Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

18. Сущность, задачи и функции международной валютной системы

Формой организации и регулирования валютных отношений, закрепленной национальным законодательством или межгосударственными соглашениями, является валютная система.

Международная ВС:

- национальная ВС; - мировая; - региональная

Первыми в истории сложились национальные валютные системы. НВС является составной частью денежной системы страны, но в то же время обладает относительной самостоятельностью и выходит за национальные границы. Особенности НВС обуславливается уровнем развития и состоянием экономики и ВЭС страны.

Мировая валютная система – это форма организации международных валютных отношений, закрепленная межгосударственными отношениями. В настоящее время можно говорить о сформировавшемся, круглосуточно действующем рыночном механизме, который служит средством управления мировыми финансовыми потоками. Между НВС и МВС существует тесная взаимосвязь, которая проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Однако обе эти валютные системы имеют разные задачи, условия функционирования и регулирования.

МВС является одним из мощных звеньев, которое в значительной мере может содействовать расширению или ограничению международных экономических отношений. Посредством МВС осуществляется перелив финансовых ресурсов из одной страны в другую или блокируется этот процесс, расширяется или ограничивается степень национальной экономической самостоятельности, «перемещаются» экономические трудности (например, безработица, инфляция и т.д.). МВС может быть использована как орудие политического давления на отдельные страны, особенно слабые индустриальные или развивающиеся.

Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно развивается, модернизируется. Наиболее общая причина этих изменений - углубление развития товарного производства и постепенные изменения в его механизмах, усиление социальной ориентации такого производства, противоречивые процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование адекватных форм валютных отношений и притока денежных средств на национальном и международном уровнях.

Функционирование мирового хозяйства невозможно без наличия мировых (международных) денег, функция которых подобна функции денег в национальных хозяйствах. Они выступают в мировом хозяйстве на двух уровнях: международная торговая валюта (служит для оценки и опосредования международных торговых операций, т.е. выполняет те же функции, что и НВ, выступая как норма стоимости и масштаб цен, средство обращения, средство платежей и накопления богатства). Международная резервная валюта, используется для покрытия дефицита платежного баланса, займов кредита, помощи и т.д. На этом уровне валютные резервы обеспечивают проведение официальных, т.е. государственных, финансовых операций, в которых в качестве субъектов не частные лица, а лишь государства и их правительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]