Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать
  1. Мировая экономика как система. Мировой экономический порядок.

Мировая экономика- 1. совокупность национальных экономик мира в их взаимодействии и присущая ей система международных экономических связей. 2. -совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими политическими и экономическими связями между странами, соответственно сложнейшим взаимовлиянием, осуществляющих свою деятельность на рыночных отношениях и в общем противоречивую , но целостную хозяйственную систему.

Субъекты мирохозяйственных связей- юридические и физические лица, занятые осуществлением межд. экономических операций: 1. Гос-ва мира. 2.Междунар.организации. Объекты- товары, услуги, капитал, рабочая сила, а также другие факторы производства, мирохозяйственные связи и их формы. На формирование и становление системы мировой экономики оказывают влияние предпосылки и факторы. Предпосылки- пассивно- существующие, но неиспользуемые ресурсы (природно- климатические, демографические, экономические).

Отраслевая ст-ра мирового хозяйства состоит из промышленности, АПК, транспорта и третичного сектора (сферы услуг). Современный АПК опирается на многоотраслевую производственную корпорацию, связывающую с/х и сопряжённые с ним отрасли экономики. Транспорт- инфраструктурная отрасль мирового хозяйства. В транспортной системе обычно выделяют стационарную часть(коммуникации, постоянные устройства) и динамичную (подвижной состав). Третичный сектор(сфера услуг)- занимает ведущее место в мировой экономике развитых стран. Осн.элементы: торговля, связь, финансово- кредитная сфера, гос. управление, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание.

58. Содействующие организации

содействующ. орг-ции – орг-ции, оказ-ие организац. поддержку в осуществлении ВЭД+консульт.услуги, оказ. помощь в обеспеч. выхода на внеш. рынок, поиски иностран. партнеров, уч-ие в междунар. выставках и ярмарках, проведение экспертизы.

1. Ассоциации внешнеэк-го сотруд-ва – (около 2000 в РФ) некоммерч. орг-ции, содейств-ие разв-ю ВЭД отеч. предпр-й. Задачи АВС;

- поиск зарубежных партнеров;

- подготовка коммерч-х предложений и контрактов;

- оказ-е помощи по управленч-м, валютно- финанс-м, договорным вопросам, рекламе и сбыту продукции;

- представл-е интересов участ-в АВС в органах гос упр-я,

- проведение семинаров и консультаций,...

2. отраслевые союзы – объедин-я экспорт-в – произв-ей, специализир-ые ВЭО и ВЭО-посредники. Задачи: выработка правил повед-я для рос. предприним-х структур (союз ЛесоЭкспортеров);3.Международные неправительственные организации - деят-ть связ. c научно-технич. разработками в сферах и отраслях с уч-ем представителей разн. стран (пр, Интерэлектро);4. Торговые представительства РФ на террит. иностранных гос-в, технич. центры, технико-коммерч. бюро, демонстрац. залы и др. формы представит-ва АВС и междунар.орг-ций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]