Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Технологии Интернет в системах электронной коммерции.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
172.54 Кб
Скачать

26

Федеральное агентство по образованию

Федеральное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г.Перми

Кафедра: Техники и технологии сервиса

Курсовая работа

По дисциплине Информационные системы

Тема _________________________________________________________________

Выполнил:

ФИО студента__________________

специальность 080801 «Прикладная информатика в сфере сервиса»

группа__________________ курс____

Руководитель:____________________

(ученая степень, ученое звание, ФИО)

Пермь, 2008

Оглавление введение

Электронный бизнес вовлекает в свою орбиту все большие массы продавцов и покупателей. Обороты онлайновой торговли исчисляются миллиардами долларов.

Бизнес в электронном мире (или виртуальный бизнес) подчиняется универсальному закону экономии времени, сущность которого заключается в ликвидации и минимизации ненужных затрат времени. Возможность заказать товар в Интернете, не тратя времени на поиск магазина и не ожидая его открытия, возможность оплатить товар и получить его в удобное время, в удобной форме и не выходя из дома, - существенные преимущества электронной коммерции для клиента, конкретное выражение экономии его драгоценного времени.

Цель курсовой работы

Рассмотреть применение технологии Интернет в системах электронной коммерции

Задачи курсовой работы

Дать определение электронной коммерции, классифицировать типы систем электронной коммерции, рассмотреть их применение с целью получения прибыли. Вывести отличия электронной коммерции от традиционной.

Объект курсовой работы

Объектом курсовой работы являются системы электронной коммерции во всех своих проявлениях.

Актуальность курсовой работы

Электронная коммерция – это самый широкий спектр услуг. Это и заказ билетов, и Интернет-магазины, и игра на бирже, и многое другое. Давно и незаметно электронная коммерция стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но при этом не каждый знает и понимает что значит и что в себя включает термин «Электронная коммерция». В этой работе можно найти ответы на данный вопрос, и поближе рассмотреть, то что казалось известным.

  1. Определение электронной коммерции

Электронная коммерция(e-commerce) — термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет. Предоставляет возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий путём использования компьютерных сетей.

Термин "электронная коммерция"объединяет в себе множество различных технологий, в числе которых -EDI(Electronic Data Interchange - электронный обмен данными),электронная почта,Интернет,интранет(обмен информацией внутри компании),экстранет(обмен информацией с внешним миром). Таким образом, электронную коммерцию можно охарактеризовать как ведение бизнеса через Интернет.

Под определение электронной коммерции подпадают не только системы, ориентированные на Internet, но также и "электронные магазины", использующие иные коммуникационные среды - BBS,VANи т.д. В то же время процедуры продаж, инициированных информацией из WWW, но использующих для обмена данными факс, телефон и пр., могут быть лишь частично отнесены к классу электронной коммерции. Отметим также, что, несмотря на то, что WWW является технологической базой электронной коммерции, в ряде систем используются и другие коммуникационные возможности. Так, запросы к продавцу для уточнения параметров товара или для оформления заказа могут быть посланы и через электронную почту.