Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать
  1. Мировой рынок и международное разделение труда.

Развитие торговли между странами ведёт к формированию особой сферы рыночных отношений- мирового рынка. Отличительной чертой мирового рынка является существование особой системы цен- мировых цен. В МХ складывается не только мировой рынок товаров, материализованных в виде продуктов, но и мировой рынок услуг. Международное разделение труда(МРТ) возникло лишь в эпоху развитого капиталистического общества.

МРТ представляет собой специализацию стран на производстве определённых продуктов- международную специализацию производства. Международная специализация производства бывает: 1. Межотраслевая специализация- сосредоточение в отдельных странах определённых отраслей производства при отсутствии целого ряда других отраслей. Россия участвует в МРТ на межотраслевой основе, как поставщик энергетических ресурсов(нефть, нефтепродукты, природный газ), чёрных и цветных металлов, … 2. Внутриотраслевая специализация- связана с отраслями, основанными не столько на использовании естественных ресурсов, сколько на результатах научно- технической деятельности, и охватывает преимущественно промышленно- развитые страны. Одним из направлений внутриотраслевой специализации является предметная специализация, которая заключается в сосредоточении выпуска определённых видов продукции данной отрасли в той или иной стране.(Япония- электронная бытовая техника). Более тесные связи между производителями разных стран возникают на базе подетальной специализации- сосредоточение на заводах отдельной страны выпуска комплектующих изделий, не имеющих самостоятельного применения, а использующихся в качестве частей конечного продукта.

Развитие международной специализации производства сопровождается развитием международной кооперации(предполагает сознательное сотрудничество различных фирм в производстве готовой продукции). По формам организации можно выделить: 1.подрядное кооперирование- одна из сторон соглашения дает другой и другим участникам заказ на выполнение определенной работы на основе обусловленных требований, включая объёмы и сроки поставок, их качество и т.д. 2. Совместное кооперирование- две- три или более фирм на основе соглашения совместно выпускают готовую продукцию. Осуществляя между собой специализацию на выполнении отдельных видов работ. 3. Договорная специализация- предполагает разграничение программ участников соглашения(устраняет дублирование производства и сотрудничество в произведении другой продукции, совместные научные исследования,…).

Стратегическим альянсом (стратегическим партнерством) называется кооперированное соглашение, которое включает совместное производство товаров и услуг, обычно в виде принадлежащего участникам альянса совместного предприятия.

  1. Основные центры мирового производства и финансового капитала.

В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала, формирующегося в процессе кругооборота капитала. Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства. Мировые финансовые потоки обслуживают движение товаров, услуг и межстрановое перераспределение денежного капитала между конкурирующими субъектами мирового рынка. Движение мировых финансовых потоков осуществляется по следующим основным каналам: 1. Валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров (включая особый товар-золото) и услуг; 2. Зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал; 3. Операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами; 4. Валютные операции; 5. Перераспределение части национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации и др.

В результате конкуренции сложились мировые финансовые центры – Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Сингапур и др. Мировые финансовые центры – центры сосредоточения банков и специализированных кредитно – финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. Исторически они возникли на базе национальных рынков, а затем – на основе мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, рынков золота.

Мировые финансовые центры, где кредитные учреждения осуществляют операции в основном с нерезидентами в иностранной для данной страны валюте, получили название финансовых центров «оффшор».

12. Экономические параметры, характеризующие мировое хозяйство. Основные показатели, используемые для международных сопоставлений.

Классификация

1. Уровень экономического развития

а) степень индустриализации (промышленность, с/х, сфера услуг)

б) объем ВВП (>9 тыс. $, 750-8,5 тыс. $, <750 $)

в) структура промышленного производства (средства производства, предметы потребления)

2. Социальная структура экономики

3. Уровень и характер внешнеэкономических связей

4. Тип экономического развития

Показатели:

а) производительность труда (в целом, по промышленности и сельскому хозяйству, по отдельным отраслям и видам производств);

б) капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида про­дукции;

в) фондоотдача единицы основных фондов;

г) материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов про­дукции.

Важным условием при анализе этой группы показателей явля­ется необходимость рассмотрения их не по отдельности, а в связи друг с другом.

6 Динамика мирового хоз-ва и этапы его развития. Структурные сдвиги в системе мирового хоз-ва.

Мировое хоз-во – совокупность государственно оформленных нац.хоз-в, экономически взаимодействующих между собой.

Эволюция МЭ:

1этап 15-16 вв.Эпоха великих географических открытий. Формирование колониальной системы—тер-ый передел мира—торговля—капиталистический рынок. Экстенсивный метод развития эк-и.

2этап 17в-1-я пол.19в.Формирование мирового (капиталист.)рынка на основе МРТ(матер.база:пром-ые перевороты, бурж.революции, переход от мануфактуры к фабрике)

3этап сер.19-20вв.Становление массового про-ва, усиление зависимости эк-и всех стран от МРТ.Дальнейшее развитие мир.торговли.

Подэтапы :1)к19в-до 1-ой мир.войны.Активное развитие мир.торговли и зависимости стран.2)1910-1930 1-ая мир.война, мир.кризис, депрессия 30-х(США), разрыв хоз-х связей, тенденции к обособленности.3)2-я пол.30-х – 40-ые: 2-я мир.война, уничтожение людских ресурсов, центр-ия управ., формирование ООН,ВТО.4)40-е – 50-е появление мировой системы. 2 типа мир.хоз-в:социалистический и капиталистический.5)1950-1960 распад мировой колониальной системы.Большая гр.развив.стран., усиление процессов транснационализации. Появление и развитие межд.эк-ой интеграции. Выравнивание эк-го развития развитых стран.6)70-е – 80-е резкое падение темпов роста МЭ «Нефтяные шоки», топливно-энерг.кризисы, усиление роли НТР.7) 90 – к20в распад мировой соц.системы и СССР. Интернационализация, интеграция на основе МРТ.8)нач.21в – по наше время.

Главное струк-ое преобразование – изменение соотношения между материальным произ-ом и сферой услуг. Чем выше уровень соц.-экон.развития,тем больше доля услуг. В развитых странах доля сферы услуг возросла с 63(1980)до 71%(2003)ВВП, удельный вес пром-ти и стро-ва снизился до 27%. Снижалась доля с/х, лесного и рыбного хоз-ва(с 3до 2% в 2003г.). В развивающихся странах доля вторичного сектора в ВВП возросла до 35,5%, удельный вес первичного снизился до 13,1%.Доля сферы услуг практически не изменилась. В странах с перех.эк-й происходил рост сферы услуг (ЦВЕ с 43,4(1980)до 54,3%(2000), СНГ с 41,3до 48,3%).В странах ЦВЕснизилась доля первичного сектора(с 11,2 до 9,7%),в СНГ этот показатель вырос с 12,5до 16%.Удельный вес вторичного сектора сократился в странах ЦВЕ с 42,4 до 35,7%, в СНГ-с 46,2 до 35,7%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]