Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_admin_prav.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
44.91 Кб
Скачать

  1. Административное право - самостоятельная отрасль российского права. Характеристика предмета отрасли.

Административное право - самостоятельная отрасль правовой системы России и несет свои отличительные признаки с учетом своей направленности и стоящих перед ней задач. Административное право как отрасль современного права появилась тогда, когда в правовой системе достаточное место заняли нормы, закрепляющие права личности, гарантии от административного произвола. нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы государственная администрация. А в ряде сфер - в обороне, государственной безопасности, охране общественного порядка, здравоохранении, народном образовании, транспорте, связи, энергетике - ее роль является решающей. Предмет административного права это совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. Предмет административного права крайне обширен и не может быть с легкостью определен конкретной сферой. Административно-правовые отношения - это, с одной стороны, отношения повседневные, отношения, в которые гражданин вступает ежедневно, переходя улицу по правилам дорожного движения, спрашивая дорогу у постового милиционера, заходя в паспортный стол для получения паспорта нового образца, уплачивая штраф за безбилетный проезд в троллейбусе и т.д. С другой стороны, административное право регулирует отношения, связанные с такими вопросами, которые вряд ли волнуют обывателя каждый день его жизни: вопросы организации мобилизационной подготовки, установление режима Государственной границы, определение правил введения военного или чрезвычайного положения. Кроме того, в сфере регулирования административного права находятся и все те отношения, которые возникают в связи с организацией самой государственной администрации, в том числе системой и структурой органов государственного управления, статусом государственного служащего и должностного лица.

  1. Методы административно-правового регулирования.

В общем виде методы правового регулирования общественных отношений, в том числе и отношений в сфере исполнительной власти, – это совокупность правовых средств и способов, применяемых в ходе правового регулирования названных отношений. Вместе с предметом они дают наиболее полную и четкую характеристику каждой отрасли российского права, в том числе административного.

Административно-правовой метод предполагает неравенство сторон-участников административно-правовых отношений, т.е. отношения власти-подчинения, субординационные по характеру. Административно-правовое регулирование предполагает односторонность волеизъявлений одного из участников отношения.

Методом административно-правового регулирования выступает совокупность способов и средств правового воздействия на волю и поведение участников регулируемых общественных отношений. 

  1. Система источников административного права.

Под источниками административного права обычно понимаются внешние формы выражения административно-правовых норм. К источникам административного права относятся следующие нормативные акты.

    1. Конституция Российской Федерации. Конституция в широком смысле – основной источник российского права в целом и во многом его отдельных отраслей. Значительная часть правовых норм, содержащихся в Конституции, имеет административно-правовую направленность, является по характеру источником административного права. Это, например, ст. 110-117, ч.2 ст. 77; ч. 1, 2, 3 ст. 78, определяющие основные принципы организации и деятельности органов исполнительной власти.

    1. Федеральные конституционные законы. К их числу относятся: ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г., ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1- ФКЗ, ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ, ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ и др.

    1. Федеральные законы, в том числе кодифицированные акты. К данной группе источников относятся, например: Таможенный кодекс РФ от 25 мая 2003 года, Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, Федеральный закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» от 20 марта 1998 года № 63-ФЗ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 № 128-ФЗ, Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 № 184-ФЗ, Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ, и др.

    1. Подзаконные акты, к числу которых относятся Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ. В качестве примера можно привести Указ Президента РФ от 1 октября 2000 года № 1953 «Вопросы военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами», Указ Президента РФ № 406 от 27 марта 1993 «О пересмотре льгот при осуществлении внешнеэкономической деятельности», Указ Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах», Постановление Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности», Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2006 года № 700 «Об отмене лицензирования импорта в РФ патоки крахмальной» и др.

    1. Ведомственные акты управления. Например, Постановление Госстандарта РФ от 23сентября 2002 года № 92 «Об утверждении системы сертификации лесопромышленной продукции», Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 6 октября 2005 года № 251 «О мерах по выполнению Постановления Правительства РФ от 9 июня 2005 № 364 «Об утверждении Положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий» и др.

Следует отметить, тот факт, что ведомственные акты играют значимую роль в регулировании деятельности таможенных органов. Например, Приказ ФТС России от 24.04.2007 № 524 «Об утверждении Положения о порядке учета, регистрации, формирования и хранения дел об административных правонарушениях в таможенных органах Российской Федерации», Приказ Балтийской таможни от 01.06. 2007 № 445 «Об утверждении технологической схемы взаимодействия учетно-регистрационного отделения со структурными подразделениями Балтийской таможни».

Отдельную группу источников административного права составляют публичные договоры. К таковым относятся: международные договоры (например, Соглашение «О единых мерах нетарифного регулирования при формировании таможенного союза» от 22 октября 1997 года), федеративные договоры, административные договоры, соглашения между общефедеральными объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ, а также аналогичные трехсторонние соглашения, заключаемые на уровне субъектов Федерации между профсоюзами, предпринимателями и администрациями субъектов.

4. Административное право в правовой системе России.

5.Характеристика норм административного права: понятие, признаки, классификация.

Административно-правовая норма – установленное государством правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений в сфере функционирования механизма исполнительной власти.

6.Способы реализации административно-правовых норм в деятельности таможенных органов.

7. Административные правоотношения: понятие, признаки, виды.

Административно-правовые отношения – это особая группа правоотношений, т.е. общественных отношений в сфере государственного управления, урегулированных нормами административного права. Как разновидности правоотношений, административным правоотношениям свойственны определенные признаки.

В отличие от иных отношений, в частности гражданско-правовых, административно-правовые отношения – это отношения власти и подчинения, т.е. такие отношения, в которых отсутствует юридическое равенство сторон. Например, отношения между декларантом и должностным лицом таможенного органа.

Административные правоотношения возникают по инициативе одной из сторон. Например, при проведении корректировки таможенной стоимости или досмотра грузового контейнера инициатором возникновения административных правоотношений выступает властный субъект. В случае обращения с жалобой на действия должностного лица таможенного органа инициатором выступает субъект, не наделенный властными полномочиями.

Еще одной особенностью является тот факт, что в случае нарушения административно-правовой нормы нарушитель несет ответственность перед государством. Например, если в результате привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ постановлением по делу была предусмотрена конфискация предмета правонарушения (товара), предмет обращается в федеральную собственность. При этом нарушитель (таможенный брокер) при определенных условиях будет нести ответственность и перед декларантом, но в гражданско-правовом порядке.

Административно-правовые отношения можно классифицировать по следующим основаниям.

По содержанию административно-правовые отношения могут быть материальные (например, складывающиеся в связи с реализацией статуса государственного гражданского служащего) и процессуальные (например, отношения, складывающиеся в связи с подачей таможенной декларации).

По соотношению прав и обязанностей административно-правовые отношения различаются на вертикальные (между соподчиненными сторонами, например, отношения по предоставлению информации органами исполнительной власти по заявлениям граждан) и горизонтальные (например, взаимоотношения между ФТС России и Министерством финансов РФ).

По целевому назначению управленческие отношения делятся на две группы: внутренние (например, отношения, связанные с проведением аттестации государственных служащих) и внешние (например, отношения, связанные с привлечением лица, виновного в совершении административного правонарушения, к административной ответственности).

По основанию возникновения административно-правовые отношения можно разделить на правомерные (обращение служащего таможенного органа с заявлением о назначении пенсии) и возникшие из деликта (административное задержание лица).

8. Административно-правовой статус индивидуальных субъектов административных правоотношений, возникающих в связи с деятельностью таможенных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]