Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

31.Международные эк. Организации.Оон

Межд.эк.орг. – это организации, созданные на основе международного договора или по решению уже существующей междунар. Орг. С целью анализа, обсуждения и разрешения различных вопросов международной хоз жизни. Различаются 2 категории: международные правительственные(межгосударственные) эк. Орг. И междунар. Неправительсвенные эк. Орг.

По организационному принципу: 1)входящие с систему ООН или связанные с ней(ВТО и МАГАТЭ)

2)Не входящие в сист ООН и не связанные с ней(Организация эк сотрудничества и развития)

3)Региональные(Азиатский банк развития)

По сфере деятельности:

1)междунар эк организации, регулирующие вопросы помощи развитию(эк организации, входящие в сист ООН)

2)международные финансовые организации(МВФ, банк междунар расченов)

3)междунар торговые организации (ВТО, междунар таможенная организация)

4) прочие междунар эк организации (все региональные комиссии ООН, тихоокеанский эк совет…)

Значение эк. деятельности ООН возрастает с усложнением процессов, происходящих во всемирных экономических отношениях и международном разделении труда, с ростом многообразия возникающих в мировой экономике проблем, динамизмом международной хозяйственной жизни, вызывающим необходимость быстрых и эффективных решений. Осуществляя экономическую деятельность, ООН остается прежде всего политической организацией. Экономическая деятельность ООН включает в себя четыре главных направления:

-решение общих для всех стран глобальных экономических проблем

-содействие эк. сотрудничеству государств с разными уровнями соц.-эк. развития

-содействие хозяйственному росту развивающихся стран

-решение проблем регионального эк. развития

На практике работа по данным направлениям осуществляется с использованием следующих форм деятельности: информационной, технико-консультативной и финансовой. Информационная деятельность – самый распространенный вид работы ООН. Вопросы, представляющие интерес, вносятся на повестку дня политических дискуссий, готовятся письменные доклады и т.д. Цель такой деятельности – общее воздействие на направление экономической политики стран-членов. Публикуется значительное количество различной информации, статистических изданий, которые имеют высокую репутацию у специалистов. Деятельность в области системы учета и статистики весьма полезна и выгодна слаборазвитым странам, поскольку с одной стороны у них отсутствуют собственные экономически выверенные статистические методики, а с другой – иностранные хозяйственные субъекты, стремясь проникнуть на рынки этих стран, имеют практически единственную возможность получить реальную информацию об экономике данной страны.

Технико-консультативная деятельность осуществляется в виде технической помощи нуждающимся государствам.

Валютно-финансовая деятельность осуществляется преимущественно по линии международных организаций Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международной ассоциации развития, Международного валютного фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]