Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

92. Понятие и роль транспортного обеспечения (то) вэд.

В осуществлении ВЭД предприятия важное значение имеет транспортная составляющая. Транспорт обеспечивает перемещение товаров (грузов) и людей (пассажиров) между двумя и более странами (в международном сообщении).

Транспортное обеспечение играет важную роль в ВЭД, т.к:

- транспортные издержки влияют на конечную цену товара в ВЭД. Транспорт осуществляет обслуживание ВЭС (связей) и воздействует на ее эффективность, продолжительность, конкурентность.

- ТО ВЭД способствует интеграции национальной экономики в МЭ, содействует формированию единого экономического пространства и развитию государств и регионов.

- ТО само по себе представляет вид деятельности, обеспечивающий не только свою перевозку, но и сегмент мирового рынка услуг, имеющий самостоятельное значение для национальной экономики.

В последнее десятилетие доля транспорта в мировом ВВП колеблется от 4 до 9%. Ежегодно в мире всеми видами транспорта перевозится более 100 млрд. т грузов и более 1 трлн. пассажиров.

Во многих странах мира экспорт транспортных услуг считается одним из важнейших экспортных отраслей национальной экономики. Либерия, Панама, Мальта, Кипр, Гибралтар, Багамские острова и др. процветают за счет продажи преимущественных прав, связанных с регистрации морских судов под «удобными» флагами. Страны Балтии, Центральной и Восточной Европы. Среди которых следует отметить Польшу, Словакию, Венгрию, Литву, формируют от 20% до 35% своего ВВП за счет доходов от грузового железнодорожного транзита. Некоторые страны СНГ, такие как Беларусь, Украина, Казахстан, солидную часть доходов извлекают из международной перевозочной деятельности на ж/д транспорте. Причем на территории России. Сама Россия за счет транзита на воздушных транссибирских маршрутах имеет ежегодно свыше 300 млн. долл. США.

Транспорт – это крупная самостоятельная отрасль мировой и национальной экономик, обеспечивающая занятость, пополняющая нац. Бюджеты, осуществляющая значительный вклад в производство валового продукта, стимулирующая проведение НИОКР и внедрение в хоз. деятельность достижения НТП.

К транспорту общего пользования относятся перевозные средства и постоянные устройства, принадлежащие транспортным организациям и предоставляемые по договору грузовладельцам.

В настоящее время в состав глобальной транспортной системы включаются: ж/д (рельсовый), морской, речной, автомобильный и трубопроводный транспорт.

Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и отдельных станах мира различно. В пром. развитых государствах - сложная структур, представлена всеми видами транспорта (в т.ч. электронный). Выс. уровнем развития транспортной инфраструктуры отличается Япония, США, Франция, ФРГ, Великобритания и др. На развитые страны приходится примерно 85%перевозок грузов (без морского дальнего плавания).

Процесс перемещения товаров, сырья, материалов является необходимым условием функционирования всех видов внешнеэкономической деятельности. Использование транспорта необходимо в международной торговле товарами, производственно-сбытовой кооперации. Строительстве. В организации туризма. Международных выставок и ярмарок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]