Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

8 Отраслевая структура промышленности

Промышленность- главная, ведущая отрасль материального производства, в которой создается преобладающая часть ВВП и национального дохода. В отраслевой структуре мировой промышленности происходит постепенное уменьшение значения добывающих и возрастание доли обрабатывающих отраслей: их соотношение изменилось с 13:87 в начале 70-х до 8:92 в начале 2000-х (по стоимости продукции). Это объясняется снижением материалоемкости производства, прежде всего в развитых странах, а также заменой минерального сырья искусственным. Главная причина данного структурного сдвига – растущие различия в стоимости продукции эти отраслей: в обрабат. про-ти стоимость производимых товаров на единицу продукции выше, особенно в наукоемких отраслях. Снижение доли добывающих отраслей в большинстве развитых стран было достигнуто за счет увеличения добычи сырья в странах с переходной эк-й и развивающихся странах. В развитых странах удельный вес добыв-их отраслей в пром-и - 2%, в развивающихся – 14, в России-30%. В обрабат.пром-и развитых стран происходит перемещение центра тяжести с капиталоемких и материалоемких отраслей к наукоемким. Доля прод-ии машиностр.и металлообработки растет, на нее приходится около 40%про-ва всей прод-ии обрабат.пром-и мира.Электроника и электротехника – самая быстрорастущая отрасль мировой пром-и. Удельный вес хим.пром-и в нач.2000 вырос до 15%.

Снижение доли материалоемких отраслей связано с экономией материальных ресурсов в расчете на единицу ВВП. Происходит сокращение удельного потребления черн.и цвет.металлов, хим.товаров, пластмасс. Расширяется использование новых видов пластмасс и композитных материалов.

В развитых странах снижается доля легкой и пищевой пром-и. Это связано со сдвигом в структуре потребительских предпочтений и спроса населения развитых стран от удовлетворения элементарных потребностей к росту затрат на услуги.

На этом фоне происходит дальнейшее усиление специализации развитых стран на производстве наиболее дорогостоящей промышленной продукции, прежде всего наукоемкой (авиакосмической,биотехнологической).

9 Аграрный сектор. Основные тенденции развития.

АПК-сложившаяся единая система сельскохоз-х и пром-х отраслей и предприятий, к-ые связаны стабильными, долговременными производственными и коммерческими связями, охватывающими производство средств производства для с/х(сфера 1), земледелие и жив-во,хранение(сфера 2),транспортировку,переработку и сбыт готовой продукции(сфера 3).

Доля АПК в мировом ВВП составляет 20-25% и имеет тенденцию к увеличению за счет растущего про-ва машин, оборудования и химикатов, повышения степени переработки сырья.Удельный вес занятых в с/х,лесном и рыбном хоз-ве почти везде снижается. В нач.2000-х в первичном секторе было занято:США-2,6%, Германия-2,7, Великобр.-1,4.Это связано с высокой производительностью сельскохоз-ого труда в развитых странах. В странах с переход.эк-й и развив.эта доля выше:Россия-9,8%,Китай-46,8. Занятость в др.составных частях АПК растет. Это происходит за счет роста сферы 3 АПК. Соотношение между сферами АПК в развитых странах: 2:1:7(опережающий рост перерабатывающих отраслей и застой в про-ве машин,химикатов для с/х). В странах с переход.эк-й доля с/х в структуре АПК значительно выше,что отражает более низкий уровень развития переработки с/х продукции.

На протяжении 20в.с/х мира пережило несколько важных технологических сдвигов.1ый: в развитых странах переход от ручной обработки к механической обработке на основе применения тракторов.2ой сдвиг состоял в комплексной мехнизации всего производственного процесса в с/х.Началось массовое применение мин.удобрений, хим. средств защиты от насекомых. «Зеленая революция» в развивающихся странах (сер.60-х до к. 70-х )Цель:достижение самообеспечения развивающихся стран продовольствием и уменьшение зависимости от импорта прод.товаров. 3ий в 80 – 90-х в развитых странах началась биотехнологическая(«генная») революция.1ый этап революции – распространяется органическое с/х,про-во экологически чистой продукции. На 2-м этапе главный упор делается на использование генной инженерии. Получение генетически модифицированной продукции.

За последнее время рост с/х производства достигался за счет внедрения в развитых гос-х достижений НТП, включая механизацию, химизацию, селекцию, а также в рез-те распростр.этих достижений на с/х отдельных развив.стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]