значения по разрядам:

где i — номер разряда данного числа; l — количество разрядов; ai — множитель, принимающий любые целочисленные значения в пределах от 0 до m-1 и показывающий, сколько единиц ί-го разряда содержится в числе.

Чем больше основание системы счисления, тем меньшее число разрядов требуется для представления данного числа, а следовательно, и меньшее время для его передачи.

Однако с ростом основания существенно повышаются требования к линии связи и аппаратуре создания и распознавания элементарных сигналов, соответствующих различным символам. Логические элементы вычислительных устройств в этом случае должны иметь большее число устойчивых состояний.

Учитывая оба обстоятельства, целесообразно выбрать систему, обеспечивающую минимум произведения количества различных символовm на количество разрядов l для выражения любого числа. Найдем этот минимум по графику на рис. 5.1, где показана связь между величинами m и l при воспроизведении определенного достаточно большого числа Q (Q ≈ 60 000).

Из графика следует, что наиболее эффективной системой является троичная. Незначительно уступают ей двоичная и четверичная. Системы с основанием 10 и более существенно менее эффективны. Сравнивая эти системы с точки зрения удобства физической реализации соответствующих им логических элементов и простоты выполнения в них арифметических и логических действий, предпочтение необходимо отдать двоичной системе. Действительно, логические элементы, соответствующие этой системе, должны иметь всего два устойчивых состояния. Задача различения сигналов сводится в этом случае к задаче обнаружения (есть импульс или нет импульса), что значительно проще.

Арифметические и логические действия также наиболее просто осуществляются в двоичной системе. В таблицы сложения, вычитания и умножения входит всего по четыре равенства:

Правила Правила Правила

сложения: вычитания: умножения

0 + 0 = 0

0 – 0 = 0

0 · 0 = 0

0 + 1 = 1

1 – 0 = 1

0 · 1 = 0

1 + 0 = 1

1 – 1 = 0

1 · 0 = 0

1 + 1 = 1

0 – 1 = 1

1 · 1 = 1

Наиболее распространенная при кодировании и декодировании логическая операция — сложение по модулю. В двоичной системе она также наиболее проста и определяется равенствами:

Алгоритм перевода из двоичной в привычную для человека десятичную систему несложен. Пересчет начинается со старшего разряда. Если в следующем разделе стоит 0, то цифра предыдущего (высшего) разряда удваивается. Если же в следующем разряде единица, то после удвоения предыдущего разряда результат увеличивается на единицу.

Пример 5.1. Найдем десятичный эквивалент двоичного числа 1001. После первой единицы слева стоит 0. Удваиваем эту единицу. Получаем число 2. Цифрой следующего младшего разряда также является 0. Удваивая число 2, получаем 4. В самом младшем разряде стоит единица. Удваивая число 4 и прибавляя 1, окончательно получаем 9.

Итак, для передачи и проведения логических и арифметических операций наиболее целесообразен двоичный код. Однако он неудобен при вводе и выводе информации, так как трудно оперировать с непривычными двоичными числами. Кроме того, запись таких чисел на бумаге оказывается слишком громоздкой. Поэтому, помимо двоичной, получили распространение системы, которые, с одной стороны, легко сводятся как к двоичной, так и к десятичной системе, а с другой стороны, дают более компактную запись. К таким системам относятся восьмеричная, шестнадцатеричная и двоично-десятичная.

В восьмеричной системе для записи всех возможных чисел используется восемь цифр от 0 до 7 включительно. Перевод чисел из восьмеричной системы в двоичную крайне прост и сводится к замене каждой восьмеричной цифры равным ей трехразрядным числом. Например, для восьмеричного числа 754 получаем:

7 4 5