Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

50. Внешнеэкономическая политика государства. Понятие и сущность.

Внешнеэкономическая политика регулирует ВЭД, (международная купля-продажа товаров и услуг, перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов.) Внешнеэкономическая политика в качестве своего арсенала инструментов использует торгово-политический механизм.

Основными составляющими внешнеэкономической политики РФявл.:

внешнеторговая политика (ВТП), которая включает в себя экспортную и импортную политику

политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капиталовложений за рубежом

валютная политика

Под внешнеторговой политикой обычно понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами.

Главной задачей внешнеторговой политики является создание благоприятных внешнеторговых условий для расширенного воспроизводства внутри самой страны. На формирование внешнеторговой политики влияют такие процессы, происходящие в мировой экономике и МЭО, как:

быстрая интернационализация производства и капитала, развивающаяся под влиянием НТР и на основе углубления МРТ, что приводит к дальнейшему расширению торгово-экономических связей между государствами, росте числа и резком увеличении сферы деятельности ТНК, в конечном счете - усилении взаимозависимости государств

обострение конкурентной борьбы на мировом рынке

возросшее неравновесие платежных балансов

Все эти причины порождают постоянное взаимодействие в современной внешнеторговой политике двух тенденций: протекционизма и либерализации.

Протекционизм - политика, направленная на защиту собственной промышленности, сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Фритредерство - это политика свободной торговли, при которой таможенные органы выполняют только регистрационные функции, не взимаются экспортные или импортные пошлины, не устанавливаются какие-либо ограничения на внешнеторговый оборот.

Внешнеэкономическая политика в России способствовала достижению следующих результатов на сегодняшний день. Во ВЭП важны и результаты функционирования ФТС России, количество средств (таможенных платежей), поступающих в госбюджет от таможенных органов. Под влиянием кризиса уменьшилось количество пересекающих границу людей, транспортных средств, экспортируемых и импортируемых товаров, а соответственно и пошлин, собираемых таможенными органами. Но, несмотря на это более 1/3 поступлений в госбюджет перечислено именно ФТС России.

Таким образом, можно сказать, что ВЭП на сегодняшний день имеет для России, как и для всех стран мира, важнейшее значения для дальнейшего развития экономики государства и вхождения его в мировую систему экономических отношений.

51. Субъекты (органы) государственного регулирования и управления вэд в рф.

Система органов гос-й власти, предусмотренная Конституцией РФ, вкл. три ветви власти: закон-ю, исп-ю и суд-ю. Закон-я власть в РФ осущ. в лице Федерального Собрания ,кот. сост. из 2 палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Исп-я ветвь, возглав. Президентом и Прави-м РФ. Структура фед-х органов испо-й власти утв. Указом Президента РФ и сост. из двух уровней: Правительства РФ и фед. органов исп-й власти (фед. министерств и иных фед. органов исп. власти – гос. ком-в, фед. служб и т.д.) . Функции Правительства:1)проводит в стране единую ВЭП, осущ. разработку соотв. программ;2)участ. в орган-и и проведении межд-х переговоров;3)в форм-и эксп. и имп.режимов; 4)рег-т величины ставок там.тарифа; 5)прин-т конкр-е меры по защите внутреннего рынка от массового импорта. Важная роль в регулировании ВЭД прин-т ЦБ РФ, кот. заклю-т межбанковские соглашения, пред. интересы гос-а в отн-х с нац. или центр. банками др. гос-в, международными банками и др. финансово-кред. учреждениями. Судебные органы рег-я – Конституционный суд,Верховный Суд,Высший Арбитражный Суд РФ. ФТС РФ осущ. функции по контролю и надзору в области ТД, а также функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и адм. правонарушениями. Министерство финансов обесп-т проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валют. политики в РФ.

54. Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. :

Таможенно- тарифное регулирование (введение таможенных пошлин;)нетарифное регулирование(налоги, введение кол.ограничений и других запретов); запрет и огр.по торговле усл.и интеллект. Собственности.

Админ.-эконом.меры,способ развития ВТД.

Методы государственного регулирования ВЭД по своему х-ру делятся на тарифные - те, что основаны на исп-и таможенного тарифа, и нетарифные - все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразд. на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Среди мет. рег-я ВЭД следует выделить след-е: административные методы, международные торговые договоры, контингентирование и лицензирование, антидемпинговые процедуры, ценовые преференции, технические процедуры, импортные процедуры и оперативное регулирование.Адм. методы. Под адм-ым МР понимают систему организ.-правовых и специальных мер: кол-е огран-я, распределение квот и лицензий, экспортный контроль в отн-и опр-х видов товаров, уст-е гос.монополии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]