Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

56. Экспортеры-производители и их роль в вэд

экспортеры-произв-ли – произв-ли и владельцы экспорт. продукции, осущ. весь цикл произв-ва и реал-ции готов. продукции на внешн. рынке самост-но. Они – собственники валют. средств.

Классификация;

1. крупный бизнес (70% экспорта РФ);

2. малый бизнес (15-18% экспорта РФ);

3. консорциумы - объединения групп предприним-ей производст-го и внешнеэк.профиля (созд-ся для реализации круп. проектов, объедин. производ-ые, торговые, финанс ресурсы, 1% экспорта РФ );

4. совместн. предпр-я – предполаг. иностран. инвестиции;

5. производ. кооперативы – для реализ. продукции на внеш рынке привлек. зарубеж. партнеров с родствен. предпр-й и фирм;

6. трансп. компании –обеспеч. услуги пассажир. и грузоперевозок.

36. Товарная и географическая структура внешней торговли рф.

Структура экспорта включает ок.4 тыс. видов отечественной продукции, однако список товаров, на которые приходятся наибольшие по стоимости объемы, ограничивается только 10 позициями, включая нефть, газ, цветные и драгоценные металлы, алмазы. На долю топливно-энергетических ресурсов приходится 45% общего объема экспорта, на черные и цветные металлы и изделия из них – 15-20%, на продукцию химической промышленности – 5-7-%, на лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия около 4%, на машины и оборудование около 10%. В импорте России основными статьями являются изделия машиностроения (30% совокупного импорта), химические продукты – ок.10 %, изделий легкой пром-ти – ок.10%, черных и цветных металлов и изделий из них 3-4%.

2 направления географической структуры: страны СНГ и остальные страны. На долю СНГ приходится около 1/4 всего объема внешнеторгового оборота России. Основными партнерами в торговле являются Украина, Казахстан, Белоруссия и Узбекистан. Экспорт сырьевых товаров в государства Содружества составляет около 50%, а машин и оборудования – около 17%. Основные товары, импортируемые Россией из стран СНГ – продовольствие, продукция легкой промышленности и сырье для ее производства. На долю машин и оборудования в импорте России приходится ок.18%. Увеличиваются объемы импорта продукции черн. металлургии.

Региональные направления торговли РФ:

1.европейский регион (Европейский союз, страны Центральной и Восточной Европы страны Балтии, Балканский регион). ЕС является основным торговым партнером России, фирмы стран ЕС являются наиболее крупными инвесторами в экономику России. Среди стран ЕС ведущими партнерами являются Германия, Италия, Нидерланды. Лидерство Германии обусловлено качеством и разнообразием поставляемых товаров при сравнительно низких оптовых ценах, а также территориальной близостью. В Российском экспорте в Италию преобладают энергоносители (75%). Импорт из Италии: товары народного потребления, оборудование, мебель.

Партнером России в странах ЦВЕ является Польша. В структуре российского экспорта в Польшу преобладают сырьевые товары, также металлы, с/х, рыбопродукты, машино-техническая продукция. Импорт: продовольствие, косметика, машины, оборудование, строительные услуги.

Для торговых отношений России со странами Балтии и Балканского региона характерна адаптация их к новым политическим и экономическим условиям сотрудничества. Среди неевропейских регионов важное значение для России имеют США и Азиатско-Тихоокеанский регион. Двусторонние отношения России со странами АТР имеют тенденцию к росту, их доля во внешнеторговом обороте составляет около 30%. Развиваются связи с АСЕАН, ведется подготовка к установлению отношений с НАФТА. Россия участвует в деятельности ЭСКАТО является полноправным членом неправительственных организаций Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) и Тихоокеанского экономического совета (ТЭС). Ведущую роль в торговле со странами этого региона играют Китай, Япония, Республика Корея и Индия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]